Перейти к контенту

У Костра XVI


Boggard

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Won-Won сказал:

где ответ вопросом на вопрос?

Тыкаю пальцем.

1 час назад, Змея сказал:

простой вопрос - возможна ли передача по медному проводнику сечением 2.5 мм в квадрате электричества с силой тока 100А?

 

1 час назад, Won-Won сказал:

причем тут это?

Достаточно?

Я конечно уважаю, когда мужчины не сдаются, но не в такой степени - когда это начинает попахивать глупостью.

Ой..Сори - это было сказано в общем.

18 минут назад, Won-Won сказал:

сам-то я не специалист.

Ну и поверь тогда на слово, что 

1. Стартерные батареи не зря называют стартерными.

2. Не зря для пуска двигателя применяются именно они, а не никель-кадмиевые.

Доказывать, что небо голубое я тут не собираюсь.

18 минут назад, Won-Won сказал:

Я тебе и доказываю, что одно без другого работать не будет, что и ТО, и ДРУГОЕ важно

Даже не смешно.

Ты явно уперся в источники питания, а сейчас пытаешься все переиграть. Печально - но предыдущие посты тут под боком - перечитать их не проблема.

Я кстати первичными назвала именно катушки только потому, что именно в них основная проблема. Мощные источники тока есть. Нет нормальных катушек - способных при малом размере развить большую мощность. И до кучи  пока нет проводников, способных передать большую мощность при малых сечениях. А это важно при изготовлении оружия. 

Ссылка на комментарий
Скрытый текст
24 минуты назад, Змея сказал:

Тыкаю пальцем.

Ну, тогда тыкаю и я. Причем уже во второй раз. Для тех, кто не понял с первого.

1 час назад, Змея сказал:

Второй простой вопрос - возможна ли передача по медному проводнику сечением 2.5 мм в квадрате электричества с силой тока 100А

 

1 час назад, Won-Won сказал:

Некогда лезть в расчеты, ибо работаю я вообще-то.

Вот ЭТО и был мой ответ. А вопрос уже последовал в дополнение, вытекая из той фразы, что мне некогда углубляться в расчеты.

24 минуты назад, Змея сказал:

Ну и поверь тогда на слово, что 

1. Стартерные батареи не зря называют стартерными.

2. Не зря для пуска двигателя применяются именно они, а не никель-кадмиевые.

Доказывать, что небо голубое я тут не собираюсь.

Никель-кадмиевые батарея (опять же согласно Вики), способны питать потребители большим током (электрокары, помнишь?)), поэтому они могут питать и стартеры. Другое дело, что они неэкологичны и прочее, прочее, не относящееся к питанию током.

24 минуты назад, Змея сказал:

Ты явно уперся в источники питания, а сейчас пытаешься все переиграть

Давай посмотрим:

 

3 часа назад, Won-Won сказал:

Мощность АКБ как раз-таки определяет, грубо говоря, энергию выстрела. Ну, и, разумеется, длина ствола.

Это похоже на упертость в источник? Похоже, но не оно, потому что я не сказал, что это единственное, что определяет энергию выстрела.

3 часа назад, Змея сказал:

В первую очередь - длина ствола

А вот это уже неверно, так как опять же ЭТО без мощного источника работать не будет. Потому я позже и сказал, что и то, и другое важно.

 

2 часа назад, Won-Won сказал:

Тут важно всё: и мощность АКБ, и ёмкость, и число катушек (длина ствола)

Хм, тут есть упертость в АКБ? Наверное, тоже нет...

 

24 минуты назад, Змея сказал:

первичными

и

24 минуты назад, Змея сказал:

именно в них основная проблема

Извини, это разные вещи. Поэтому тебя не понял)). Проблемный и первичный - разный смысл слов...

Ну и ты перешла на оскорбления, намекая на мою глупость и т. д. Что, впрочем, свойственно слабому полу и хорошо соотносится с твоим ником. Поэтому не обижаюсь.

 

Изменено пользователем Won-Won

In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

'Show them no fear, sing them goodbye
Leave all but your heart and you're free to fly...'

 

Ссылка на комментарий

Вот интересно, взялись обсуждать аккумуляторный шуроповёрт, и понеслось...

 

Возьмите и меня в кружок..

