Перейти к контенту

[SoC] Ковыряемся в файлах


Halford

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, подскажите, плз, можно ли в game_relations.ltx прописать не класс монстров целиком, а разделить их на составные части? Например разделить boar_normal и boar_strong таким образом, чтобы первый тип был нейтрален к НПС, но агрессивен ко второму и другим мутантам, а второй как обычно. То же самое и для песчей.

 

PS

Умаляю!!!!! Не надо писать в стиле: - "а на кой те это надо..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то есть в релатион можно спокойно прописать не boar, а прямо boar_normal и boar_strong по отдельности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ибо я не спец пока, потому внезапно. Да и пиндосовский не особо знаю, потому как в школе бундесов изучал =) То есть если прописать так:

[boar_normal]:m_boar_e

community = boar_fr
 
[boar_strong]:m_boar_e
community = boar_en
 
то эти параметры можно применять в релатион?

Попробовал так сделать и прописал именно этим строкам уникальные параметры, добавив их в релатион под строкой boar. Вылетает с сообщением:

 

[error]Expression : table_ini.Data.size() == table_size


[error]Function : CIni_Table::table
[error]File : x:\stalker\xray-svn-trunk\xr_3da\xrgame\ini_table_loader.h
[error]Line : 112
[error]Description : wrong size for table in section
[error]Arguments : monster_relations

 

Изменено пользователем Forestskif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А причем тут species? Мне кажется, что накосячено в самой таблице...К примеру в строку внесено, а в столбец нет.

Если вы про мой пост с логом, то это не правда. И строки, и столбцы так же добавлены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой, а вот это я проглядел. А что означают параметры числовые в строке "communities"?

Можно откатить и сделать вот так: - "arena_monstr, 37, boar, 38, boar_fr, 39, boar_en, 40, bloodsucker, 41, flesh, 42,.." - или же надо как есть начинать с 39 и менять все значения до конца строки?

 

Добавил вот так:

[monster_communities]


;Numbers of team which connects to species.
;255 - command disabled (not used)
communities = actor, 255, human, 255, arena_monstr, 37, boar, 38, boar_fr, 39, boar_en, 40, bloodsucker, 41, flesh, 42, dog, 43, pseudodog, 44, cat, 45, chimera, 46, giant, 47, zombie, 48, burer, 49, controller, 50, poltergeist, 51, swampbeast, 52, papakarlo, 53, karlik, 54, snork, 55, fracture, 56, bird, 57, rat, 58, tushkano, 59, bandit, 60, stalker, 61, monolith, 62, military, 63, killer, 64, dolg, 65, freedom, 66, dark_stalker, 67, stranger, 68, actor_bandit, 69, actor_mono, 70, actor_freedom, 71, actor_dolg, 72

 

 

Таблица далее просто не отобразится как надо из-за переноса текста, но там все норм. Оба параметра boar_fr и boar_en прописаны правильно, у boar_fr стоят нули везде для тестирования, но по отношению к boar_en -2.

 

В файле m_boar добавлены классы вот так:

[boar_normal]:m_boar_e
$spawn = "monsters\boars\boar_02_normal"
visual = monsters\mutant_boar\mutant_boar
icon = ui_npc_monster_mutant_boar
panic_threshold = 0.0
rank = 399
immunities_sect = boar_immunities_normal
attack_params = boar_attack_params_normal
spec_rank = normal
community = boar_fr

[boar_strong]:m_boar_e
$spawn = "monsters\boars\boar_03_strong"
visual = monsters\mutant_boar\mutant_boar_strong
icon = ui_npc_monster_mutant_boar_strong
panic_threshold = 0.0
rank = 800
immunities_sect = boar_immunities_strong
attack_params = boar_attack_params_strong
spec_rank = strong
community = boar_en

 

 

Однако при спавне дружественного кабанчика он нападает. При спавне рядом дружествнного и враждебного нападают оба не обращая внимания друг на друга.

