Перейти к контенту

Тактика


SEVER

Рекомендуемые сообщения

бегом к тепловозу у края локации - на его крыше есть обрез, арт, патроны и бинты...

 

И как быстро надо бежать туда? Или я совсем дятел, или там ничего нет, или тепловоза на локации два, на крыше одного из которох лежат эти несметные богатстваю...

 

Сорри, я дятел, тепловоза действительно два...

Ссылка на комментарий
Собственно вопрос по тактике - что делать на кордоне, куда идти, кого в первую очередь выносить, и как, где разжиться аптечками, и т.п.?

Собственно это уже не вопрос по тактике, а подробное описание прохождения Сталкера. Только зачем это надо? Разве не интересней самому полазить, все обследовать, найти, выполнить? Разжеванное подробное решение - не путь к победе для истинного сталкера.

Ссылка на комментарий
Собственно, вопрос по тактике...

 

Тактика простая - берешь ПБ, где - смотри выше, и аккуратно сносишь АТП. Два часовых в домике снимаются с двух выстрелов в голову. Те, кто сидит у костра - продолжают сидеть, ходящий по двору начинает суетиться. Дожидаешься, пока успокоится. Если его аккуратно свалить, то можно взять РГД-5 с одного из трупов. Судьба сидящих у костра при этом раскладе очевидна. Меткий бросок гранаты - и остается один на верхотуре, но один бандит - уже не проблема. Да, забыл - метод прокатит, если не подключать к этому Петруху сотоварищи. Они начинают суетиться, стрелять - короче -поднимают ненужный шум раньше времени.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за советы все оказалось проще. Оказывается деревянные ящики можно разбивать ножем, и в них как раз можно найти много полезного. Я понимаю, что на до мной можно смеяться, но для человека, играющего первый раз это неочевидно... :)

А дальше все действительно как по маслу. Насобирал немонго аптечек, патронов, аккуратно по одному человечку вынес АТП, разжился ТОЗ, сдал квесты, получил новые, и все как по маслу.

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Спасибо всем за советы все оказалось проще. Оказывается деревянные ящики можно разбивать ножем, и в них как раз можно найти много полезного....Спасибо большое!

С почином! :) А разбивать можно не только деревянные ящики.

Ищите и обрящете....

Ссылка на комментарий
Добещал до вояк - только высунулся из за дерева, БТР первым и единственным выстрелом сделали мне хэдшот. Как-то не натурально, как будто у него башня не на электро приводе, а волшебная, а вместо стволов снайперская винтовка с самонаводящемися пулями. Ненатурально. Ожидал что будет что-то вроде плотного шквального огня, через несколько секунд после обнаружения.

 

БТР-80 , КПВТ-калибр 14,5 . Боезапас не только бронебойные и зажигательные , есть и осколочно-фугасные и т.д. Если шарахнет метрах в двух ..мало не покажеться . Считай , осколочным "зарядил" :grin2: Убить может не убьёт , но как минимум выбываешь из строя ...

Ссылка на комментарий
Химера валится довольно просто из грозы бронебойными, в холку пяток патронов. Я один раз ее с 15 метров завалил. Не успела добежать.

 

Народ, подскажите пожалуйста, кто знает. С кем я столкнулся на свалке (возле вертолета)? По виду тварь напоминает химеру, но электричеством ни разу не ударила за все время пока я ее убивал. Завалил ее очень даже легко. Из оружия был МП-5 и ПМ. С МП-5 израсходовал не более трех обойм. Она меня даже укусить не успела. Очень легко... На Янтаре или Радаре ЭХ куда сильнее.

 

Кажется, это не Меченый, а прямо Конан-варвар или Годзилла :lol:

 

Кода начинал играть в сталкер были проблемы с убиванием бандюков на АТП. И дело даже не в опыте было. Просто у меня была видюха GF 7300 GT и я не мог нормально прицелиться... Сейчас у меня видео GF 8800 GT. Ничего не тормозит... и бандюков на АТП я валю с 4х патронов максимум (в бою, не подкрадываясь к ним) - 3 в корпус, а 4й в голову, благо он после 3х пуль в корпус стоит согнувшись и не шевелится.