 

Ёмкость аккумулятора это хорошо. Ампер-часы. Десять Ампер за час, или один Ампер до утра. Катушки, формирующие магнитное поле. Тоже всё просто: много пива - много песен, кхм, в смысле, прямая пропорция между током и напряжённостью поля. Слабое место - сечение проводника и сопротивление материала. Поэтому катушки лучше делать из сверхпроводника, поливая их азотом. Гелий тоже хорошо, но у него теплоёмкость маленькая, поэтому ну его. Чем пулять будем? Если наковырять магнитов из офисных "прилипал" это одно, если ниодим - это другое, но у него гистерезис лютый. Поэтому лучше пулять опять же переохлаждённой магнитокерамикой. Эффект Мейснера, чтоб вы знали. Осталось всего ничего - собрать схему накопителей из конденсаторов, поскольку напрямую подключать катушки к аккумулятору могут только меркантильные пацаки, и синхронизировать систему катушек-накопителей по принципу пикосекундной "бегущей волны" так, чтобы катушки втягивали в себя снаряд, придавая ему ускорение, и сразу же отключались. А если вы всё же зарядили двухполюсный (а других не завезли) магнит, то схему питания катушек нужно мгновенно реверсировать, чтобы она втянув, сразу после этого толкала. Емкость аккумуляторов по какой-то непонятной причине, напрямую связана с их весом. Переноска сжиженного азота подразумевает наличие специального жбана. А теперь пристегнитесь, попробуем взлететь со всей этой вот фигнёй. Пока это удалось только янкесам да и в том только, чтобы развести Пентагон на подряд в проекте "Зумволт". Остальные нормальные люди вкладывают деньги в НИОКР и модернизацию классической ствольной артиллерии...

  • Нравится 4

На исходе века взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек.

Из гранатомёта шлёп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла.

Ссылка на комментарий

@Каин, Так никто и не собирался заново изобретать Гаусс-винтовку))... Ясно, что такая, какая она есть в игре, - это утопия.

Проблема же ж в том, что люди считают себя шибко умными. Я же сразу признался, шо не специалист))... Ну а с противоположной стороны решили мне это обратно доказать...

Изменено пользователем Won-Won

In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

'Show them no fear, sing them goodbye
Leave all but your heart and you're free to fly...'

 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Каин сказал:

синхронизировать систему катушек-накопителей по принципу пикосекундной "бегущей волны"

:82: та-не, сначала пол литры, как минимум ... 

  • Нравится 1

БОМЖ (надеюсь, что временно).

 

Ссылка на комментарий

Фигасе! Какая жаркая битва развернулась!:ohmy:   А чего только про гаусс, про лазерный ствол уже никто прочел?

Собственно, хочу поддержать Won-Won-а в вопросе мощности аккумулятора. Для объяснения "на пальцах" примером послужит обычный ствол: чем больший заряд аккумулятора пороха имеет патрон, тем большее стартовое ускорение давление будет у пули. Длина ствола и заряд аккумулятора пороха в этом случае обратно пропорциональные величины. Т.е. примерно одинаковую дульную энергию будут иметь как оружие с более коротким стволом, но с более мощным зарядом аккумулятора пороха, так и оружие с менее мощным зарядом аккумулятора пороха, но более длинным стволом. С материалами пока проблема, да. Но, насколько я знаю, прототипы аккумуляторов способных как быстро заряжаться, так и моментно выдавать большой ток есть. Так что может гаусс мы все-таки еще увидим.

Но, возможно, у энергетического оружия (тот же лазер) перспектив больше, чем у традиционного. Т.к. Гаусс - лишь вариация на тему обычной пули.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, 1gor сказал:

чем больший заряд аккумулятора

Только не в этом случаи. Объясню на "пальцах": ежели мобилку запитать от "автомобильного" аккума, то она, от его заряда (ёмкости) будет работать намного дольше, по времени, но от этого у неё никак не увеличится ни мощность, ни качество сигнала. 

  • Согласен 1

БОМЖ (надеюсь, что временно).

 

Ссылка на комментарий

Нет у лазера перспектив перед пороховой классикой, поверьте. Узкие задачи - ослепить спутник-шпион со сверхчуткой оптикой на основе фотоэлектрических матриц, перегреть и вывести из строя солнечные батареи, целеуказание дать для стрелка или бомбера, это да. Всё остальное - тщетные потуги.

