Перейти к контенту

Тактика


SEVER

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Играю 1.4.1 +SP1 + SP2 на мастере. Конфиги никакие принципиально не правил. И вот такая у меня получилась тактика с ЭХ:

Начитавшись сообщений на форуме по вопросу общения с этими милыми животными старался держаться от них как можно дальше, до армейских складов получалось, а потом выскочили на меня две прямо перед носом при походе к нычке возле вертолета. Пока одна добегала ко мне стрелял из Винтореза бронебойными, ушла вся обойма, преключился на СПАС-12 жекан, ЭХ успела цапнуть меня когтями пока я переключался, и вот с двух выстрелов одна из ЭХ успокоилась. Ну, думаю сильно покоцал ее из Винтореза. Тут же набежала вторая - из СПАСА ей хватило 4 или 5 выстрела в район головы тем же жеканом :blink: Таким образом расход боеприпасов на две ЭХ составил 6-7 патронов жекан и 20 бронебойных патронов для Винтореза, использовал одну аптечку научную и то с перепугу, бронь научная зеленая процентов на 5 повредилась. Как-то странно все это, особенно после того огромного арсенала боеприпасов, который тратят другие Сталкеры. Из артов на мне было: 2 х мамины бусы, 2 арта +8% к пулестойкости(не помню как называется), и модификат из капли (+30 к радиации). Пробовал загрузиться и заново пройти - тоже самое +- несколько патронов, как повезет... Мож есть у кого какие мысли?

 

PS: во всех случаях подпускал ЭХ на максимально близкое расстояние...

 

Добавлено через 14 мин.:

2 Gal_Nick

Я валил зомби на Янтаре да и везде где встречал таким образом:

валил выстрелами в голову с ног и стрался побыстрее ковырнуть ножиком ПКМ в голову, как правило успокаиваются с одного удара ножиком...

Изменено пользователем John212

Он лежал там, где он упал. Может быть, вывалился из какого-нибудь огромного кармана или затерялся, закатился во время игры каких-то гигантов — он не был установлен здесь, он валялся, валялся точно так же, как все эти «пустышки», «браслеты», «батарейки»...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Cyclone-B

так и в чем тогда проблема с ЭХ? Подпустил поближе не стреляя по ней, один раз даже получилось в полете засадить ей из СПАСА хорошо и все? Да и неписи их валят почему-то не напрягаясь особо - на янтаре 1! долговец грохнул гнавшуюся за мной ЭХ. Да, единственное, Винторез 1-я ЭХ у меня из рук выбила таки разрядом, вот это неприятно...

 

Конечно это справедливо против 1-2 ЭХ, хотя если по ней не стрелять она все равно разрядом лупит или только когтями?

Изменено пользователем John212

Он лежал там, где он упал. Может быть, вывалился из какого-нибудь огромного кармана или затерялся, закатился во время игры каких-то гигантов — он не был установлен здесь, он валялся, валялся точно так же, как все эти «пустышки», «браслеты», «батарейки»...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[цитата]

А нет у меня желания в бандитской куртке и с ПМ проходит всю игру, смысл тогда во всем этом оружии приближенном к настоящему и брониках - большая часть игры пропадает... Да и удивило меня не то, что током меня не сильно трусило - а то что народ тратит весь боезапас на успокоение 1 ЭХ а у меня получилось как-то бюджетно совсем...

Строгое предупреждение от администратора _And_
Почитайте правила цитирования! не цитируйте предыдущий пост!

Он лежал там, где он упал. Может быть, вывалился из какого-нибудь огромного кармана или затерялся, закатился во время игры каких-то гигантов — он не был установлен здесь, он валялся, валялся точно так же, как все эти «пустышки», «браслеты», «батарейки»...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 gurich

В том что трухануло не сильно тоже странно (потратил 1 аптечку научную, ремонт броника после этого у Свободы около 3000 рублей обошелся), а в упор стрелял точно - после прыжка, если успел увернуться, стреляю в висок примерно, а если зацепила когтями то и в морду. Проверял еще два раза все как по нотам, только в третий раз появилась обычная Х - ее так же успокоил. А вот Винторез выбивают все время из рук. Интересно в полете ЭХ попробовать стрельнуть (Сноркам очень "нравится")...

