Перейти к контенту

У Костра XVI


Boggard

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, ed_rez сказал:

Ложь во благо

Т.е.  спорт -  это плохо  в чем ложь то...
Мероприятие , которое принесло пользу в итоге,  будет  хорошим мероприятием. Ложь ли  это или что другое.

Изменено пользователем volk_40k
Ссылка на комментарий
9 минут назад, volk_40k сказал:

Мероприятие , которое принесло пользу в итоге

Именно так. Есть границы. Есть молчание и оно ни ложь, ни правда. Есть молчание реальная ложь. Грани у лжи во благо также в узком коридоре. Лучше не попадать в такие ситуации. И не будет никаких спорных моментов с вопросом, а ложь или просто молчание.

9 минут назад, volk_40k сказал:

спорт -  это плохо  в чем ложь то...

Я не про профессиональный. Обычная школьная программа- футбол, баскетбол,... 

Изменено пользователем ed_rez

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ed_rez сказал:

спорных моментов

Нет спорных моментов. Сказал не правду и в итоге все наладилось или разрешилось положительно. О чем тут спорить..

  • Согласен 1
  • Сомнительно 1
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, ed_rez сказал:

Ложь всегда делилась на 2-е формы- умалчивание и искажение.

Чепуха. Это двухцветное, радикальное мышление - чёрное/белое, хорошо/плохо, враг/друг... На самом деле всё гораздо многоцветнее.

  • Согласен 2
 

Desktop: i7-11700k/Gigabyte Z590 D/64 Гб DDR4-3600 (2х32Гб)/RTX 3060 12Гб/HP Z24n G3 - WUXGA/Kingston HyperX Predator (m2) 240Гб + ADATA Legend 960 4Тб + 3HDD (9Тб)/Thermaltake smart BM2 - 650Вт/Win10+QtTab

\\\ Дополнения к ОГСЕ 0693 /// \\\ OGSRmod ///\\\Огниво (говорим обо всём)///\\\Балкон///

Ссылка на комментарий

@ed_rez  Насчет лжи "во благо". Это гораздо более сложный вопрос. Поднимать сыну самооценку ложью? Не знаю. Сомнительно. Лучше сказать ему всю правду. Правда - это не только негатив какой-то, но и позитив. Сказать, что спорт - это его в то время, как это на самом деле не его - ложь, и она, мне кажется, сделает только хуже. Лучше сказать: давай попробуем и посмотрим. Разъяснить всё. Указать на то, что если не получается, это ещё не значит, что не его. Что нужно усилие и терпение. И наблюдать, что происходит. Спросить, что он чувствует, нравится или нет. Учитывая, что у меня в жизни этого нет, может звучать упрощенно. Но это то, как я бы сделал. Если ребенку сказать ВСЮ правду, как отрицательные, так и положительные стороны её, то ложь, я считаю, будет не нужна.

  • Согласен 1

In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

'Show them no fear, sing them goodbye
Leave all but your heart and you're free to fly...'

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, volk_40k сказал:

Нет спорных моментов.

Я про сомнение не в своем поступке, а в рассмотрении случая со стороны. Понятное дело, что по совести проще назвать любым другим словом. Главное конечный результат и он положительный. Зачем убивать нервные клетки!? Как сделал, так сделал.

3 минуты назад, W.A.S.P. сказал:

На самом деле всё гораздо многоцветнее.

Согласен. И опять условия и факторы. Это также, как назвать серый цвет серым. Когда в нем миллион оттенков. 

  • Согласен 1

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий
9 минут назад, ed_rez сказал:

Есть молчание реальная ложь

Приведи пример). Уверен: он будет далек от той первой истории, что ты рассказал.

In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

'Show them no fear, sing them goodbye
Leave all but your heart and you're free to fly...'

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Won-Won сказал:

Если ребенку сказать ВСЮ правду, как отрицательные, так и положительные стороны её, то ложь, я считаю, будет не нужна.

Твой сын 5 лет интересуется: "откуда берутся дети", что скажешь? Солжёшь, про капусту или переведя разговор на другую тему или правду-матку скажешь? И как будет считаться ложь - хорошо или плохо?

 

Desktop: i7-11700k/Gigabyte Z590 D/64 Гб DDR4-3600 (2х32Гб)/RTX 3060 12Гб/HP Z24n G3 - WUXGA/Kingston HyperX Predator (m2) 240Гб + ADATA Legend 960 4Тб + 3HDD (9Тб)/Thermaltake smart BM2 - 650Вт/Win10+QtTab

\\\ Дополнения к ОГСЕ 0693 /// \\\ OGSRmod ///\\\Огниво (говорим обо всём)///\\\Балкон///

Ссылка на комментарий

@W.A.S.P. Понимаешь, можно объяснить упрощенно, используя более простые термины, чем медицинские. Можно сказать, что ещё рано ему/ей об этом знать. Но это только подстегнет интерес. Конечно, профессиональный педагог объяснил бы качественнее, но можно же проконсультироваться с таким педагогом и пересказать. Взять уже накопленный опыт.

 

In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

'Show them no fear, sing them goodbye
Leave all but your heart and you're free to fly...'