Набив руку, пошел и на блок-пост под мостом с одним ПМ. Честно скажу, на халяву вынести там военных, наверное, просто не возможно. Они парни обученные и выносят меня на раз. НО! Если вы имеете в своем распоряжении кучу времени (у меня на операцию ушло минут 40, повезло наверное), то можно всех вояк грохнуть под мостом. Одного в голову - бац, и спрятался. Потом другого. Очень класно получается, когда они за мной соберутся и всей толпой ходят ищут. Тогда прятаться от них легче, но и выносят они, если заметят, очень даже быстро.

Короче, вынести блок-пост под мостом с одним ПМ реально, но требуется на енто дело туева хуча времени.

Столкнувшись с проблемой, которую вы не понимате, сначала справьтесь с любой ее частью, которая вам понятна, а потом посмотрите на проблему снова. Р.А. Хайнлйн

Ссылка на комментарий
Народ, подскажите пожалуйста, кто знает. С кем я столкнулся на свалке (возле вертолета)?

Химера, конечно. Просто обычная. После Выброса АМК не все химеры мутировали в Электрохимер.

1804708.jpg

*доедает камень, весело вертя шлангом противогаза* © Stalker_Zip

Ссылка на комментарий

Ко всем знатокам - расскажите, плиз, наконец - где именно на Кордоне (на хуторе, как я понял, но точнее???) лежит сталкерский костюм? Я раз 10 уже прошел Сталкер, кажется, что хутор облазил вдоль и поперёк, но костюма ни разу не находил. Интересно же...

Ссылка на комментарий
Ко всем знатокам - расскажите, плиз, наконец - где именно на Кордоне (на хуторе, как я понял, но точнее???) лежит сталкерский костюм? Я раз 10 уже прошел Сталкер, кажется, что хутор облазил вдоль и поперёк, но костюма ни разу не находил. Интересно же...

Костюма Сталкера на Кордоне уже нет. Он был до патча по-моему 1.0002. А есть костюм наемника. Залазишь по лестнице за Волком на крышу. Затем с разбегу перепрыгиваешь на следующий дом. На скате крыши обращенном к шоссе есть дыра, в ней виден ящик, разбей и будет тебе счастье.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста по тактике стрельбы издалека из пистолета.

Наприммер из ПМ с глушителем, пытаюсь снять часовых на ж.д. насыпи. Во первых расстояние очень далекое, во вторых прятаться негде.

Вообще на каком расстоянии вообще имеет смысл из пистолета стрелять?

 

И вот еще вопрос. Я так понимаю чтобы улучшить попадание в цель, надо зажать правую кнопку мыши, и нажать Ctrl (у меня настроено на приседание). Но я где-то читал что можно лечь еще ниже. Мне даже один раз высвечивалась надпись "Чтобы присесть, нажмите Ctrl, чтобы сесть еще ниже, нажмите Ctrl + ()" А в скобках нет символа который назначен для приседания "еще ниже". В настройках управления, тоже нет клавиши отвечающие за то, чтобы лечь? Обьясните пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Подскажите пожалуйста по тактике стрельбы издалека из пистолета.

Наприммер из ПМ с глушителем, пытаюсь снять часовых на ж.д. насыпи. Во первых расстояние очень далекое, во вторых прятаться негде.

Вообще на каком расстоянии вообще имеет смысл из пистолета стрелять?

 

И вот еще вопрос. Я так понимаю чтобы улучшить попадание в цель, надо зажать правую кнопку мыши, и нажать Ctrl (у меня настроено на приседание). Но я где-то читал что можно лечь еще ниже. Мне даже один раз высвечивалась надпись "Чтобы присесть, нажмите Ctrl, чтобы сесть еще ниже, нажмите Ctrl + ()" А в скобках нет символа который назначен для приседания "еще ниже". В настройках управления, тоже нет клавиши отвечающие за то, чтобы лечь? Обьясните пожалуйста...

 

Это не совсем так, лечь нельзя, но можно сделать глубокий присед. По умолчанию SHIFT+CTRL.