 

Добавлено через 5 мин.:

2 DiGGeR

Понял, больше не буду)...

Он лежал там, где он упал. Может быть, вывалился из какого-нибудь огромного кармана или затерялся, закатился во время игры каких-то гигантов — он не был установлен здесь, он валялся, валялся точно так же, как все эти «пустышки», «браслеты», «батарейки»...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Собственно проверил тактику о которой писал выше по дороге к выжигателю (в самом начале). Результат - с 8 ЭХ тактика не работает, 2 ЭХ успел успокоить, третья успокоила меня, остальные доели :blink:

Методом проб и ошибок решил вопрос следующим образом: перед поворотом (то место откуда видно снайпера на вагончике) есть большой камень, залез на него и по одной успокоил все 8 штук, самое главное побороть искушение стрелять в них пока они под тобой и тогда электрошока не будет. Единственное, на шум сбежались двуногие, т.е. предварительно нелишним будет кинуть пару Ф-1 вправо за угол в район автобуса синего. Конечно Винторез очень сильно износился, вечером наверное попробую или Грозой или СПАСОМ решить вопрос.

Таким образом вывод сделанный gurich абсолютно верен относительно большого числа ЭХ. Вот чего я не понял по какому принципу урон от электрошока от расстояния зависит вертикального - на Агропроме залез на самые верх крыши и попробовал успокоить ЭХ, которая бегала подо мной. В результате от удара током уронил Винторез и долго мучил ее из СПАС дробью (жекан закончился). А по дороге к выжигателю стоя на камушке на самой верхушке над ЭХ тоже страдал от электрошока, а вот спустился на шаг вниз по камню и урон практически не получал вообще, бить вроде било током, а урона нет... Может кто изучал этот вопрос или наблюдения есть какие?

Изменено пользователем John212

Он лежал там, где он упал. Может быть, вывалился из какого-нибудь огромного кармана или затерялся, закатился во время игры каких-то гигантов — он не был установлен здесь, он валялся, валялся точно так же, как все эти «пустышки», «браслеты», «батарейки»...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Проверил обе тактики (о которых писалось выше) на Выжигателе. Не очень-то хорошо все работает когда 3 ЭХ помогают монолитовцы. Несколько попыток пройти закончились неудачно, после чего решил проскочить быстро сразу ко входу. Думаю потом военные, когда высадятся, решат вопрос с ЭХ и монолитом. Зачистил подземеля Выжигателя, выхожу - слышу звуки стрельбы и разряды ЭХ. Решил по тихому помочь воякам, пострелял монолит. Вроде все успокоилось, ЭХ не видно, думаю успокоили их вояки. Залез на одну из вышек снайперских (которые рядом друг с другом стоят), все спокойно, начали подтягиваться сталкеры. Ну, думаю, все хорошо, спускаюсь вниз с желанием поглумиться над трупами ЭХ и тут началось - 9! ЭХ толпой побежали на меня, я даже на вышку не успел заскочить :wacko2: Загружаюсь, лезу на вышку, пытаюсь издалека пострелять ЭХ... В результате они зачистили всех живых в радиусе видимости включая и меня...

Сегодня буду пробовать решить вопрос каким-либо образом. Вот вопрос: у всех было так "весело" или только у меня? И еще, ЭХ стреляют даже от звука выстрела (стрелял из НК)? Или мне показалось?

Изменено пользователем John212

Он лежал там, где он упал. Может быть, вывалился из какого-нибудь огромного кармана или затерялся, закатился во время игры каких-то гигантов — он не был установлен здесь, он валялся, валялся точно так же, как все эти «пустышки», «браслеты», «батарейки»...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет,

Интересную заметил вещь: если кинуть бутылку водки на склоне рядом с НПС вскакивает тот кто увидел ее, родимую, и бежит за ней пока не поднимет :lol3: Я очень долго смеялся когда увидел такую штуку... Проверить можно пред переходом на Радар, там где свободовцы сидят около костра на склоне. Собственно думаю попробовать на хабар двигающийся выманивать НПС, хотя не уверен что получится все хорошо, очнь уж мало мест удобных для этого...

 

2 Shader

И оставьте яйца бедного кровососа в покое - нет у него там мозга!

