Перейти к контенту

Угадайка ;)


dyda

Рекомендуемые сообщения

Загадки и ответы на любые темы.

 

th_80607_48397307_122_73lo.jpg

В эпоху позднего Средневековья не было в Черной Африке города, часто заставлявшего европейских ученых приходить к фантастическим заключениям, как легендарный …….

Что за город?

 

Ответ - Тимбукту.

Изменено пользователем dyda

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Ссылка на комментарий

Ответа не знаю, оговорюсь сразу... Но, по прошлым загадкам kokkai, тут где-то собака порылась... Это точно...

Распределение добычи и т.д. и т.п. - повод для огорчения, но никак не боязнь сорвиголов... Что-то тут еще есть - не знаю, что...

 

ЗЫ: И да, еще одно... Загадывающие немного знают про поисковики... ) Поэтому тут образовалась традиция , или что-то вроде... Вопрос тяжело загуглить, или заяндексить...

ИМХО - в этом что-то есть...)

Изменено пользователем Aquamarine

Позировал Малевичу

Штатный скандалист (с) ОО1

 

Ссылка на комментарий

Увы, разочарую. Ибо квартермейстер, по моей информации, именно начальник квартердека, четвертой палубы, которая не всегда была где руль, а и позади грот-мачты, и с которой атаковала абордажная команда. Ну а чего боялись командира абордажной команды - всем ясно.

Shader, на абордаж!

P.S. А если хотите с роющейся собакой, то на следующий раз обещаю!

Изменено пользователем kokkai
Ссылка на комментарий

kokkai, приведу цитату из кодекса реального пирата капитана Бартоломью Робертса

 

8. None shall strike another on board the ship, but every man's quarrel shall be ended on shore by sword or pistol in this manner. At the word of command from the quartermaster, each man being previously placed back to back, shall turn and fire immediately. If any man do not, the quartermaster shall knock the piece out of his hand. If both miss their aim they shall take to their cutlasses, and he that draweth first blood shall be declared the victor.

10. На борту запрещены драки, но каждая ссора должна быть доведена до конца на берегу дуэлью на саблях или пистолетах. По команде квартирмейстера дуэлянты поставленные спиной друг к другу должны будут повернуться и тут же выстрелить. Если кто этого не сделает, квартирмейстер должен выбить оружие у него из рук. Если промахнуться оба они должны буду продолжить драться на саблях, и первая пролившаяся кровь выявит победителя.

 

10. The captain and the quartermaster shall each receive two shares of a prize, the master gunner and boatswain, one and one half shares, all other officers one and one quarter, and private gentlemen of fortune one share each.

10. Капитан и квартирмейстер получают по две доли от приза каждый, канонир и боцман – по полторы, остальные офицеры – по одной доле с четвертью, рядовые джентльмены удачи – по доле каждый.

 

Through a historical oddity, pirates during the Golden Age of Piracy elevated the rank of quartermaster to much higher powers and responsibilities than it had aboard any merchant or naval vessel.

По исторической причуде пираты времен Золотого Века пиратства повысили ранг квартирмейстера, придав ему гораздо больше полномочий и ответственности, чем это было на борту любого торгового или военно-морского судна.

 

Pirate quartermasters, like pirate captains, were usually elected by their crews. The quartermaster ranked higher than any officer aboard the ship except the captain himself, and could veto the captain's decisions whenever the ship was not chasing a prize or engaged in battle. The quartermaster also was chiefly responsible for discipline, assessing punishments for crewmen who transgressed the articles. It was generally also the quartermaster's responsibility to lead the pirate boarding party when coming aboard another ship. Several quartermasters, notably Calico Jack Rackham, succeeded to command and became captains in their own right after the previous captain was killed or deposed.

Квартирмейстер пиратов, как и их капитан, обычно избирался экипажем. Квартирмейстер имел более высокий ранг, чем любой офицер на борту судна, исключая капитана, и мог наложить вето на решение капитана судна, исключая преследование приза и участия в битве. Квартирмейстер также был главным лицом, ответственным за дисциплину, и назначал наказание для членов экипажа, нарушивших статьи кодекса. Обычно также квартирмейстер возглавлял пиратов абордажной команды во время вылазки на борт другого судна. Многие квартирмейстеры, в частности Калико Джек (кличка пирата Джека Рэкхэма, которого считают прообразом известного по фильму Джека Воробья), были хорошими командирами и становились капитанами, если предыдущей капитан был убит или свергнут.

 

Although a minority of pirate scholars dismiss the accepted version of the pirate quartermaster's importance, it is well supported by the extant secondary sources such as Charles Johnson, Cordingly and Botting, and overwhelmingly borne out by the primary sources, including Ringrose, Dampier, Snelgrave, Trott, and George Roberts.

Хотя некоторые из исследующих пиратов ученых отказались принять версию о важности пиратских квартирмейстеров, она поддерживается авторами вторичных источников, такими как Чарльз Джонсон, Кордингли и Ботинг, и весомо подкрепляется авторами первичных источников, включая Рингроуза, Дампира Снэльгрейва, Тротта и Джорджа Робертса.

