Перейти к контенту

Тактика


SEVER

Рекомендуемые сообщения

Охотился на кровососа (именно охотился...) в темной долине. Там дом возле заправки есть напротив школы. Так вот там эта зверюга и живет. В руках был ТОЗ-34, а на смену автомат. Заметил интересную вещь - после выстрела дуплетом из ТОЗ-34 в упор, кровосос как бы замирает и есть немного времени, чтобы перезаядиться (перезаряжался отступая). После второго дуплета кровосос сбежал от меня в другую комнату... :blink: Я спокойно перезарядился и пошел его искать. Нашел и опять дуплетом угостил. Не знаю попал или нет - он от меня убежал совсем из дома :blink: . Я вылечил раненого сталкера (есть там такой, думаю он по сюжету там лежит и аптечку просит). А потом начались чудеса - к нам на второй этаж! по лестнице! лезла псевдоплоть! (сколько играл - никогда не видел, чтобы плоти по лестницам шарились :( !). В общем завалил ее... правда сталкер тот мне своим пистолетом помогал. Так что о ТОЗ-34 у меня только положительные эмоции... особено когда смог заражать ее жеканом.

Столкнувшись с проблемой, которую вы не понимате, сначала справьтесь с любой ее частью, которая вам понятна, а потом посмотрите на проблему снова. Р.А. Хайнлйн

Ссылка на комментарий
Сходил в ТД поохотиться на ЭХ.

Для эксперимента взял РПГ с 10 гранатами, Грозу с бронебойными и с 10 гранат, G36 с 400 бронебойными, снайперский Абакан с сотней бронебойных, несколько ручных гранат обоих типов.

Пошел в Экзе, иначе не доволочь.

Забрался через задний вход (трубы и вдоль забора) на угловую снайперскую вышку.

Результат эксперимента:

На такой высоте ЭХ ГГ не видят, бестолково мечутся, при разряде под вышкой Меченого не достает.

РПГ бесполезен - успевают при перезарядке либо скрыться за кустами, конструкциями, либо регенерировать.

Подствольник практически бесполезен - велик разброс попаданий.

Гранаты малоэффективны, а Ф1 еще и просто опасна - осколками сечет даже на такой высоте, при броске за ворота.

Гроза эффективна на близком расстоянии - останавливает на "ура", но с вышки точность попаданий оставляет желать лучшего. Очевидно Винторез или Вал с прицелом будут работать хорошо, но изнашиваемость...

Абакан достаточно эффективен, но только при одиночных выстрелах, при очереди ствол сразу уводит.

Но лучше всего показала себя G36. Я даже удивился.

В итоге в основном ЭХ завалил именно из него.

На 7 штук ушло порядка 150 штук патронов. Но много стрелял на большом удалении, ЭХ отбегали аж к ограждению зоны.

Порадовал результат рейда - от Медуз до М.Бус и Л.Света (редкие тайники)

Я наверное всех достал ЭХ....Наверняка у меня какой-то глюк с ней ... так , ЭХ у меня выдерживает прямое попадание с РПГ , после чего 10 снайперских с СВД +20 СП-6 с ВСС+20 ПАБ-9 с "Грозы"... ЖИВАЯ ! Где посмотреть параметры ЭХ и ИЗМЕНИТЬ их ?! Бессмертная ! Ещё , ВСС, исходя из чего такой износ винтовки сделан ?! вообще то в интегрированном глушителе НЕТ резиновых обтюрирующих деталей ! Это уже прошлое ... тем более это СНАЙПЕРСКОЕ оружие , я никогда его как автомат не применяю (патроны) и только СП-5,СП-6..мне просто обидно завинторез !! 50-70 выстрелов и на ремонт :angry: а на Радаре на вышке разряд меня бьёт , более того , она почти залезла на вышку !!! Как скрины выложить ? у меня их ЕСТЬ .

Ссылка на комментарий

дык е мое ,есть такое умное слово - баланс....

 

Неожиданно выяснил, что не так страшны ЭХ, как стадо плотей в тесном помещении. Меня в зеленом костюме, с дробаном и ВСС эти свиньи мутанты зажрали на ферме во фриплее. Как ни ухитрялся, не получается хи перебить. Они что, во фриплее сильнее становяться?

Ссылка на комментарий
Я наверное всех достал ЭХ....Наверняка у меня какой-то глюк с ней ... так , ЭХ у меня выдерживает прямое попадание с РПГ , после чего 10 снайперских с СВД +20 СП-6 с ВСС+20 ПАБ-9 с "Грозы"... ЖИВАЯ ! Где посмотреть параметры ЭХ и ИЗМЕНИТЬ их ?! Бессмертная ! Ещё , ВСС, исходя из чего такой износ винтовки сделан ?! вообще то в интегрированном глушителе НЕТ резиновых обтюрирующих деталей ! Это уже прошлое ... тем более это СНАЙПЕРСКОЕ оружие , я никогда его как автомат не применяю (патроны) и только СП-5,СП-6..мне просто обидно завинторез !! 50-70 выстрелов и на ремонт :angry: а на Радаре на вышке разряд меня бьёт , более того , она почти залезла на вышку !!! Как скрины выложить ? у меня их ЕСТЬ .