Кровососа с ножа очень даже неплохо убивать - в худшем случае зацепит разок. В Кровососовке 2 сразу напали отделался одной аптечкой и бронь чуть покоцали, а вот в голову стрелял из СВД чет не дохнет гад в стелс-режиме ((

Изменено пользователем John212

Он лежал там, где он упал. Может быть, вывалился из какого-нибудь огромного кармана или затерялся, закатился во время игры каких-то гигантов — он не был установлен здесь, он валялся, валялся точно так же, как все эти «пустышки», «браслеты», «батарейки»...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Bobby-z: Когда можно использовать гранаты?

- Нехватка патронов

- Численный перевес противника

- Невозможность поразить противника другим оружием

- Вынудить противника выйти из укрытия (НПС разбегаются от упавшей гранаты)

 

Я бы добавил еще один вариант: представте себе ситуацию - выскакиваешь на открытое пространство из-за укрытия, а на тебя несколько неписей лезут и отстрелять их ты прям сразу не можешь (фронтальный огонь мешает или мутант какой), ты высовываешься и кидаешь гранату за спину наступающим :crazy: . И начинаешь обстреливать по готовности неписей, либо ждешь за укрытием, скорее всего побегут от гранаты к тебе. Таким образом можно решить проблемы при использовании гранаты на близком расстоянии: 1) своими тушками неписи укроют от большинства осколков, 2) деваться им некуда - сзади граната, впереди вы, так что и убежать тоже будет трудно от гранаты. Так вот можно еще использовать гранату.

P.S. Я не претендую на авторство данного метода, когда-то вычитал или услышал, понравилось, а в Сталкере применил...

Изменено пользователем John212

Он лежал там, где он упал. Может быть, вывалился из какого-нибудь огромного кармана или затерялся, закатился во время игры каких-то гигантов — он не был установлен здесь, он валялся, валялся точно так же, как все эти «пустышки», «браслеты», «батарейки»...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не пробовал с ЭХ, да и не бегут они кажись от гранат, как и другие мутанты. Так используют гранаты против людей, соответственно и против НПС в игре тоже получается, правда учитывая реалии игры...

Он лежал там, где он упал. Может быть, вывалился из какого-нибудь огромного кармана или затерялся, закатился во время игры каких-то гигантов — он не был установлен здесь, он валялся, валялся точно так же, как все эти «пустышки», «браслеты», «батарейки»...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Shader

Спасибо за плюс и иронию... Заинтересовался вопросом использования гранат в реале - узнал очень много интересного.

 

А вообще играю очень давно, люблю action, а вот серьезно озадачится тактикой применения того или иного оружия захотелось только в Сталкере, да и наверное, немного с CS. Гранаты люблю, и стараюсь максимально использовать их особенности. Гранаты даже в игре позволяют получить преимущество в бою с превосходящими силами...

Изменено пользователем John212

Он лежал там, где он упал. Может быть, вывалился из какого-нибудь огромного кармана или затерялся, закатился во время игры каких-то гигантов — он не был установлен здесь, он валялся, валялся точно так же, как все эти «пустышки», «браслеты», «батарейки»...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Shader

:good2: Представил картину в красках - рыдающие долговцы, почетные похороны, а потом они обмывают возле костра водочкой безвременно ушедшего Меченого :cray5:

 

Добавлено через 10 мин.:

Вообще интересно, на основе чего в игре строится схема поражения гранаты Ф1. Собственно из реальных данных: " Корпус гранаты Ф-1 отлит из так называемого «сухого» чугуна, который при взрыве бризантного (дроблящего) заряда раскалывается на осколки размером от горошины до спичечной головки, неправильной рваной формы с рваными острыми краями. Всего таких осколков образуется до четырехсот (!). Форма корпуса выбрана именно такой не только для удобства удержания. До сих пор никто не может объяснить почему, но при взрыве «лимонки» на поверхности земли разлет осколков происходит преимущественно в стороны и очень мало — вверх. При этом трава «выкашивается» полностью в радиусе 3 м от места взрыва, сплошное поражение ростовой цели обеспечивается в радиусе 5 м, на дистанции 10 м ростовая цель поражается 5—7 осколками, в 15м— двумя-тремя. Проникающее убойное действие мелкие осколки сохраняют до 100м, крупные — до 250 м. В замкнутых помещениях помимо массы рикошетирующих беспорядочных осколков ударная волна этой сильной гранаты сама по себе вызывает контузию и выводит из строя. Бронежилет при этом тоже бесполезен."

