Перейти к контенту

Тактика


SEVER

Рекомендуемые сообщения

ronin, каждый человек уверен, что он является "обычным". :)

 

Амбиверт, например, убежден, что интроверты и экстраверты - это придурь, не больше, что подтверждает твой пост. Точно так же экстраверт считает интровертов "выродками", которые не хотят общаться, а интроверт относится к экстравертам, как к людям, которым заняться просто нечем, - вот они и маются от безделья.

 

Тем не менее, наличие разных психотипов -- это факт, в котором я убедился лично, тестируя и тренируя самых разных людей. Например в компании прямых продаж я разбил людей на четыре группы (используя шкалы экстраверт-интроверт и логик-эмоционал) и каждого тренировал по своим методикам. Результат: уровень продаж резко возрос, причем продажи у одной из групп (эмоциональные экстраверты), на которую была рассчитана вся методика обучения в компании до меня, почти не выросли. Зато остальные три группы, которые чувствовали себя ущербными, были в восторге.

 

Человек эффективен везде, где он использует свои способности и опирается на свои особенности. Любая попытка пойти против природы создаст неоправданные трудности там, где можно идти вперед легко. Можешь мне поверить - я долго воевал со своей природой, пока не понял, что я не такой, как многие остальные, и что в этом мое преимущество.

Изменено пользователем Shader

pc_ShaderCat.png

... even if you don't see me.{C}{C}

 

947ef7b8a52e.png

Ссылка на комментарий

Блин, Shader, во что, мы с тобой, тему Тактика превратили?Давай на этом закончим прения о психологии, пока у модераторов терпение не кончилось-).С такими дискуссиями, надо во Флейм перемещаться.

 

Блин! Да я уже несколько постов назад об этом сказал. :crazy: [shader]

Изменено пользователем Shader

Честь – это такое богатство, за которое не жаль умереть. Нельзя ее ни подарить, ни отнять, можно лишь потерять или обрести самому…

Ссылка на комментарий

Ой - ееее. Какую дискуссию развели :blink: Вот к чему приводит долгое отсутствие мода :D ...

Руки чешутся про тактику в ЗП написать. Может тему в разделе FPS создать?

По поводу зависимости типа характера и тактики в играх - по мне, тенденцию здесь выделить сложно.

Например, до Сталкера моя тактика в шутерах была: взять крутую пушку и побольше патронов к ней и мочить всех от бедра))) В Сталкере стал активно пользоваться снайперкой. Хотя, если мой любимый набор: ВСС + дробовик, то кто я? Снайпер или штурмовик?

На днях запустил CoD2. Понял, что тактика, взял пушку и побежал мочить фрицев, мне уже не нравиться. Испытал огромную радость, когда нашел снайперку. Оторвался по полной))) Смена психологии или влияние сталкера?

 

Ссылка на комментарий
Alexander007, Никакая другая игра больше не тянет. Из-за пары глупых ошибок запустил по новой Сталкера, два игровых дня уже брожу по Кордону с одним ножиком, босиком и в майке. Тоже отрыв по полной! Все хочется добыть самому, а не получить из нычек. Раза три-четере пробегал туннель с электрами, перескакивал у тепловоза через насыпь и проградывался в щель колочки, причем пару раз пришлось долго лежать и отходить... А ведь можно было уже пару часиков быть на Свалке!.. Зато сейчас как экстравагантный миллионер: все уже есть, а... не хочется!
Ссылка на комментарий

Пришлось отлучится...Весело стало в теме :)

Нильс, очень верно истолковали мои слова об оружии. Спасибо! Жалко , плюсы кончились...

Принимая во внимания все раскладки по психотипам...так и быть, обозначу себя Амбивертом.

Shader,если честно...я даже несколько завидую Вам. Определенности.

У меня же из оружия, нет ничего определенного, все от настроения зависит. Разве что Обрез всегда со мной...Поэтому есть схроны и есть небольшой выбор. Схроны не просто склад, а выбираю место...чтобы дождь не шумел и гроза не гремела...выброс чтоб переждать.И чтобы не очень "людно". Да и вообще ...уютно чтобы.