 

 

Мой вопрос: в какой должности состоял реальный Робинзон Крузо

Изменено пользователем Shader

pc_ShaderCat.png

... even if you don't see me.{C}{C}

 

947ef7b8a52e.png

Ссылка на комментарий

Должность- Навигатор...

Intel Core i7-860 2.80 GHz , GigaByte GA-P55-UD4 , Radeon HD5870 Sapphire , ОЗУ DDR3 2по2048 1333MHz SEC-1 , SATA-II 7200rpm [WD 640 1AALS] 32MB + SATA-II 7200rpm [sT3 250 310AS] 8MB

Ссылка на комментарий

Shader, мне кажется или это вопрос с подвохом? :rolleyes:

Если с подвохом, то ответ- квартирмейстер! Если же нет, то тут я теряюсь... :unsure:

 

Shader, значится я прав? :mellow: Дык он тоже был пиратом... :P и занимал должность квартирмейстера?

Хотя возможно он был и штурманом...

Изменено пользователем Игг

Ищу потерянные главы...

Ссылка на комментарий

Есть версия , что прототипом Робинзона является сам Дефо...

Тогда-Литератор.

 

Погуглив нашел еще один прототип:это английский хирург Генри Питман.

Изменено пользователем sepator
Intel Core i7-860 2.80 GHz , GigaByte GA-P55-UD4 , Radeon HD5870 Sapphire , ОЗУ DDR3 2по2048 1333MHz SEC-1 , SATA-II 7200rpm [WD 640 1AALS] 32MB + SATA-II 7200rpm [sT3 250 310AS] 8MB

Ссылка на комментарий

Игг, да, именно пират, точнее приватир, и именно квартирьер.

 

Судно "Сент-Джордж", которым командовал известный капер Уильям Дампир, имело официально выданное Адмиралтейством каперское свидетельство (Letter of Marque), дающее право грабить суда враждебной Испании. В плавании к "Сент-Джорджу" присоединился второй корабль, который как только у нас не обзывают. Это был "Синк Портс" (Cinque Porst, то есть "Пятерка портов", по имени снарядившей его группы портовых городов в юго-восточной Англии, пользовавшихся особыми привилегиями), а квартирьером на нем и был (точнее стал после смерти капитан Пикеринга, место которого занял прежний квартирьер Томас Стрэдлинг) Александр Селкирк, наиболее часто называемый в качестве прототипа Робинзона Крузо.

 

Эти сведения взяты из документов Уильяма Дампира (известного в качестве пирата-ученого и совершившего три кругосветных плаванья), но вот относительно причин высадки Селкирка на острове мнения противоречивы, поскольку незадолго до этого Дампир с «Сент-Джорджем» остался в Панамском заливе, надеясь захватить манильский галион, а Томас Стрейдлинг, капитан «Синк Портса», направился к расположенному в 600 милях к западу от побережья Чили, в архипилаге Хуан-Фернандес, необитаемому острову Мас-а-Тьерра, на который Селкирк и был высажен. Наиболее вероятной версией считается то, что Селкирк, как квартирьер, был обвинен в том, что по его вине исчезли спрятанные ранее на этом острове припасы. Есть версия, что их уперли французы, приплывшие к острову незадолго до этого, чтобы пополнить запасы пресной воды.

 

Возмущенный несправедливым обвинение Селкирк вконец разругался с капитаном и, обладая упрямым характером, потребовал, чтобы его высадили на берег. Самолюбивый Селкирк заявил, что лучше остаток жизни провести на необитаемом острове, чем продолжить путь с неблагодарным капитаном. В корабельном журнале была сделана запись, что Селкирк покинул судно по собственной воле.

 

Селкирку не пришлось, как герою Дефо, вылавливать из моря обломки кораблекрушения, чтобы хоть как-то выжить. В его распоряжении находились отличное кремневое ружье, запас пороха, нож и тесак. В матросском сундучке запасливого квартирмейстера лежали зажигалка, топор, одежда, табак, чайник и даже Библия. Корабельный кок заботливо добавил к этому небольшой запас провизии. Можно было безбедно прожить некоторое время в ожидании судна, благо моряки не так редко посещали эти места. Но Селкирк вовсе не рвался вернуться к цивилизации, наслаждаясь одиночеством. Позже он вспоминал эти годы как лучшие годы своей жизни.

 

Однако ему "не повезло", спустя почти 5 лет к острову пристал совершавший третье кругосветное плаванье каперский корабль «Дюк». Штурманом на «Дюке» служил все тот же Уильям Дампир, на долю которого выпало быть обвиненным в пиратстве, поскольку каперское свидетельство утащил новоиспеченный капитан захваченного командой "Сент-Джордж" испанского галиона, тайком уплывшего прочь, когда потрепанный "Сент-Джордж" встал на якорь для ремонта. Дампир узнал Селкирка и представил его капитану как одного из лучших и храбрейших моряков, каких он только знал. Рекомендация бывалого морского волка ценилась высоко, а потому островитянина немедля зачислили в экипаж корабля, который вскоре продолжил пиратский промысел.