 

Слюшай, дарагой, :rolleyes: Адын обойма бронебойных беленьких патрончиков из СИГ550 делают свое черное дело, да...

Как уже тут отмечалось где-то, надо не давать ей регенировать: поймать на безопасном расстоянии, когда она бежит к тебе, и высадить в нее очередью (желательно в голову) ;)

Ссылка на комментарий
Как скрины выложить ? у меня их ЕСТЬ .

На радикал.ру, например. Вариант превью.

1804708.jpg

*доедает камень, весело вертя шлангом противогаза* © Stalker_Zip

Ссылка на комментарий
Охотился на кровососа (именно охотился...) в темной долине. Там дом возле заправки есть напротив школы. Так вот там эта зверюга и живет. В руках был ТОЗ-34....после выстрела дуплетом из ТОЗ-34 в упор, кровосос как бы замирает и есть немного времени, чтобы перезаядиться (перезаряжался отступая).... А потом начались чудеса - к нам на второй этаж! по лестнице! лезла псевдоплоть!
На заправке в ТД, Кровосос появляется, стоит переступить порог комнаты с раненым. ТОЗ на перевес и "задним ходом" в комнату. Слышу рык, останавливаюсь и жду. Дуплет в область живота кровососа, 100% мертвый кровосос. Вообще то , дуплет это не совсем дуплет а два выстрела подряд и очень быстро, а настоящего дуплета сейчас в сталкере нет. При стрельбе дробам, у кровососа наступает "ступор"...первый выстрел останавливает, второй добивает.Дуплета всегда хватало.Такое же наблюдается и при стрельбе из многозарядного дробовика, если стрелять очень быстро(нажатие клавиши мышки опережает выстрелы), 2-3 выстрела и результат тот же.

А вот на счет чудес....Пошел на Агропром проверять Хабар в нычках. Закопанный сейф, что на пригорке возле комплекса с военными. Пробрался тихо, даже часовой на вышке не заметил. Слышу лай, шипенье и визг...решил посмотреть , встал в полный рост , вышел из кустов и наблюдаю...Так вот, свора собак(голов 10) две плоти и простая химера...порвали всех солдат...причем нет разницы на каком этаже были солдаты. По этажам ходят даже псевдогиганты. Но вот когда у меня глаза стали как на смайлике :blink: ...Это когда химера и все собаки , строем и на вышку с часовым по лестнице,такого я еще не видел...Как они там уместились. Часовой даже , мне показалось, заикаться начал да и я тоже :)

 

Еще о кровососах и ТОЗе....В Темной долине, живет еще один кровосос, на него дается задание. Он по сильнее будет и ТОЗ тут не всегда подспорье. Пошел на него охотиться, вышел на чистое место с надеждой на два первых и метких выстрела. Кровосос то этот посильнее и повыше будет....руки у него длинные. Выдерживает он "дуплет" , сволош такая. Первым же ударом вышибает ствол, а там ....рвет как грелку вобчим.

Ссылка на комментарий

С кровососом отдельная песня. После того, как в подземелье агропрома я извел на бренную скотинку 150 патронов от калаша, стало просто обидно. Взял нож и пошел охотиться на него с ножом. В итоге сейчас валю их очень просто: подхожу, когда гад замахивается, чуть отхожу назад, чтобы не попал (иногда не получается, приходится получить по соплям). После удара он где-то с полсекунды стоит и думает. В это время надо подойти и воткнуть в него нож. Причем замахиваться надо заранее, примерно когда идешь к нему. И ни в коем случае не до удара: отбросит назад и нож уткнется в воздух.

 

Элктрохимера - разговор отдельный. Радиус уверенного убийства электричеством у нее порядка 10 метров (хотя может просто мне так везет). Про гранаты и снайперские патроны все правильно, но она неплохо останавливается бронебойными патронами из Грозы. Примерно такой же результат дает винторез. Вал не пробовал.

 

Касаемо износа винтореза:

gamedata\config\weapons\w_vintorez.ltx

misfire_probability     = 0.005;0.00001;вероятность осечки при максимальном износе 
misfire_condition_k        = 0.3
condition_shot_dec         = 0.001;0.000002;увеличение износа при каждом выстреле

Меняем последние 2 числа: чем меньше, тем лучше.

Священная электрохимера убивается священной грозой.