Таким образом от такой гранаты вообще спасение при взрыве в радиусе метров 10 маловероятно, а по игре неписи бывает выживают и остаются вполне боеспособными. ИМХО нужно таки еще увеличить поражающее действие гранаты и сильно уменьшить количество гранат (как-то насобирал около 50 гранат в нычке при том специально их не собирал) и значительно увеличить стоимость. Тогда будет интереснее и спользовать гранату наиболее эффективно и придумывать различные приемы использования...

Изменено пользователем John212

Он лежал там, где он упал. Может быть, вывалился из какого-нибудь огромного кармана или затерялся, закатился во время игры каких-то гигантов — он не был установлен здесь, он валялся, валялся точно так же, как все эти «пустышки», «браслеты», «батарейки»...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет

в продолжение темы по использованию подручных аномалий приведу свой опыт: на свалке на дороге встретил удачно расположенные три аномалии (треугольником) и недалеко стаю псевдособак и слепцов (всего особей 12-14). Решил проверить как аномалии можно использовать, правда не озаботился проверить что за аномалии. Встал между аномалиями и начал отстреливать собак, естественно они толпой кинулись на меня, обходя со всех сторон, шарахнуло собачьим пси-ударом, комп тормознул и вдруг все собаки просто померли одновременно :blink: . При этом никаких эффектов аномальных не было. Проверил аномалии - "карусель" и две "комариные плеши". Закинул труп собаки в "карусель" все нормально - сработала аномалия как надо. Странно как-то... Или аномалии просто не смогли переработать много собак или еще чего. Зона...

Он лежал там, где он упал. Может быть, вывалился из какого-нибудь огромного кармана или затерялся, закатился во время игры каких-то гигантов — он не был установлен здесь, он валялся, валялся точно так же, как все эти «пустышки», «браслеты», «батарейки»...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Shader Во-во, у меня такая же болезнь. Последний раз поперся на Армейских складах мимо кровососовки - к краю географии (интересно было что там). В результате был затоптан толпой псевдогигантов (особей наверное 12-13 по мне топталось) :blink:

 

Добавлено через 12 мин.:

Вообще уже месяц реального времени таскаюсь по Зоне в одном прохождении - дальше Радара пока не тянет. Всякие дела организуются сами собой...

Он лежал там, где он упал. Может быть, вывалился из какого-нибудь огромного кармана или затерялся, закатился во время игры каких-то гигантов — он не был установлен здесь, он валялся, валялся точно так же, как все эти «пустышки», «браслеты», «батарейки»...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Shader

Да вон и John212 на Радаре с ними парился сравнительно недавно

Всем привет,

думал я на Радаре парился с ЭХ оказалось я там с ними мило беседовал :D Вот в Припяти я с ними запарился: в том месте где Монолитовцы медитируют только выполз по крыше к этому зданию (где подвал) как на меня напрыгнули 4 ЭХ. Вот с ними запарка и получилась - сверху стреляет снайпер из гауса за ветками (не высунешься и не видно его гада), в здании напротив и в здании рядом монолит (тож выцеливают), а в низу 4 ЭХ. Сидел долго, думал ЭХ уйдут, а не получилось - они в таком месте что я только разряды их вижу. В общем вспомнив наставления по заманиванию ЭХ в аномалии прыгнул вниз между двумя аномалиями и начал нарезать круги уворачиваясь от снайпера, монолита и ЭХ :crazy: . В результате бронь зеленая процентов 50 осталось, и аптечек 10 научных. Да, и еще несколько загрузок. Вот так вот...

K5N Тем же днем наблюдал на Армейских складах (справа от центрального входа на базу Свободы) странный исход псевдышей вместе со снорками в трамплин - штук 9 гуськом затопали\заползли в трамплин, при этом создалось впечатление что они даж как будто в очереди стояли ждали пока предидущего запустит в небо, а потом по очереди :wacko2:

Изменено пользователем John212

Он лежал там, где он упал. Может быть, вывалился из какого-нибудь огромного кармана или затерялся, закатился во время игры каких-то гигантов — он не был установлен здесь, он валялся, валялся точно так же, как все эти «пустышки», «браслеты», «батарейки»...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завалил всех, мне просто интересна ситуация стала - смогу я из нее выкрутится или нет :)

gurich Спасибо, попробую твой вариант...