На исходе века взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек.

Из гранатомёта шлёп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Каин сказал:

модернизацию классической ствольной артиллерии

Пришел электрик и всех разрядил. :)

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Каин сказал:

тщетные потуги

Насколько мне известно, это просто невыгодно энергозатратно. Почему и лазерная резка имеет свои практические ограничения, допустим, по толщине разрезаемого металла. Нет?

Изменено пользователем Won-Won

In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

'Show them no fear, sing them goodbye
Leave all but your heart and you're free to fly...'

 

Ссылка на комментарий

Лазерная, плазменная, водно-абразивная резки металлов - стационарная установка, минимальное расстояние от рабочего органа до обрабатываемой поверхности. Были попытки использовать лазеры для дистанционной резки-разборки нефтегазовых  металлоконструкций при пожарах для доступа к скважине, спорные результаты...

  • Согласен 1
  • Полезно 1

На исходе века взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек.

Из гранатомёта шлёп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла.

Ссылка на комментарий

Таки непонятно: щас почитал, что современными лазерами спокойно можно резать 20-30 мм-ый металл. А на расстоянии - что? Ионизация молекул среды, через который проходит лазерный луч, потеря энергии? Или ещё что?

In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

'Show them no fear, sing them goodbye
Leave all but your heart and you're free to fly...'

 

Ссылка на комментарий

Режут почти в упор. При этом можно даже фокусирующую насадку использовать, тогда в точке схождения мощность увеличивается в разы. На расстоянии - неизбежное рассеивание луча и потеря мощности в атмосфере. Так что не бывать нам джедаями...

  • Спасибо 1

На исходе века взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек.

Из гранатомёта шлёп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла.

Ссылка на комментарий

Бывать-бывать))) Если лазер импульсный. Первые импульсы выжигают молекулы атмосфЭры, дальше идёт боевой импульс. Кстати, боевой лазер не прожигает цель. При контакте с поверхностью цели возникает реактивная кумулятивная струя плазмы из сгорающих молекул поверхности, которая и пробивает цель.

Не спрашивайте только, откуда я это знаю))))

Ссылка на комментарий

@Индифферентный Маргинал, Итак понятно откуда. Спёр документацию завода по постройке Звезды Смерти.

Не спрашивай только. откуда я это знаю ©

 

p.s. Здарова Миха.

  • Смешно 2

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий
1 час назад, Каин сказал:

Так что не бывать нам джедаями...

Какбе 1000 выстрелов на одной батарейке, дистанция поражения - 800 метров.

Нелетальное, но мы же понимаем.

Ссылка на комментарий

Для любителей темы по аккумуляторам...

Вы не в курсе - почему до сих пор не сделан допустим танковый Гаусс-пулемет?

Машина мощная. Выбросить пушку с БК - запихнуть МГД-генератор или даже мини-реактор... Энергии будет завались.

ЗЫ..Всем привет от мужа.

Говорит - давно так не ржал.

Ссылка на комментарий

А я вот поужинал хорошенько. Давно так не жрал. :beach:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Змея сказал:

сделан допустим танковый Гаусс-пулемет?

Дык дохтур Каин уже намекал на проект  "зумволт" и их рельсовую пушку...мысль есть и она работает, но все упирается в источник питания (прежде всего)...грубо говоря тот же аккумулятор...пока что мысль опережает технический прогресс...

  • Смешно 1

芸術は人生哲学 -- искусство есть философия жизни

Ссылка на комментарий

Дык Змейка сразу про МГД-шник написала. Или про мини-реактор. Там энергии - завались будя. Я чёта таки себе думаю, что пока ещё дальше работающих кое-ка прототипов дело не движется. Дорого, ненадёжно, и батареек нету нормальных. Но с темы не спрыгнут палюбому.

13 часов назад, BFG сказал:

@Индифферентный Маргинал, Итак понятно откуда. Спёр документацию завода по постройке Звезды Смерти.

Не спрашивай только. откуда я это знаю ©

 

p.s. Здарова Миха.

Привет, Петрович)))

А  вот и нет, а вот и нет))) Ладно, признаюсь. Принцип выжигания канала взят из конструкции широкопольного тяжёлого дезинтенратора "Ультиматум" Севолда Мартызенски из Линии Грёз Лукьяненко.

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...