Ссылка на комментарий

Впервые погонял сталкер с модом. С амк :)

Очень интересно вылядела борьба с бандитами на АТП. Очень осторожная и опасная. Эти напарники даже убить кого-то там смогли ( очень удивился этому ). С пистолетом бегать действительно очень тяжко. Это просто первое яркое впечатление от мода :) Довольно не привычно, после халявы сталкера, попасть вот в такое -)

Но вот чего непонял.

Сейчас упомяну священных животных, но не о том, как убить, а - почему так легко?

В подземельях агропрома бегает кровососик. Т.к я человек не очень любящий хорор игры и т.п, а подземелья в сталкере довольно сильны по хорору ( для меня по крайнее мере ), то когда появился кровосос я банально начал бегать от него и отстреливаться из калаша. Естественно, я не читал до этого, о том, что кровососы, химеры и т.п были усилены и имеют иммунитет к опр. видам оружия. Где-то на втором рожке патронов кровососик загнулся. В чем подстава?

Очень порадовали зомби в темной долине. Там они, где база бандитов, в канализации под ней. Я так , наивно, спрыгиваю вниз, а на меня зомбей 6 идет. Ну я по обычному, давай в них из автоматика. На рожке 2-ом понял, что что-то тут не так. Особенно, когда они вставать начали -_-. Отошел назад, бросил гранатку прошел дальше. Только потом дошло, что хедшот решает.

Но вопрос в том, почему бандиты на этой базе так лагали?

Когда я вышел на них зади, там где сталкер из долга валяется дохлый, и его 2 бандюков сторожат ( 3 в углу здания, и 4 там дальше у забора в балахоне бегает). 3 - убил хедшотом. Остальные даже ухом не повернули ( в оригинальном сталкере там вообще задницей виделе тебя ещё за 100 метров до них ). Потом убил двух хедшотом ( 2-ой даже не обернулся, после убийствого первого ). Единственное, чувак в балахоне заметил, но с такого расстояния против калаша с оптикой - бессмысленно.

Потом в здании нашел дочерта трупов в фонящих местах. Такое чувство, что бандиты сдохли от радиации. Причем, их все время приходили проведовать бандиты по одиночке. Бум, нету. Спустя несколько минут идет другой..и так долго можно :)

В самом здании, где их главарь, они тоже себя очнь странно ведут. Некоторые уткнулись в здания, и сидят не обращают внимания на взрыввы и пальбу рядом...В чем подвох? :)

Это ни в какую не сравнится с поведением военных в агропроме. Там прям со всех сторон обстреливали.

Ссылка на комментарий

Да нету тут подвоха)

Вся прелесть ИИ в Сталкере в непредсказуемости.

Враги могут или страшно тупить или отстреливаца не хуже чем Ф.Е.А.Р.овские клоны)))

Ссылка на комментарий
Подскажите пожалуйста по тактике стрельбы издалека из пистолета.

Наприммер из ПМ с глушителем, пытаюсь снять часовых на ж.д. насыпи. Во первых расстояние очень далекое, во вторых прятаться негде.

Вообще на каком расстоянии вообще имеет смысл из пистолета стрелять?

 