Хотя нет...вот из оружия... можно сказать, что предпочитаю все же винтовку L85.

Вообще, страны британского содружества, были сильны своими традициями и очень долго у них на вооружении были винтовки самозарядные(полуавтоматические). Однажды позволил себе изменить конфиг L85 и убрал режим автоматического огня, чтобы не случилось искушения перевести режим на очередь. Получилась не плохая винтовка. Точная и экономная...ну и конечно тактика требовала изменений. Это я и имел ввиду, говоря об оружии. Отличия должны быть существенные.

ЧАЭС, Саркофаг, Кровососовка...использую совершенно разные стили в прохождении. Тактикой это не особо назовешь.

Тактика в моем понимании, это что-то выверенное, а у меня больше импровизация

ЧАЭС вначале проходил так...выдвигался немного вперд, вдоль забора. Затем прятался, потому что высадка десанта позади была неожиданностью. Пропускал вояк вперед и позволял им немного повоевать с Монолитовцами. Затем отстреливал уже изрядно потрепанных врагов и доходил до ворот. Ну а там по схеме...действительно, любимый этап на ЧАЭС. Укрываясь, перебежками, под обстрелом с вертолетов...вобчим, кто только там не желает смерти ГГ. Это как спуск с крутой горы на лыжах...оттолкнулся и пока не спустишься, дух не переведешь.

В дальнейшем , стал проходить иначе. Сразу забирал вправо и по большой дуге выходил к зданиям, этот путь проще, если не считать аномалий и вертолетов. У домов приходится снять пару, тройку вояк...Остальных встречаешь недалеко от ворот и с более выгодной позиции.

ЧАЭС вообще интересная лока...надо пройти быстро, на одном дыхании и без особых повреждений. К тому же у меня задача, пройти от Кордона до О-сознания без сохранений, или с минимумом сохранений. Но лучше без.

А что касается Кровососовки...это место святое. И охота там отменная :)

А охота, это чтобы не спугнуть

Изменено пользователем Jager
Ссылка на комментарий

Jager, а тактика и есть практически полная импровизация, потому что как только она устаканивается, то превращается в Устав.

Из твоего описания ЧАЭС тронуло то, что ты все же начал прохождение справа. У меня это направление получилось со второго раза. Оно хорошо еще тем, что по дороге подбираешь СВУ или СВД у битых снайперов и издали мочишь наиболее опасных из достаточно надежных укрытий и с большего расстояния. Патроны кончились - бросаешь винтовку и - бегом (далее - по описанному).

Для меня же самая жутка лока - Припять. С невероятными трудами перебираюсь через площадь, дальними, кружными путями - химеры, блин, химеры! На какие только ухищрения не иду. Но как только истреблю, все проблемы становятся мелкими.

И Склады тоже люблю: выйдешь на холмик, запрыгнешь на трубу, а вокруг кишмя кишат снорки, плоти, кабаны... И какой кайф раздразнить их и заманить на базу Свободы. А ночная охота в Кровососовке, когда остается лишь один монстр, которого слышишь, а не найдешь, а до утра всего несколько минут остается...

Но простите, это хоть и святое, но, кажется, не сюда...

Ссылка на комментарий

Если хотите, я, чтобы вы смогли оценить свой психотип, могу выложить тест, который я в свое время начал делать, но так не довершил, не хватило времени доперевести скомпилированные тексты описаний темперамента с английского.

В принципе, я могу вкратце описать каждому, кто потом попросит, его особенности, сильные и слабые стороны. Это проще, чем допереводить тексты. Ну, а те, кто знает английский, могут сами себя понять.

 

-----------

ОК. Тест вот здесь http://ifolder.ru/15271249

Изменено пользователем Shader

pc_ShaderCat.png

... even if you don't see me.{C}{C}

 

947ef7b8a52e.png

Ссылка на комментарий

Shader

"...сами себя понять."

И распределиться по группировками или родам войск!..

 

Просто понять. :) [shader]

Изменено пользователем Shader
Ссылка на комментарий
..Для меня же самая жутка лока - Припять. С невероятными трудами перебираюсь через площадь, дальними, кружными путями - химеры, блин, химеры! На какие только ухищрения не иду...

