Перейти к контенту

Погодный мод к АМК 1.4.


Рекомендуемые сообщения

...с такими настойками вижу по 2 буквы, и на белом, и на черном фонах (только А и М)

Это очень хороший результат и его более чем достаточно. Тестовая картинка позволяет узреть проблему тем игрокам, у кого совсем нелады с настройкой дисплея и кто раньше безосновательно жаловался на "непроглядную темень" по ночам и т.п. С подобным неотстроенным монитором можно вообще ничего не разглядеть на чёрном фоне. И вот это уже критично.

Ссылка на комментарий
Это очень хороший результат и его более чем достаточно
, но при этом изображение как будто в серой пелене )

раньше у меня картинка была яркой, но и так нормально.

 

зы - Спасибо NightVz за столь качественный аддон. 5+

Ссылка на комментарий

При настройках монитора рекомендую играть не только яркостью/контрастностью, но и гаммой, и температурой цвета.

Мне пришлось и цвета немного подкрутить...красного добавить(монитор Samsung 193p+).

Ссылка на комментарий
При настройках монитора рекомендую играть не только яркостью/контрастностью, но и гаммой, и температурой цвета.

Мне пришлось и цвета немного подкрутить...красного добавить(монитор Samsung 193p+).

Ну, по-хорошему, не помешает вообще откалибровать монитор во всём диапазоне. Хотя бы даже программно. Есть для этого дела неплохие утилиты. Но рекомендовать подобное всем я не стану. Слишком это тонкое дело, можно легко увести цветопередачу чёрт знает куда...

Ссылка на комментарий
NightVz. Хочу в чистом АМК ночи затемнить... До уровня твоего мода. Кроме консольного r2_sun_lumscale_amb - еще способы есть?

256 символов
Ссылка на комментарий
NightVz. Хочу в чистом АМК ночи затемнить... До уровня твоего мода. Кроме консольного r2_sun_lumscale_amb - еще способы есть?

Никаких универсальных параметров, отвечающих за освещение только в ночное игровое время, нет. Можно как-то побалансировать несколькими параметрами, но особого толку всё равно не будет. Нужно переделывать часовые конфиги погоды.

Ссылка на комментарий

NightVz планируеться ли в следующих версиях вашего замечательного мода убрать ночные ''скачки'' освещённости?

И хотелось бы ещё один пресет - типа Октября только с рандомными закатами и восходами - то бишь когда с солнцем а когда туман а днем оставить рандом с перевесом на ясную погоду - для атмосферности и разнообразия.

- Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам. (с)
Доработанные сетки прицелов (АМК)  Мод Золотая Осень v 2.0 Final (AMK)   Мод Золотая Осень v 5.0 Final (Солянка 23.02.2018)

Система: Power: Chieftec 650W \ M.B: MSI x470 Gaming Pro Max \ CPU: AMD Ryzen 7 2700x 4.2GHz + Be Quiet Dark Rock 4 \ Video: Asus GTX 1070 \ RAM: 16GB Kingston DDR4 3200Mhz \ HDD: 1Tb Seagate + 3x 3 TB Toshiba \ Pioneer DVR-S21.

 

Ссылка на комментарий

Уважаемый NightVz. Труд Ваш неоценим, но, к сожалению, пока критикуем:

 

Октябрь

- на закате небо такое яркое, будто вокруг планеты 10 солнц, а не одно заходящее. Глаза режет. Просвет между облаками ослепительно белый - это косяк, так не бывает на закате и вообще в принципе.

- до 00 часов небо постепенно темнеет и синеет, звезд нет, одни тучи, пространство становится абсолютно непроглядным...

- в 00 резко небо меняется на стандартное серое с ярко подсвеченными облаками и звездами на заднике, пространство при этом резко становится видимым, небосвод плывет

- в 01 вдруг резко появляется луна прямо сверху и постепенно плывет вниз, но исчезает задолго до горизонта

- с 02 до 04 опять синие облака и непроглядное пространство

- в 04 сплошная густая синяя облачность плавно, но быстро перетекает в ясное утро с незначительными алыми облаками у горизонта...

Белеберда короче полная. Луна находится на небе только в течении игрового часа и появляется, ровно как и исчезает, абсолютно внезапно. Такое ее поведение напрочь выбивает из атмосферы и если нет возможности привести ее поведение в порядок, то лучше вообще убрать.

 

Депресняк

- так же до 00 небо темнеет до предела и окружение так же становится практически непроглядным, а в 00 ровно текстура неба, его освещенность и освещеность пространства резко меняются как и в описании Осени и через час опять темным темно.