Тактика убиения из ПМ с глушителем простая (это кому как) и сложная (усидчивости требует) - 3 патрона в корпус, а 4й в голову. После 3х попаданий в корпус клиент, как правило, стоит согнувшись и балдеет... Вот и добиваем 4м выстрелом. На АТП такая тактика проходит на ура. На жд насыпи несколько сложнее. Я прячусь за вагон на насыпи и жду пока ко мне подойдет первый военный, выскакиваю и - по схеме выше. Вояки вместе к вагону еще ни разу не подходили, а всегда по одному. Если второй не идет посмотреть, что случилось с первым - спускаюсь с насыпи, бегу к АТП, а потом, прячась по кустам, подбираюсь ко второму вояке... Остальных (у меня их там четверо кажется, не помню точно) я не трогал... Гораздо интереснее выносить пост под мостом. Я упоминал об этом в сообщении 734. Прятался я под насыпью слева (если стоять к ней лицом), там бруствер такой бетонный. Приседаю и подхожу близко к первому часовому (он там возле труб стоит, а их командир как раз за трубой). По схеме выношу его, разворачиваюсь и убегаю в строения фабрики (бежать надо вдоль этого бруствера, а не то товарищи того часового почешут спинку из калашей ;) ). Оббегаю эти строения дальней дорогой и мимо остановки валю в сторону АТП и на насыпь. Далее на мост. Сижу жду, когда вся толпа вояк, что меня ищут, расползется под мостом. Они иногда сразу расходятся по своим местам, а тногда приходится ждать. После этого выбираю нового одинокого вояку (желательно на той стороне насыпи, что в зону выходит), и процесс повторяется - убиваем, убегаем... Если дистанция до цели велика, то жмем Ctrl + Shift + правую кнопку мыши, чтобы лучше прицелиться (я на больших дистанция еще и патроны не экономлю - у ПМ очень низкая кучность, а лучше подобраться поближе - так вернее). Тут главное не забыть, что ВЫ с ПМ, а ОНИ с калашами. ОНИ сильнее. Поэтому и убегать надо очень быстро... Так продолжается минут 20-40... а потом, если все хорошо, идем и собираем калаши с патронами, и гордые чешем в зону - с такой практикой боя до самой темной долины (по сюжету), нам ни один вояка не ровня... да и после нее, наверное тоже :rolleyes: .

Про монстров молчу - там своя песня, особенно с ЭХ. Здесь ПМ пондобится разве что для того, чтобы застрелиться :) .

Столкнувшись с проблемой, которую вы не понимате, сначала справьтесь с любой ее частью, которая вам понятна, а потом посмотрите на проблему снова. Р.А. Хайнлйн

Ссылка на комментарий

Любителям ПБ.

Не забывайте, что этот пистолет имеет довольно невысокую кучность. Так что даже на средних дистанциях если вы правильно прицелились - не факт, что попадёте.

 

Найдите стенку, отойдите метров на 20 и постреляйте в неё из ПБ с нажатым Q не двигая мышкой. Увидите разброс.

 

Плюс, ЕМНИП, глушитель убойность снижает, но тут не уверен.

Ссылка на комментарий
Любителям ПБ.

Не забывайте, что этот пистолет имеет довольно невысокую кучность. Так что даже на средних дистанциях если вы правильно прицелились - не факт, что попадёте.

 

Найдите стенку, отойдите метров на 20 и постреляйте в неё из ПБ с нажатым Q не двигая мышкой. Увидите разброс.

 

Плюс, ЕМНИП, глушитель убойность снижает, но тут не уверен.

Снижает и значительно. ПБ хорош на расстояниях до 10 м и только в случае "стелс"-прохождения. И естественно хэдшот.

Ссылка на комментарий

А у меня Юрик сам завалил двоих бандитов при переходе на свалку, первого я ему помог, а остальных он сам (играю на ветеране).

 

Кто как помогает отбиться он наплыва бандитов на свалке? Я, после того как командир говорит, мол, давайте подпустим их поближе, бегу в конец свалки, справа за бронетранспартер, и кидаю две гранаты, и в принципе все, атака отбита, уж очень кучно они там лезут.

 

Правда иногда при некоторых переигрышах чемуто пишет что задание провалено. Со смертью какого персонажа это связано?

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня.

Я не уверен что я об этом первый, просто не получилось найти (искал!). Поэтому предположу и предложу. Это относится к тактике.

 

Например я встретил долговца в Зоне, вступил в перестрелку, завалил, стал врагом (ну мож на мне написано кто я такой и долговец успел проорать всем, допустим...). Но когда на той же территории долга я киляю в затылочек из МП с глушаком одному товарисчу, при этом мну никто не видит гарантированно. И все равно на меня начинается охота, и как только я попадаю в прямую видимость где то кокому-то долговцу (другому, метрах в 200 от места убийства =)) то мну начинают килять. Мне кажется это не очень сбалансированно. Всех подряд мочить я не собираюсь, но все же реалистичность данного момента, имхо, спорна. Кто что думает? Мож эта тема уже обсуждалась...

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...