Только единожды прошел оригинального СТАЛКЕРа и приятель предложил мне три мода...выбрал АМК, остальное мусор(мое мнение). Тогда понял, что АМК надолго и изучал "каждый камень", в мертвом городе особенно. Такая у меня натура...если можно залезть, я залезу :)...сейчас приходится кое-что вспоминать.

Но в Припяти "очень сильно" использую бинокль...выверяю маршрут броска. Поэтому привычка ходить налегке (18-22 кг), поэтому и схроны, чтобы кое-что выложить. Мой главный козырь это бег. Такая тактика в Припяти, еще не подводила, даже если химеры рядом. Запрыгнуть в нужном месте, не всегда получается сразу... Но почти всегда успевал, если что-то не вышло (спешка), тогда нужно рвать когти. Окна, ветрины, лестничные пролеты, прыжки со второго этажа...все, на что можно запрыгнуть. Паркур да и только :)

Shader, Спасибо конечно, может кому-то пригодится. Но мне что-то не особенно хочется знать , кто я и какой я...Какой есть,такой есть.

Как грица...чем меньше знаешь, тем луче аппетит.

 

Меня попросили - я выложил. :)

А с Припятью, чес слово, сроду проблем не было, если не считать того раза, когда я полчаса на грузовике у детского садика отсиживался от ЭХ. Потом рванул в садик на второй этаж и через окно выпрыгнул на крышу перехода. Убрал снайпера с угла высотного здания и с крыши перехода начал по одной ЭХ отстреливать. В другие разы у меня все как-то легко проходило. Видимо потому, что я перестал Грозу по ЭХам использовать, полностью перешел на Винторез и Игл. [shader]

Изменено пользователем Shader
Ссылка на комментарий

Даааа... народ, о чем разговор то идет? :) Интроверт-экстраверт, снайпер-штурмовик... это все деление весьма условно и взаимосвязь между этими вещами помоему практически отсутсвует :)

 

Начну пожалуй с того, что чистый снайпер в Зоне не может существовать. Во всяком случае, в реалиях игры. Да и игра не позволяет его отыграть: маскироваться нельзя, мины закладывать нельзя, растояния в игре слишком маленькие. К тому же, в условиях переменчивой Зоны снайпер в отличии от штурмовика не может активно отреагировать на изменчивую обстановку. А в Зоне как на поле боя - только что был королем, а в следующее мгновение уже труп.

К слову, в Российской армии снайперам в поддержку дают не одного, а двух стрелков.

Далее, меня прикалывает, почему товарищ Shader говорит, что снайперы ближе к интровертам? ИМХО, чушь. Лучшие снайперы получаются из инициативных людей, мыслящих гибко и нестандартно. К тому же, у экстравертов быстрее скорость реакции, что для снайперов тоже важно.

Но это все касается реалий жизни. А что касается игры?

А вот в игре получается, что все интроверты невольно выбирают путь снайпера. Почему? Потому что у экстравертов скорость реакции гораздо быстрее, то есть когда нужно носиться, постоянно маневрировать, поливать всех свинцом, на экране все сверкает постоянно что-то взрывается и так далее, они чувствуют себя более уверено. А интроверты теряются и выбирают более безопасный путь снайпера - издалека всех легче убивать. Ты находишься вне зоны, в которой противник может вести по тебе эффективный огонь. И невольно, снайпера или проще говоря интроверты, начинают проявлять большую тактическую гибкость, компенсируя недостаток навыков и реакции изощренностью ума.

Я никоим образом не хочу обидеть интровертов, сам являюсь амбивертом близким к интроверту. Просто у каждого характера свои плюсы и минусы. У кого-то быстрая скорость реакции и высокая приспосабливаемость, у других умение все продумывать на десять ходов вперед с тремя вариантами действия для каждого хода.

Да и вообще, не каждый экстраверт, которым скучно играть если не приходится каждую секунду кого-то убивать и на экране то и дело не взрывается чего-нибудь, будет играть в Сталкер, в котором экшена не так уж много. :) Им скорее ближе коридорные шутеры и прочие виды экшена, а истиные любители сталкера больше ценят атмосферу.