Он лежал там, где он упал. Может быть, вывалился из какого-нибудь огромного кармана или затерялся, закатился во время игры каких-то гигантов — он не был установлен здесь, он валялся, валялся точно так же, как все эти «пустышки», «браслеты», «батарейки»...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Shader

И из ружа и аномалии помогли, да кажись и монолит тож. Вообще смутно помню кто чего и как - крутиться пришлось очень быстро и много стрелять. Обидно ток не полюбовался как Снежка ЭХ мучает не до того было. Мне еще кажется в Припяти можно стелс на поную использовать, там как раз благоприятные условия, во всяком случае я всегда Припять проходил по-тихому, насколько возможно. Только из паркинга не всегда удается вылезти без шума, да снайпер нет-нет заметит и пульнет.

 

Очень интересно наблюдать за эволюцией Сталкера, в чистом Сталкере я Припять проходил не напрягаясь, да и интереса побродить по локациям особо не было. На третьем прохождении уже наизусть идешь...

Он лежал там, где он упал. Может быть, вывалился из какого-нибудь огромного кармана или затерялся, закатился во время игры каких-то гигантов — он не был установлен здесь, он валялся, валялся точно так же, как все эти «пустышки», «браслеты», «батарейки»...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Shader Я бы еще добавил что убитый враг это излишне затраченное время, ресурсы (звездочки там шипы отравленные или боеголовки). Вот сделать так чтобы без всякого убийства добится желаемого - это высший пилотаж...

Но игра это не жизнь - тут как бы по другому не получится, зачем тогда все эти винторезы винчестеры и другие пушки, только от мутантов отбиваться... А желание убивать ближнего очень даже благотворно влияет на развитие цивилизации в целом и Меченого в частности :D

Он лежал там, где он упал. Может быть, вывалился из какого-нибудь огромного кармана или затерялся, закатился во время игры каких-то гигантов — он не был установлен здесь, он валялся, валялся точно так же, как все эти «пустышки», «браслеты», «батарейки»...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Shader В том -то и дело, игра нам дает возможность выбора, но в некоторые моменты она "говорит" нужно делать вот так или дальше не пройдешь. Как ни прыгай, а игра есть игра и сюжет есть и скрипты... Все равно как ни старайся равновесие поддерживать, в ранг "закона" для игрового мира не попадешь (не используя правку конфига глобальную) "Снайпера на вагончике приходится снять".

Это конечно мое сугубо личное мнение и я не претендую на абсолютную правоту, просто мне так видится и наш Мир и Мир Сталкера. Я тоже очень люблю Сталкер как игру и как определенную философию, не знаю, может это "налет" прочитанных и просмотренных произведений по мотивам или у меня мозги так устроены, но то, что не у одного меня такое восприятие - радует :good: В общем "Пикник на обочине"...

 

PS: Извиняюсь за оффтоп...

Изменено пользователем John212

Он лежал там, где он упал. Может быть, вывалился из какого-нибудь огромного кармана или затерялся, закатился во время игры каких-то гигантов — он не был установлен здесь, он валялся, валялся точно так же, как все эти «пустышки», «браслеты», «батарейки»...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер,

наконец-то есть время написать. Меня тоже заинтересовало как можно использовать Гаусс. Пробовал пристрелять как ВСС - естественно не получилось. Разброс не проверишь, на максимальной дальности видимости попадает точно туда, куда целился. По людям эффект положительный в 95%, 5% беру на промах собственный. По монстрам пробовал: слепцы - 95% (5% на промах), псевдособаки - 95% (5% на промах), контролер - 45% (проверял на одном экземпляре - два выстрела в голову, хотя может и промахнулся 1 раз), кошка - 95% (5% на промах). Больше не успел проверить, времени совсем нет. Самый большой недостаток - скорострельность. Мое мнение - предельно дальние дистанции преимущество использования Гаусс.

Он лежал там, где он упал. Может быть, вывалился из какого-нибудь огромного кармана или затерялся, закатился во время игры каких-то гигантов — он не был установлен здесь, он валялся, валялся точно так же, как все эти «пустышки», «браслеты», «батарейки»...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...