Священный кровосос убивается только священной катаной. За неимением таковой сойдет и нож :)

Ссылка на комментарий
С кровососом отдельная песня. После того, как в подземелье агропрома я извел на бренную скотинку 150 патронов от калаша, стало просто обидно. Взял нож и пошел охотиться на него с ножом....
С ножом это конечно можно...

Но кровососов то два типа. Первый тип , что встречается в подземельях Агропрома и еще коне-где, это слабенький кровосос. А вот тот, что в долинах встречается, этот посильнее будет и на растояние удара ножа не подпускает. Вмажет так , что очень долго будешь соображать где лево, а где право :) Хожу по Зоне на сложности мастер, поэтому оцениваю все с этой точки зрения. Может на более слабых уровнях они и по слабже , кровососы.

Ссылка на комментарий

Я на мастере начинал оригинал играть. Когда понял, что сложности различаются только количеством патронов на тушках (меткость у них и так запредельная) - плюнул и начал играть на второй сложности. Так и не поменял.

Будет повод - поставлю мастера, может даже заново начну.

Священная электрохимера убивается священной грозой.

Священный кровосос убивается только священной катаной. За неимением таковой сойдет и нож :)

Ссылка на комментарий
Я на мастере начинал оригинал играть. Когда понял, что сложности различаются только количеством патронов на тушках (меткость у них и так запредельная) - плюнул и начал играть на второй сложности. Так и не поменял.

Будет повод - поставлю мастера, может даже заново начну.

Не ради спора, но просто, поделиться впечатлением. В очередной раз переустановил мод 1.4.1 и вот задание на документы от Сидора, пробраться на блокпост и тихо выкрасть. Давно хожу на мастере...просто интереснее. Мне показалось , что НПСи умнее что-ли. Не точнее , хотя этого не отнимать , но умнее. Раньше например, тупо лезли в дверь, а теперь обложили со всех сторон и в окна шмаляют...тут же уходят с линии огня и ХРЕН его знает откуда появится в очередной раз. Короче , досталось мне на пряники...кое-как в лохмотьях и пара обойм(и то уже собранных после боя) убрался во свояси. Аптечек ноль, а шел как на праздник. Тут уже не до тихого прохождения было. К тому же на мастере хабара поменьше, а значит и денег...стволы сейчас не охотно покупаются торговцами а тащить с собой "гору" оружия , за ради продать за копейки НПСям, это себе дороже...подвижность это жизнь.
Ссылка на комментарий

Кстати тоже интересный момент... в описании мода написано, что редкие стволы покупаются охотно. Почему тогда вал, стоящий у Петренко под сотню, нельзя вообще ему продать, а остальные берут его примерно за 1.5 тысячи? Самое интересное, что винторез идет по той же цене, хотя несомненно лучше.

СВУ, которую вообще можно только у монолита отобрать, да и то умудриться дотащить (в 1.4.1 без патчей можно брать только 1 снайперку) можно толкнуть за 4 тысячи. Но это просто смешно! Хвост собаки у Сахарова стоит столько же, только весит меньше и таскается хоть по 20 за раз. С 1 рейда по мутантам можно подняться у Сахарова на 20 тысяч, особо не перегружаясь, а с рейда по монолитовцам, кое как принеся обратно пяток стволов, хорошо если на 10 поднимешься.

Короче, оружейный бизнес в зоне - вещь невыгодная :) Проще хвосты собакам выкручивать.

Священная электрохимера убивается священной грозой.

Священный кровосос убивается только священной катаной. За неимением таковой сойдет и нож :)

Ссылка на комментарий

Какая тактика должна быть против электро химеры? Нарвался на это чудо на НИИ, сижу на крыше центрального комплекса, а она меня с первого раза сносит. Причем я на крыше а она под зданием, и достает! Электрик хренов... Боюсь до сих пор их, сижу и жду, когда НПС ее грохнет. Достало... :( Даже не представляю что с ней делать....

Ссылка на комментарий
Какая тактика должна быть против электро химеры? Нарвался на это чудо на НИИ, сижу на крыше центрального комплекса, а она меня с первого раза сносит... Даже не представляю что с ней делать....

Жди пока ее неписи не завалят. Их так электрошоком не берет, а если никого нет, то тикай или ранний сейв.

Ссылка на комментарий

для начала - сними все арты. снижающие защиту от электричества. Потом пробуй в холку бронебойными бить. Помогает, правда не всегда. Ну, или выкинув что не жалко - бежать, бежать и еще раз бежать от этой скотины.

Ссылка на комментарий

Дробью ещё неплохо, из ТОЗовки или СПАС-а. Током ударила - сожрал аптечку и стреляй дальше. Перерывов в стрельбе не делай - у неё раны заживают, надо быстро её валить.

Ссылка на комментарий

Имею сказать

Раньше самым хорошим комбезом считал экзу, с защитой от радиации. А тут чего-то решил по иному поиграть...