- вечером закатное зарево в тумане радует глаз, а утром ни о каком АЛОМ рассвете даже и намека

 

Короче резЮме: надо серьезно дорабатывать ночьное время.

Просьба: сделайте утреннее зарево в депресняке, ну оч не хватает :ph34r:

Ссылка на комментарий
NightVz планируеться ли в следующих версиях вашего замечательного мода убрать ночные ''скачки'' освещённости?

Этот вопрос уже неоднократно затрагивался в теме. По большому счёту всё, что делает мод - это замена одних конфигов другими. Никаких принципиальных изменений в механику задания погоды он не вносит. Причины бага со скачками погоды находятся глубже. Предположительно его проявления зависят от таких факторов, как сон персонажа в игре и производительность компьютера игрока. Автор АМК-погоды в курсе проблемы. Если он найдёт время и желание немного переделать свой программный механизм, чтобы обойти баг, скачков не станет.

Ссылка на комментарий
Уважаемый NightVz. Труд Ваш неоценим, но, к сожалению, пока критикуем:

 

Октябрь

- на закате небо такое яркое, будто вокруг планеты 10 солнц, а не одно заходящее. Глаза режет. Просвет между облаками ослепительно белый - это косяк, так не бывает на закате и вообще в принципе.

- до 00 часов небо постепенно темнеет и синеет, звезд нет, одни тучи, пространство становится абсолютно непроглядным...

- в 00 резко небо меняется на стандартное серое с ярко подсвеченными облаками и звездами на заднике, пространство при этом резко становится видимым, небосвод плывет

- в 01 вдруг резко появляется луна прямо сверху и постепенно плывет вниз, но исчезает задолго до горизонта

- с 02 до 04 опять синие облака и непроглядное пространство

- в 04 сплошная густая синяя облачность плавно, но быстро перетекает в ясное утро с незначительными алыми облаками у горизонта...

Белеберда короче полная. Луна находится на небе только в течении игрового часа и появляется, ровно как и исчезает, абсолютно внезапно. Такое ее поведение напрочь выбивает из атмосферы и если нет возможности привести ее поведение в порядок, то лучше вообще убрать.

 

Депресняк

- так же до 00 небо темнеет до предела и окружение так же становится практически непроглядным, а в 00 ровно текстура неба, его освещенность и освещеность пространства резко меняются как и в описании Осени и через час опять темным темно.

- вечером закатное зарево в тумане радует глаз, а утром ни о каком АЛОМ рассвете даже и намека

 

Короче резЮме: надо серьезно дорабатывать ночьное время.

Просьба: сделайте утреннее зарево в депресняке, ну оч не хватает :ph34r:

Какая-то прямо каша мала. :lol:

 

Во-первых, вот так выглядит картинка в закатное время:

 

01lb0.th.jpg

 

02ck8.th.jpg

 

03tt0.th.jpg

 

По Луне в пресете Октябрь. Она прописана в промежутке с 23-30 по 03-30 в "ясном" конфиге. При этом с 00-30 до 02-30 Луна будет всегда и гарантированно, в это вермя она прописана во всех конфигах.

Остальное я даже не знаю как комментировать. Это явный и полный бардак.

 

Ну и по Депрессив. Его главное отличие от Октября как раз и состоит в том, что вместо красивых заката и рассвета появляются туманы. Если сделать иначе, он будет не Депрессив, а непонятно что.

Ссылка на комментарий
Какая-то прямо каша мала ... Остальное я даже не знаю как комментировать. Это явный и полный бардак ...

 

Спасибо. Оч приятно. Вот у меня тоже возникло впечатление что каша мала когда в 12 часов ночи вдруг небо резко поменялось и спустя час опять вернулось обратно. По поводу заката видимо глюк какой-то и надо еще поганять, если бы я увидел у себя такие же вот пизажи, то только респектнул по этому поводу, а не возмущался, но можете ругаться на меня сколько хотите, а ночью у вас глюки :) Я в погоде не копался, поставил как есть и не раз обнаружил сей глюк.

Про рассвет в дипресняке: богровый закат есть, богрового рассвета нет... ну и хрен с ними. Можете не коментировать сею белеберду, но ночь поправьте.

Ссылка на комментарий
...можете ругаться на меня сколько хотите, а ночью у вас глюки :) Я в погоде не копался, поставил как есть и не раз обнаружил сей глюк.

Специально записал видео погодного цикла.