 

А теперь финальная часть... в моих глазах, истиный Сталкер, не важно, экстраверт он (группировки) или интроверт (одиночки), должен обладать гибкостью ума и уметь быстро сориентироваться по обстановке. И из этого правила, выходит, что чистый снайпер или штурмовик не должен существовать в Зоне. Он просто не выживет, попав в ситуацию, к которой не подготовлен. Например, снайпер незачто не сунется в подвалы агропрома и Х-лаборатории - близкий бой не его стихия и снайперы его всегда избегают. Значит, все кто залезал в подвалы, уже не являются чистыми снайперами. Аналогичные ситуации и против штурмовиков существуют. Хотя, их труднее загнать в угол.

 

Сам лично, обожаю Винторез. Причина проста: универсальность. Магазин на 20 патронов, малый вес, возможность автоматического огня и наличие глушителя. Это помогает уверено чувствовать себя как в дальнем бою, так и в ближнем. Предпочитаю дальний бой - экономия патронов и аптечек, плюс реакция у меня не самая быстрая :) Однако, коли бой переходит в ближний, тут же переключая на автоматический режим огня и начинаю активно маневрировать, пока не сумею увеличить дистанцию до снайперской. В качестве второго ствола обычно использую АПС (Это в Народной солянке) либо Браунинг.

До того, как найду винторез - АК-74 с Оптикой (без нее вообще не могу жить. На дальних дистанциях переключаюсь в режим стрельбы одиночными либо по три патрона - зависит от бронированности противника) и дробовик.

Si vis pasem - para bellum
Ссылка на комментарий

AleM, спасибо! Хороший пост.

Ты не учел только одного - я не утверждал, что это чистый снайпер. Я говорю, о тактике в целом. Кроме того, я оговорился, что это некая условность.

 

Кстати, я уменьшил у Винтореза магазин до законных десяти, так как никогда не пользуюсь очередью и перезаряжаю сразу же, как только сделал выстрел.

В подвалы я не люблю лазить, это ты точно заметил, но и там я стараюсь выиграть хитростью, а не кинжальным огнем.

И Тактику я как раз веду именно потому, что скорость реакции у меня не очень высока, а потому я компенсирую ее тактикой.

 

Случай из жизни. Я, будучи медленно реагирующим, провел испытания оборудования в 3 раза быстрее, чем было по норме, за что был устно наказан (поскольку начальству пришлось объяснять нормировщикам, что я якобы уникум), а в деньгах поощрен. Почему я опередил тех, кто реагирует быстрее меня? Потому что до этого я отточил движения манипулирования с пультом так, чтобы они были плавными, но без пауз между ними.

 

Насчет обид... Какие могут обиды быть? Это все равно что обижаться на то, что я мужчина а не женщина, что у меня голубые глаза, а не карие. В каждом психотипе есть свои преимущества и свои недостатки. А потому надо знать и то и другое, чтобы компенсировать недостатки в одном преимуществами в другом.

 

Теперь насчет мышления нестандартно. Это как раз привилегия интровертов, а не эктравертов. Интроверт живет по своим внутренним законам, а потому стандарты он не приемлет (это не исключает уважения к ним или хотя бы терпимости), в отличие от эктраверта, который обязательно придерживается стандартов, будь даже это стандарты отдельной нестандартной, с точки зрения общества, группы, такой как скейтбордисты, скажем. Все в бандане - и я в бандане!

 

Но вообще, я уже закрыл эту тему, так что давайте не будем к ней возвращаться. :)

Изменено пользователем Shader

pc_ShaderCat.png

... even if you don't see me.{C}{C}

 

947ef7b8a52e.png

Ссылка на комментарий
Shader

...А с Припятью, чес слово, сроду проблем не было... Потом рванул в садик на второй этаж и через окно выпрыгнул на крышу перехода...

Кому как повезет :)

По Зоне иду не торопясь...Потому наверное, к приходу в Припять меня встречает достаточно много ЭХ.