То, что ТОЗ - лучший ствол при охоте на нечисть классом до кровососа - эт я и раньше знал. Но вот сочетание ПМа с ТОЗом - это да. Я с таким набором прошёл Х-18 и агропром с подземельем, да на милитари походил, кровососовку почистил. Бюрер сожрал две дроби в упор, кровосос (не всякий, правда) может и от одной помереть, контролёру одной хватило. А как два ствола пустые стали - ПМ из-за пояса и в голову. Бандиты Темной долины красиво разлетались - но ЭХ завалили они, а не я. Правда, в кровососовке туго стало - ножом отбиваться пришлось.

А вот после милитари набор пришлось поменять... На Грозу 9.39 и LR 300 SR, которую Воронин требует, ПМ всё-также лежал в кармане.

С этим набором я зачищал Янтарь, Х-16 - попутно выяснив, что зомби и ЭХи против Грозы - чушь и лажа.

Кстати, об ЭХах. Как известно, 90% контрэлектры есть только у двух экологовских костюмов (у этих точно, у других не знаю). А бродя по базе Свободы, попутно прирезав охранца оружейного склада, обнаружил броник типа Ветер Свободы М2. Нашёл его на трупе охранника.

Значит так, весит 3 кг (!), дает защиту примерно как сталкерский, и имеет 90% контрэлектры! Уникальная вещь. Для "шустрой" тактики подходит как ничто другое. И отбиться от трёх ЭХ, сидя на бункере учёных, можно без особых проблем - правда, пришлось идти к ученым на ремонт. Хотя, и с Калашом, сидя на втором этаже агропрома, можно отстреляться от двух ЭХ. Но тоже, от бронника осталась половина. А артов специальных я ещё не наварил.

 

Вообще для шустрой тактики идеален ствол типа SIG снайпер, ВСС или G36 - на крайний случай Гроза с прицелом.

 

ВСС, штук сто снайперских патронов, Ветер М2, аптечек желтых штуки три, синих десятка полтора, бинтов, РГДшек горсть, набор критичных артов - дикобраз, бабкины бусы(сколько есть) - детектор, пистолет с сотней патронов, НЗ - и вперёд...

 

С ПМом кстати забавная была история.

Я с тем ПМ, что Сидорыч в начале выдает, отбегал немалую часть игры, вплоть до Янтаря. Ну а так как у меня в сейфе лежала коллекция артов кг под 80, то бегать на Янтарь пришлось два раза. Ну и вот бегу во второй раз назад, подхожу к выходу с ДТ, и обнаруживаю, что ПМа нет! И где потерял, не помню. Пошарился по бару, мож где ПМы есть. Нету. Загрустил, пошёл в бар пить. Напился, иду к сейфу, смотрю, шарится кто-то. Я к нему - а у него ПМ в руках. Я - "Продай!!!", а он не продает. Ну, дёрнул в бар, купил самый дешёвый ствол - Кольт, зарядил, и к тому. Подбегаю, сую ему ствол - ура, согласен ПМ отдать. Взял ПМ... И бегаю с ним. :) Надо на Радар идти, а мне влом...

Ссылка на комментарий
кровосос (не всякий, правда) может и от одной помереть

ктстати, молодой кровосо да, умерает с двух -трёх выстрелов из дробовика в область головы. Но серый кровосос очень живуч, он у меня выдерживал 2 обоймы из АК, 8 выстрелов из дробовика, и ещё пришлось ножом колотить

evangelion.gif
Ссылка на комментарий

"То, что ТОЗ - лучший ствол при охоте на нечисть классом до кровососа" - Лучший ствол для охоты на нечисть это Сайга,да и не только против нечисти рулит.Жаль после радара нельзя практически найти патронов для нее(кроме пары схронов с дротиками на ЧАЭС)А то я бы с ней пошел до конца-)

Честь – это такое богатство, за которое не жаль умереть. Нельзя ее ни подарить, ни отнять, можно лишь потерять или обрести самому…

Ссылка на комментарий

Забежал я не давно в деревню к кровососам.

Бежал с винчестером заряженным дробью. При выстрелах кровососы тупо ступорились на месте, только два раза пырнули когтями своими. Легкая жертва в 1.4.1 =) . И очень жалко, что Кровосы дохлые и щуплые.

Кстати, раскажите мне как вы по-геройски убивали бюрэра в упор )))

Подпись не соответствовала правилам.

Ссылка на комментарий

Отчего б не рассказать.

Когда в х18 заходишь, там за первой кодовой дверью лесенка, вот по ней два и бежали мне навстречу, внимания не обращая. Я в первого - с метра что-ли - дуплетом, а второй убежал. Ну я за ним, перезаряжаюсь. Встаю в двери - а гад по комнате бегает. Я в него дробью, и из ПМа добавил - он и помер.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...