Время ускорено в 40 раз.

Примечание: На "бессистемные" движения облаков "взад-вперёд" обращать внимания не стоит. Эти колебания относительно положенного азимута сделаны специально, чтобы солнце и луна в процессе движения по горизонту хоть немного смещались относительно облаков. Да и хорошо заметно это только благодаря сильно ускоренному времени. В любом случае, ход светил равномерен, направление теней от них меняется плавно и корректно.

 

Непосредственно видео:

 

http://www.youtube.com/watch?v=2XYbcHE4riU

 

P.S. Так на какой минуте "глюк"?

Ссылка на комментарий

Поставил пока поглядеть пресет октябрь. Рассвет и закат - порадовали.

Пробегал три игровых дня - а тумана так еще и не увидел... хотя ставил мод в первую очередь именно из-за тумана...

Подскажите, туман есть только в пресете Депрессив, или он есть и в остальных пресетах, а мне просто еще "не повезло" на него нарваться?..

WinVistaUlt x 64; MB:ASUS Striker Extreme; CPU: e8600 3.33 GHz; RAM:DDR2-600 2x4GB + 2x1GB; VC: 2xGF8800GTS 320MB SLI; HDD: S-Barracuda 4x80GB 7200rpm (RAID 0+1); PU: TT 1000W; CU: TT BigWater 745
Ссылка на комментарий
Подскажите, туман есть только в пресете Депрессив, или он есть и в остальных пресетах, а мне просто еще "не повезло" на него нарваться?..

 

Ставь дирпессив - атмосферность просто супер. Утренние туманы с дождем так завораживают, что неохота вообще челибо делать, кроме как бродить и любоваться - крысотень неописуенная. Если тебе нравится тумат, то только дипрессив ;) В других вроде нет или очень редок, но это ИМХО конечно.

Ссылка на комментарий
Поставил пока поглядеть пресет октябрь. Рассвет и закат - порадовали.

Пробегал три игровых дня - а тумана так еще и не увидел... хотя ставил мод в первую очередь именно из-за тумана...

Подскажите, туман есть только в пресете Депрессив, или он есть и в остальных пресетах, а мне просто еще "не повезло" на него нарваться?..

Утренний и вечерний туман только в Депрессиве.

В принципе можно переделать Октябрь таким образом, чтобы поутру и вечером был шанс как тумана, так и "красивого" рассвета/заката. Смущает только то, что не будет "цельности" погоды. Скажем, возможна ситуация, когда в пять утра начинает заходиться красная заря, но уже через пол-часа она "тухнет", и всё вокруг обволакивает мрачным туманом. Или наоборот. Как-то это выглядит странно и неубедительно, как по-мне. Вдобавок к этому, в DX8 туман реализован намного хуже, чем в DX9. По сути это вообще не туман, а быстрый уход в серую пелену начиная с какого-то расстояния...

 

Так что сделать не проблема, была бы потребность при понимании, что из этого выйдет. Только говорю сразу - плодить пресеты сверх того количества, что уже есть сейчас, я не стану. По крайней мере, до тех пор, пока есть DX8 - точно. Могу только что-то изменить в существующих. Вот тут идеи принимаются.

Ссылка на комментарий

Да, настроить действительно разнообразную погоду сложно. Я так понял, что у АМК прописаны рандомные блоки типа:

...

[blok_1]

00.00.00

05.00.00

...

[blok_2]

00.00.00

05.00.00

...

 

а может можно сделать аналогичные блоки, только в них вместо одного часа будет прописано по несколько часов:

...

[moning_clear]

04.00.00

05.00.00

06.00.00

...

[moning_rain]

04.00.00

05.00.00

06.00.00

...

таким образом, может, можно будет сделать так, чтобы одно утро было ясным, а другое все в тумане и с дождем. Так, может, и перепадов резих не будет - в 04 дождь только начинается, в 05 льет, в 06 заканчивается и переходит в следующий блок. Так же с ночами и с полуднем.

Ссылка на комментарий

Не обязательно плодить пресеты - мона сваять что то на базе существующего Октября с расширенными блоками закатов и рассветов чередующиеся через день (или рандомом) - например утром туман переходящий в дождь и днем к 4 часам погода разгуливаеться а вечером красивый закат с ясной ночью и чистым небом с утра - к вечеру погода портиться набегают облака и вечерний закат окутан темнотой и туманом переходящий в ночь.

- Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам. (с)
Доработанные сетки прицелов (АМК)  Мод Золотая Осень v 2.0 Final (AMK)   Мод Золотая Осень v 5.0 Final (Солянка 23.02.2018)

Система: Power: Chieftec 650W \ M.B: MSI x470 Gaming Pro Max \ CPU: AMD Ryzen 7 2700x 4.2GHz + Be Quiet Dark Rock 4 \ Video: Asus GTX 1070 \ RAM: 16GB Kingston DDR4 3200Mhz \ HDD: 1Tb Seagate + 3x 3 TB Toshiba \ Pioneer DVR-S21.

 

Ссылка на комментарий
Не обязательно плодить пресеты - мона сваять что то на базе существующего Октября с расширенными блоками закатов и рассветов чередующиеся через день (или рандомом) - например утром туман переходящий в дождь и днем к 4 часам погода разгуливаеться а вечером красивый закат с ясной ночью и чистым небом с утра - к вечеру погода портиться набегают облака и вечерний закат окутан темнотой и туманом переходящий в ночь.

В нынешнем АМК нет возможности сделать какие-то случайно выпадающие "блоки" погоды. В каждый последующий час погода с заданными вероятностями может перейти из текущего состояния в какое-то другое, одно из четырёх. И это всё. Если мы хотим повысить шансы определённого состояния в некий час, мы просто прописываем эту погоду в два или более конфига. Если прописываем во все четыре - желаемая погода будет гарантирована. Понятно, что невозможно сделать "блок закатов", выпадающий целиком, при этом на следующие сутки с некоторой вероятностью чередующийся с "блоком тумана". Мы или делаем "блок", когда два и более часа подряд предопределены на 100%, или делаем что угодно другое, например два часа рассвета в одной паре конфигов и в это же время два часа тумана в другой паре. Но тогда мы совершенно не можем гарантировать, что желаемые два часа выпадут последовательно. Зачастую будут выпадать рассвет, "непонятно отчего" переходящий в туман или наоборот. В общем, не сильно разгуляешься...

Повторюсь, я могу сделать так, что в Окрябре по утрам и вечерам будут чередоваться ясные рассветные/закатные часы с туманными. Но как оно будет выглядеть в динамике, как перетекать из одного в другое - чёрт его знает...

 

P.S. Возможно, сделаю один "жмучный" пресет исключительно под DX9 (из-за обильного использования тумана). Раз уж так много ценителей туманного амбиента. Сейчас вот думаю, что должен из себя представлять этот пресет (разумеется, не от балды, а опираясь на текущие возможности задания погоды). Что-то такое мрачное, депрессивное, с частыми густыми туманами. Хотя делать сплошной Mist - вроде бы тоже перебор (?) В общем, поглядим... <_<

Ссылка на комментарий

Спасибо за исчерпывающий ответ. :)

Возник еще один вопросик, относительно возможностей управлять погодой...

Если я правильно понял, есть некая возможность "привязывать" погоду к локациям. Тут писалось про некую "особую" погоду на локации Янтарь из оригинальной игры. Я правильно понимаю, что в принципе можно связать пресеты с конкретными локациями? Т.е. сделать например, чтобы на Радаре или там на Свалке всегда работала погода с пресетом Деперссив, на АС - Октябрь, а к примеру в ТД и ДТ - сентябрь?

Я конечно понимаю, что это не соответсвует идеологии динамической смены погоды, заложенной в АМК-мод, но как говорится, если сделать такую "привязку" существующих пресетов к локам можно самостоятельно, то пожалуйста подскажите, куда покопать.

WinVistaUlt x 64; MB:ASUS Striker Extreme; CPU: e8600 3.33 GHz; RAM:DDR2-600 2x4GB + 2x1GB; VC: 2xGF8800GTS 320MB SLI; HDD: S-Barracuda 4x80GB 7200rpm (RAID 0+1); PU: TT 1000W; CU: TT BigWater 745
Ссылка на комментарий
Если я правильно понял, есть некая возможность "привязывать" погоду к локациям. Тут писалось про некую "особую" погоду на локации Янтарь из оригинальной игры. Я правильно понимаю, что в принципе можно связать пресеты с конкретными локациями? Т.е. сделать например, чтобы на Радаре или там на Свалке всегда работала погода с пресетом Деперссив, на АС - Октябрь, а к примеру в ТД и ДТ - сентябрь?

Нет, можно сделать только одну из двух вещей: либо включить локацию в общий "случайный" погодный механизм, либо вывести её из этого механизма и прописать на ней свой уникальный, но жёстко предопределённый 24-часовый погодный цикл.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...