И как раз эта крыша перехода, однажды стала ловушкой. Стайка ЭХ мирно обосновалась подо мной в ожидании свежего мяса...стрелять в этом случае, равносильно электрическому стулу. Чудом удалось уйти, благодаря тактике "рвать когти" :)

Ссылка на комментарий

Jager, да, не без этого. :)

 

Забыл сказать, что удрал я туда потому, что на улице долговцы в ЭХ стреляли, а мне доставалось. Так и подмывало долговцев пристрелить. Но вообще этот грузовик очень удобное место для отстрела ЭХ.

 

На крыше же я не сидел постоянно, а перебегал то в одну половину то в другую, то спрыгивал с крыши и огибал здание, заставляя и ЭХ перемещаться. Тогда я еще не пробовал технику отманивания, описанную в одном из постов в этой теме. Стреляешь в удаленный камень или забор из оружия с глушителем, ЭХ бежит туда, а ты ее там и снимаешь. Обязательно с глушителем, чтобы удар пули о камень был громче.

 

Кстати, попробуй возле перехода использовать только глушитель, не давая монолитовцам выстрелить и не стреляя в ЭХ вдали. Несколько раз мне удавалось пройти переход, избежав встречи с ЭХами. А потом я с ними разделывался с этажей и крыши гостиницы.

Изменено пользователем Shader

pc_ShaderCat.png

... even if you don't see me.{C}{C}

 

947ef7b8a52e.png

Ссылка на комментарий

Jager, Shader

Тему психологии закрыли, слава богу, а то у меня уже глюки пошли от умности. Но напоследок свои 10 копеек выложу, уж простите!

В общем, ребята, я так понял, что все (снайпер или штурмовик) зависит не от чего-то глубинно-психологического, а от элементарного количества лени в человеке. Чем ленивей человек, тем большего комфорта ему хочется - кустиков погуще, травки помягче, оружия получше, шума поменьше. Иначе говоря, снайпер - оптимально: полежал, поглядел, стрельнул пару раз и пошел себе спокойно... Что и говорить, дриблинг тоже порой нужен, но если очень лень, то можно промерить путь гранатами, особенно в подземельях - дешево и сердито.

В общем, лень - двигатель прогресса.

Кстати, во время чеченской войны (и не только) оптимальным сочетанием считались связки снайпер-гранатометчик-пулеметчик, при необходимости - еще 1-2 стрелка...

Ссылка на комментарий

Нильс, ты опять пытаешься найти плохое в психотипе. Нет плохих и хороших. Я не лодырь, могу работать двое суток подряд. Но моя психика не переносит скопления людей. Гранаты терпеть не могу, поскольку это и есть лень в моем понимании. :)

 

Вот здесь на форуме есть Тесты для сталкера.

Тест на оружие показал, что мое оружие Винторез

Вас часто называю нелюдимым. Вы не пытаетесь быть как все, вы не верите в бескорыстие. Все делаете основательно, без спешки продумывая на несколько ходов вперед. Вы никогда не встреваете в конфликты, открыто не высказываете своих чувств, но если же вы начинаете мстить, то жалости и снисхождения от вас ждать не стоит. Редкие люди допускаются в ваш мир, где вы бог и дьявол одном лице. Вы не склонны к насилию, но и не против него! Поэтому ваше лучшее оружие это - ВСС Винторез, снайперская винтовка, калибр 9мм (9х39 СП-5), Россия

 

Тест примитивен, но мою суть передает. B)

Изменено пользователем Shader

pc_ShaderCat.png

... even if you don't see me.{C}{C}

 

947ef7b8a52e.png

Ссылка на комментарий

А вот загадка...

Ленивый до чертиков, но не снайпер

Кто это?

(ответ слева над аватаром)

Решил пройти тесты...ради интересу

И вот какой казус случился....

Тест на оружие...