 

Загадывай, Игг.

 

Думаю, kokkai не будет возражать. Селкирк действительно в начале плаванья был боцманом, но на момент высадки он уже был квартирьером.

Изменено пользователем Shader

pc_ShaderCat.png

... even if you don't see me.{C}{C}

 

947ef7b8a52e.png

Ссылка на комментарий

Хочу извиниться за то, что заставил вас ждать- я всегда прогуливал уроки этики.

Итак меня интересуют два вопроса, один из них не совсем серьезный, но мне бы очень хотелось узнать мнения наших форумчан.Как решить такую дилемму: и волки сыты, и овцы целы!

Второй вопрос, более серьезный: возможно кто-то читал произведение Л.Буссенара "Капитан сорви-голова" (описано по реальным событиям) .В этом проиизведении повествование ведется о войне между бурами (жителями южной Африки, в основном переселенцов из Голландии, Франции..) и англичанами- впрошлом, владельцами этой коллонии(это примерно конец 19 века). Однажды на поезд, на котором передвигались герои рассказа, а именно сам капитан и его верный друг Фанфан, устроили засаду англичане. Путь был взорван, а поезд окружен. Итак,вопрос, как из такого опасного положения выбрался Фанфан?

Ответить можно дать, и не читая рассказ, просто немного подумав! :)

Изменено пользователем Игг

Ищу потерянные главы...

Ссылка на комментарий

И волки сыты, и овцы целы, и вечная память пастуху ;)

Мог играть и без струны —

Дескать, вывезет кривая —

И терпеть не мог войны,

Потому что убивают.

 

(с) Олег Ладыженский

Ссылка на комментарий

Игг, не знаю, как можно догадаться, если не читать. :russian_ru:

В детстве я зачитывался книгой "Капитан Сорви-голова", но прошло 40 лет с лишним все же. Так что мне пришлось "освежить память", поскольку Угадайка застряла.

Перед раненым предстал какой то черный человечек, вращавший белками глаз. От него нестерпимо несло запахом машинного масла и колесной мази.

Сорви голова так и затрясся от неудержимого смеха. А обрадованный Фанфан воскликнул:

 

— Ну, если раненый хохочет, значит, наполовину уже здоров. Да, хозяин, это я! Ты жив, я свободен. Мы счастливы! Пойду умыться. Потом обнимемся и поболтаем.

 

— Нет, Фанфан, нет! Постой! Расскажи только, как тебе удалось выбраться оттуда?

 

— Ты же сказал мне: «Выкручивайся», вот я и выкрутился… Когда уланы подошли, чтобы подцепить нас, я пробрался к углю и вывалялся в нем с головы до пяток. Потом я навел косметику превосходной черной краской из колесной мази и стал негром, настоящим негром самого чудесного черного цвета. Англичанишки приняли меня за кафра и называли «боем» note 94 . А невеселое, скажу тебе, занятие — быть здесь кафром или боем. Англичане, едва увидев меня, тут же влепили несколько здоровенных пинков сапожищами по задку моей кареты, приговаривая: «Пошел прочь, мошенник!» Я, разумеется, не заставил их повторять это напутствие и помчался в лагерь. Там меня били за черную кожу. А здесь тоже побили, да еще наврали, что ты умер. Но, как видишь, я решил сам убедиться в этом. Теперь я с тобой. Ты жив… Молчи! Тебе нельзя говорить… Я счастлив! Бегу мыться. Потом вернусь и буду по братски за тобой ухаживать.

 

Изменено пользователем Shader

pc_ShaderCat.png

... even if you don't see me.{C}{C}

 

947ef7b8a52e.png

Ссылка на комментарий

Игг, ладно.

Опять вопрос с хитринкой

00e040748929.jpg1241876219_e36sot3tc514dxwt6i8q.jpg

 

Изменено пользователем Shader

pc_ShaderCat.png

... even if you don't see me.{C}{C}

 

947ef7b8a52e.png

Ссылка на комментарий

Shader,а кого "их"?

 

На первой картинке - понятно,там изображен вертолет "черная акула". А что считать "ими" на второй картинке?

Ссылка на комментарий

1deFULL, да, действительно, надпись на рисунке, Black Shark, переводится "Черная акула".

Упрощу задачу: Что это за вертолет, и что в его истории связано (ассоциативно, не прямо) с названием фильма?

Изменено пользователем Shader

pc_ShaderCat.png

... even if you don't see me.{C}{C}

 

947ef7b8a52e.png

Ссылка на комментарий

Ну,насколько я знаю,это первый вертолет,экипаж которого состоит всего из 1 человека. А вот чем его история связана с названием фильма... Что ж,вопрос и правда с хитринкой  :)

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...