Изменено пользователем Forestskif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется эти дополнительные классы мутантов надо еще где-то прописывать. Я заметил, что игра сама по себе просто выгружается, на секунду показывая режим консоли. В логе классического еррор-блока, который заканчивает лог при вылетах, не наблюдается, однако в тексте имеются строки:

 

$ LA_DBG:[81751] [error]ABORT CALLED:
$ LA_DBG:[81751] [error]From: gamedata\scripts\xr_statistic.script in function 'getEntityCount' (399)
$ LA_DBG:[81751] [error]Line: 412
$ LA_DBG:[81751] [error]Description: Wrong faction name! [boar_fr]

...

-//-

$ LA_DBG:[81751] [error]Description: Wrong faction name! [boar_en]

 

Пожалуйста, помогите разобраться как реализовать задумку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже мою просьбу проигнорили или забыли. Неужели никто тут так и не может помочь по теме разделения одного типа мутантов на дружественных и враждебных?

Изменено пользователем Forestskif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, про арена_монстрячность я и забыл. То есть в таблице можно прописать аренамонстрам нужные френд параметры, потому как мне дружественными надо всего лишь  boar_normal, dog_weak и dog_normal сделать, а потом в нужных местах в файлах m_ в параметрах дружественных типов в строке community прописать arena_monstr вместо dog или boar? Но тогда у меня на арене начнется мир, дружба и няшность =\

Может есть, все таки, возможность в табличку правильно прописать еще один самостоятельный пункт типа "friend_monstr", который уже настроить как надо и прописывать тем зверям, которым это требуется?

 

Попробовал прописать в boar_normal "community = arena_monstr" - заспавнил, мутант не отреагировал на параметры для этого типа в релатион и напал. Потом игра вылетела с этой строчкой:

$ LA_DBG:[164367] [error]Description: Wrong faction name! [arena_monstr]

Чет я опять ступил =\

Изменено пользователем Forestskif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А! Во! =))))) спасибо!!!!!  :good2:

...надеюсь получится на сей раз 


Блин, поторопился я радоваться.

Данный параметр в том же m_dog.ltx есть только в блоке "monster_base". Я правильно понимаю, что он отсутствует в блоках 

[dog_weak]:m_dog_e
...

[dog_normal]:m_dog_e

...

[dog_strong]:m_dog_e

...

[dog_bulterier]:m_dog_e

...

потому, что является поумолчальным и если я пропишу к примеру в [dog_weak] дополнительную строку "species" со своим параметром, который добавлен в релатион, то он будет привязан только к [dog_weak], тогда как все остальное останется по умолчанию?

 

Нет. Попробовал. И это ошибочное решение. Можете поподробнее написать как это реализовать, а-то я так с кусками информации долго буду фигней страдать?

Изменено пользователем Forestskif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да мне по сути надо только dog_weak, dog_normal и boar_normal добрыми сделать. Их модели будут в игре заменены на модели обычных животных и они до кучи по идее должны кидаться на мутированное зверье своего же вида и других монстров. Все остальные же останутся как есть - жуткими порождениями Зоны. То есть у меня из набора:

[dog_weak]:m_dog_e

...

[dog_normal]:m_dog_e

...

[dog_strong]:m_dog_e

...

[dog_bulterier]:m_dog_e

...

первые два будут дружественными к НПС и враждебными к монстрам и остальным 2 из списка. Такая же фигня и с кабанами - нормал дружественный к НПС и враждебный к монстрам и своему стронгу, стронг враждебный к НПС и к своему нормалу. То есть два типа кабанов, которые противоположны в отношениях к окружению.

Учитывая, что в ЛА, помимо стандартных монстров есть еще дополнительные, есть ли смысл всех монстров затачивать под одну гребенку arena_monstr, тогда как всего малая часть нужна дружественной. Было бы проще, если бы только собаки были дружественными,но по идее доработки в зоне часть собак и кабанов нормальная, часть съехавшая по фазе, но только эти два вида животных.


 

 

Читай внимательней, то, что тебе пишутЪ.

да я по многу раз перечитываю, просто я не крутой модер и по сути на могу понять некоторые вещи. Не наболотыкался еще в модинге и мне это все еще в новинку. Все такими были изначально. Из мамки никто спецом не выползает.

"Пиши species  = arena_monstr всем злюкам, у которых будет добрый(нейтральный) аналог." - то есть в моей ситуации надо в файлах m_boar.ltx и m_dog.ltx строках:

;species of monster
species = ...
прописать "arena_monstr".
 