Вы одиночка

Вас часто называю нелюдимым. Вы не пытаетесь быть как все, вы не верите в бескорыстие. Все делаете основательно, без спешки продумывая на несколько ходов вперед. Вы никогда не встреваете в конфликты, открыто не высказываете своих чувств, но если же вы начинаете мстить, то жалости и снисхождения от вас ждать не стоит. Редкие люди допускаются в ваш мир, где вы бог и дьявол одном лице. Вы не склонны к насилию, но и не против него! По этому ваше лучшее оружие это - ВСС Винторез, снайперская винтовка, калибр 9мм (9х39 СП-5), Россия

Но это не возможно! :blink:

В принципе все верно, кроме оружия...может я намеренно пытаюсь избегать своего оружия...

Решил пройти второй раз...более рассудительно и вот что вышло...

Вы сумасшедший человек

С вами тяжело находиться долгое время рядом. Вы пугаете своей непосредственностью. Вы часто улыбаетесь, когда надо бы пустить слезу. Вы верите людям, вы закрываете глаза на насмешки в вашу сторону. Вы не способны жить в этом мире. Вас нельзя ни с кем сравнить. Вы индивидуальность. Вы склонны к творчеству и считаете смерть лишь началом новой жизни. Если вы решите убить, то сделаете это, не сожалея и не скрывая своего лица. Возможно, получите от этого удовольствие, но и убивать без причины не станете.По этому ваше лучшее оружие это - SPAS-12, дробовик, калибр 12, Италия

Вот теперь, я довольный :) хотя первый мне понравился больше

Но , если объединить оба варианта, то будет еще вернее

 

Всё. Завязал с оффтопом

Изменено пользователем Jager
Ссылка на комментарий

Jager, пытаешься сопротивляться натуре? :crazy:

 

Всех остальных прошу отправлять свои комменты по тестам в соответствующую тему. Она для того и создана.

pc_ShaderCat.png

... even if you don't see me.{C}{C}

 

947ef7b8a52e.png

Ссылка на комментарий

Shader, ничего я не пытаюсь найти плохое в психотипе, просто попробовал пошутить.

 

Когда шутишь, добавляй смайлики, чтобы тебя правильно поняли. Они для того и служат, чтобы отображать эмоции. :) [shader]

 

Тест "кто я?" и на оружие прошел. Результат: "лучше вам пойти в какой-нибудь клан, а не быть сорвиголовой одиночкой", при этом рекомендуется Долг, а из оружия посоветовали Глок. Хмм, не ожидал, но попробую. А вообще-то я был о себе лучшего мнения. Ну да со стороны виднее...

Изменено пользователем Shader
Ссылка на комментарий

В вас столько противоположностей, что даже Монолит затруднился бы найти ваше самое сокровенное желание!Может быть в этом ваша сила, и ваша судьба полностью в ваших руках, но скорее всего вы влетите в какую-нибудь аномалию, отстреливаясь на полном ходу от псевдогиганта или получите слишком большую дозу облучения, поэтому лучше вам пойти в какой-нибудь клан, а не быть сорвиголовой одиночкой,! По этому ваше лучшее оружие это - ВСС Винторез, снайперская винтовка, калибр 9мм (9х39 СП-5), Россия А вообще ответов не хватало на вопросы, выбирал ближе всего подходящие по смыслу. Пост этот мой можно удалить, просто интересно было потестить себя , хотя на чужое мнение давно стараюсь не ориентироваться, сам в себе разобраться не могу куда уж другим :russian_ru:

Изменено пользователем DEMONOGORGON
Ссылка на комментарий

Прошел тест. Получил ВСС, чему ничуть не удивился.

 

А народившаяся тема - от зависит ли тактика от типа психики - весьма и весьма интересна. Только по отсутствию постов, народ, похоже, не знает, как к этой теме подойти :)

 

Насчет "сам в себе не могу разобраться" - таким ответом я тоже сам себя некоторое время дурачил. Пока не понял, что другие видят значительно больше меня самого. Совет тут только один - смиритесь :)

 

Насчет результатов теста. Дейстовать могу хоть с чем - и с автоматом, шумно, и с винторезом, бесшумно. Но с ВСС мне комфортнее, ну, роднее как-то... И дело тут не в ощущении своей неуязвимости, которое сначала пьянит. А в размеренности и свободе. Если захотел стрелять - выстрелил и убил. Если не захотел - обошел стороной и затерялся в Зоне. с ВСС я сам себе и мера и судья.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...