 

Ссылка на комментарий

@Won-Won ,

в том-то и дело, что с таким графиком учебы, о пробовать нет и речи. На это просто нет времени и не у меня. И в моем случае я знаю своего ребенка, правда не нужна ему. Школа у детей, как работа у взрослых, где каждый старается выделится. Крайне болезненно признавать поражения, дык еще и дома усугублять. Тут хитрее нужно. Проще объяснить, что это не его, что у него нет времени на это и в итоге ничего не произойдет, если спорт будет на последнем месте, а все оставшиеся предметы будут на первых местах. Проиграть в одном, но выиграть во всем остальном- это уже огромный результат. 

В школе в помине никогда не было драк. Что-то кому-то доказывать физически не нужно, детей правильно воспитывают в школе, так сказать продолжают воспитание родителей. Ну не поедет он по спорту никуда, дык поедет с танцами, пением,... Не вижу никакой печали.

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий
9 минут назад, W.A.S.P. сказал:

Твой сын 5 лет интересуется

Всегда есть аналоги тех понятий в детском языке, которые  точно передают инфу   о событии  взрослом.
  Капуста  плохой пример, хотя.. Если принять за заданность, что "аист" - это мужское (вытянутая  форма  кое-чего) , "вводит"  в капусту - "женское" ( она и круглая как...) и  из нее  ребенок, то все верно .. Но такая трактовка  слишком сложна для понимания даже для взрослого. 

Изменено пользователем volk_40k
Ссылка на комментарий

@ed_rez В таком случае зачем опять же врать? Скажи, что, возможно, спортивная карьера - не его призвание, а выучиться качественно (притом, что на другое нет времени) нужно в любом случае. Вот и всё. Где тут конфликт? Сын сам говорит, что хочет заниматься спортом?))

  • Согласен 1

In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

'Show them no fear, sing them goodbye
Leave all but your heart and you're free to fly...'

 

Ссылка на комментарий

@Won-Won ,

у меня нет такого опыта. Да и тяжело разделить молчание и лживое молчание. А придумывать, очень плохая фантазия. 

 

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

Всему - свое время. Есть время говорить, есть время молчать. Это так, навеяло)).

Изменено пользователем Won-Won
  • Согласен 1

In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

'Show them no fear, sing them goodbye
Leave all but your heart and you're free to fly...'

 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Won-Won сказал:

Сын сам говорит, что хочет заниматься спортом?

Попрыгал по разным клубам, выделится не смог, потерял интерес. Я помог забыть эти неудачи, что есть и другие виды спорта, а пока лучше на учебу налегай. Хочется движений, то можно в танцах попробовать себя. И вот результат. Главное здесь не достижения, а развитие мозжечка. Умение контролировать тело. И я уж точно не вижу разницы между любым спортом школьной программы и танцами.

А приукрасить, приврать для сладости нужно, чтобы как-то и хоть в чем-то иметь зацепки. А не просто выдать факт и пустить на самотек.

6 минут назад, Won-Won сказал:

не его призвание

Я не могу знать, что его призвание. Это ему решать, не мне. Моя задача дать образование, а выбор только его. Моя задача в неудачах ребенка не потерять интерес вернуться и еще раз попробовать. А тут никак не годится, говорить о призвании. 

Изменено пользователем ed_rez

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий
17 минут назад, W.A.S.P. сказал:

Твой сын 5 лет интересуется: "откуда берутся дети", что скажешь?

Правду. Но, так сказать, с самого начала: "в начале сотворил Бог небо и землю"

А где то между "Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его" и "Иаков родил Иосифа" интерес к данной теме пропал аж до тычинок.

  • Смешно 4
Ссылка на комментарий

@ed_rez @ed_rez В том-то и дело, что не пустить на самотек. А контролировать ситуацию. И предупреждать неправильное понимание. "Держать руку на пульсе" своего ребенка. На это, конечно, нужно достаточно времени. И характер. Было бы желание.

А вообще тебе, наверное, виднее. Ты же отец). Но я против лжи в любом виде и считаю, что можно объяснить всё и всем. Правда тут мудрость нужна. Ну так просите. И дано будет вам!

Изменено пользователем Won-Won
  • Согласен 1

In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

'Show them no fear, sing them goodbye
Leave all but your heart and you're free to fly...'

 

Ссылка на комментарий

@denisshulgin , 

боюсь, что смеха будет много. Сейчас в школах все узнают по программе и ровно тогда, когда это, видимо, нужно. В данном случае, ни жене, ни мне уже не нужно ничего объяснять. Это сделали умело профессионалы. Ибо очень тема щепетильная.

3 минуты назад, Won-Won сказал:

А контролировать ситуацию

Контролируется, но не так чтобы в рукавицах. С каждым годом меньше и меньше. Самостоятельность никто не отменял. Нужно учится принимать решения и чем чаще, тем лучше. 

  • Согласен 1

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий
8 минут назад, ed_rez сказал:

Главное развитие мозжечка.

Есть очень хороший вид спорта для этого, кроме шахмат, - спортивное ориентирование. Такое себе многоборье, где без мозгов никак. И в жизни сгодиться. Не агитирую, просто информирую.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
13 минут назад, ed_rez сказал:

Я не могу знать, что его призваниею... ...А тут никак не годится, говорить о призвании

Я же сказал: "возможно". Ну в самом-то деле, а?))

  • Нравится 1

In a world full of people only some want to fly. Isn't that crazy?

'Show them no fear, sing them goodbye
Leave all but your heart and you're free to fly...'

 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...