Так понимаю под "нейтральными аналогами" (исходя из описанной мной выше идеи) подразумеваются эти блоки в данных файлах?

[dog_weak]:m_dog_e

...

[dog_normal]:m_dog_e

...

[boar_normal]:m_boar_e

...

но что прописывать в них?

 

У них у всех в параметре "community" стоят соответственно "dog" и "boar". Строк "species" у них нет. Мне нужно в релатион у этих строк выставить дружественные параметры и в блоках [dog_strong], [dog_bulterier] и [boar_strong] в "community" прописать все тот же "arena_monstr"?

Изменено пользователем Forestskif
  • Не нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воу. Спасибо. Постараюсь разобраться.

Если честно я задумался изначально о том, чтобы действительно самостоятельный тип монстра сделать, но побаивался сложностей с дальнейшим прописыванием нового типа монстра в игру, в том числе и со спавном. Так понимаю за это отвечает файл all.spawn (который я пока без понятия как распаковывать и запаковывать потом), а так же куча других файлов. Пытаясь в этом всем разобраться я понял, что серьезного глубокого изучения не избежать, потому и решил попробовать заменить визуалы у определенных монстров и сделать их дружественными.

Теперь понимаю, что все далеко не так просто =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

BFG чет я по вашей схеме малость  :dash2:

Взял параметры rat в релатион, преправил их как мне надо и прописал строчки species = rat в тех местах, где у меня по идее дружественное зверье. Вроде все работает как надо и пока не вылетало. Правда я пока только через спавн меню тестил с разным зверьем и народом. Фиг знает как оно по игре пойдет, но все равно спасибо _Val_ за подсказку =)

За-то крыски теперя тоже ежле че за людёв горой на любого монстряку  :russian_ru: особливо забавно наблюдать за их баталиями с тушканами. Шуму много, а хипишу не видать.

Изменено пользователем Forestskif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, что пишу сюда, но по данному вопросу доп-мода для Lost Alpha в соответствующей теме тишина уже давно.
Может тут кто-то из мастеров поможет. Я уже давно ищу адаптированную для ЛА версию мода, добавляющего в игру параметр объема инвентаря. Для оригинального ТЧ такой мод есть, вот он https://yadi.sk/d/4gY6fzaujKgH8, но для ЛА я так и не могу найти, а сам перепаять из-за того, что в ЛА скрипты переписаны, никак не могу. Я и так в скриптах почти ноль, а тут еще кошмарнее все.

В принципе в сети гуляет информация о неком "XOS inventory space mod for lost alpha", однако сколько я не искал, все время натыкался на пустующие ссылки на файлообменниках или на сайты, где висит только видеообзор этого мода и никаких намеков на скачивание или опять же дохлые или зараженные ссылки. Плюс ко всему все это англоязычное.

Может получится просто переделать имеющийся аналог для ТЧ под ЛА?! Ну очень надо и я реально сам не в состоянии самостоятельно справиться =\

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, возможно ли привязать интерфейс инвентаря к костюмам? К примеру есть костюм нейтрального сталкера и костюм военного сталкера. У военного костюма подсумков больше, чем у нейтрального, соответственно если на ГГ напялен нейтральный костюм, то у него помимо рюкзака есть, к примеру, 6 слотов на поясе для патронов, если же надет военный костюм, то этих слотов уже 12 ну и так далее. Идея в том, чтобы в зависимости от костюма менялся и функционал инвентаря.

Вопрос в том, возможно ли такое замодить в принципе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую. Подскажите, пожалуйста, каким макаром изменить воду в игре? Учитывая то, что она, к примеру на болотах, по идее игры атас какая зараженная и реально грязная, хочется придать ей соответствующий вид -  мутный и цвет поменять. В общем сделать ее не чистой и манящей, а реальной помойкой как минимум с грязной пленкой на поверхности, которая и является источником такого адового заражения.
Я экспериментировал с альфаканалами текстур воды, но никакого результата не заметил. Подскажите хоть в каком направлении копаться.

Изменено пользователем Forestskif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...