Перейти к контенту

Дом и дача


_Val_

Рекомендуемые сообщения

когда подшиваешь ригипсом конструкции, у тебя не получаются прямоугольники из ригипса? Или же все идет конусами?

Да ты о чем  друг, какие прямоугольники, конуса. Собираем четкую обрешетку, вы меряем ГКЛ и пошл монтаж. Желательно еще продумывать, как раскроить ГКЛ, что б, четка все встало по местам.  

Изменено пользователем Шиш
  • Нравится 1

Едешь так в транспорте рядом с человеком, нечего не подозреваешь.

А он, эльф! 80 го уровня!

 

Ссылка на комментарий

@ed_rez, Воот еще и обиделся. Потому что не понял.

Нарисуй на бумаге четырехугольник в котором стороны разной длинны и не параллельны между собой. Затем проведи центральную ось. Фигуры которые у тебя получатся по обе стороны от этой оси, точно не будут прямоугольниками. Это и будет вид сверху нашей крыши без кровли. Речь шла о геометрии именно без кровли.

Ссылка на комментарий

Вот: 

3481337.jpg

Длина линий равна у: AC=BD, AO=CO=BO=DO, BC=AD, AB=CD

Прямоугольник

зелеными крестами обозначил зона, где обрешетка спиливается, а край ее станет стартом для кровельного листа. Как начинаем крутить, так и заканчиваем, лишнее отрезается и опять параллельно старту.

Закон прямоугольника все стороны параллельны! Все углы равны и имеют 90 градусов. Длины диагоналей равны!


Мы используем лазерный метровик, либо шнур, который не растягивается и имеет большую прочность. Все! За минут 10 готов прямоугольник. отметили на обрешетке сколько нужно отпилить, отпилили, началась кровля... Пришли последним листом, обрезали лишнее. Все, готова крыша.


Я вообще не вижу смысла никаких приборов. Дедовский способ в данном случае самый быстрый. Также и со сложными крышами.

Суть не меняется. Любая плоскость- это прямоугольник, который возможно нужно просто срезать, пример, крыши:

3481342.jpg


Вот мы от прямоугольника отрезали треугольник, но когда монтируем шпары у нас все равно изначально прямоугольная крыша. А вот когда смотрировали, то подшиваем обрешетку. Затем отпиливаем шпары, где, как на фото и освобождаем от обрешетки, т.к. обрешекта держит отрезанную часть, чтобы не сидело в одной точке 100 человек с командой держать шпару...А делает эту работу пару человек, один откручивает и один придерживает край, как только последний шуруп освобождается, то сам откручивающий придерживает второй край отрезанной шпары. Все скину на землю и свалили на другую сторону.

Изменено пользователем ed_rez
  • Нравится 1
  • Полезно 2

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

@ed_rez, У меня нет пейнта поэтому на твоем рисунке.

Имеем ВС и АД не параллельны, соответственно ВА и СД не равны. Задача построить перпендикуляр к ВС осями ВА и СД.

Изменено пользователем gruber
Ссылка на комментарий

 

 

Имеем ВС и АД не параллельны, соответственно ВА и СД не равны. Задача построить перпендикуляр к ВС осями ВА и СД.

BC и AD не могут быть параллельны ну никак! А AB и СD я сразу написал: крутим стартовую (1!) обрешетку на одинаковом расстоянии от конька. Другими словами у нас получится AD=BC. Иначе быть не может, либо у вас кривой метровик, у одного начинается с 0, а у другого он начинается с, примеру, 50 см.

Против закона геометрии не нужно идти. Его нужно использовать!!!

  • Нравится 1

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

@ed_rez, Они не параллельны потому что стены на которых лежит мауерлат не параллельны. Я нашел способ как с помощью рулетки построить перпендикуляр к любой прямой, но в комментариях к ролику с этим способом, многие советовали использовать построитель, так как проще.

Поэтому и спросил за построитель.

И что такое шпара? Гугл выдал только фамилию и щель по украински.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Шпара- стропила.

потому что стены на которых лежит мауерлат не параллельны. 

А кто вам запретил смонтировать мауэрлат параллельно? Вы изначально уже начали не правильно делать основу, а хотите получить прямоугольные стороны. В таком случае ты хоть с супер прибором не сделаешь этого. И опять закон геометрии.


Еще раз напишу. Мауэрлат должен быть параллельным друг к другу и мне по боку, что кривое здание, у меня зато крыша будет ровной.

При параллельности мауэрлата, у него и длина должна быть равной. Но обычно мы отмечаем метками нужный размер, т.к. возможно придется двигать стропила, чтобы поймать вертикаль и стартовые места первых стропил.

Изменено пользователем ed_rez
  • Нравится 1
  • Согласен 1

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

@ed_rez, Вот изначальные условия такие, не параллельный мауэрлат, разной длинны и ничего нельзя поделать. Ну не вынесешь ты его за стену как не крути и внутрь не задвинешь, стропило должно выйти точно на край существующей стены. Ну такие вот в России стены.

Ссылка на комментарий

Вот:

3481389.jpg

Зеленым- наше корявое здание.

Красным- жд рельсы, на них складываем брусы;

Синий- брусы 60х200 (затесался чуть чуть зеленый), на них устанавливаем мауэрлат;

Фиолетовый-  мауэрлат 150х150

И будет у меня все ровно и четко.

Если такое не подходит, то извиняйте, будет у тебя крыша заваленная на бок по листам кровли.

Либо все нижние листы пойдут лестницей или зубами, как у нас говорят.

Изменено пользователем ed_rez
  • Нравится 1

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

@ed_rez, Не знаю как в Литве, а в России желание заказчика имеет приоритет над технормами.

Будешь чудить, останешься без работы. Можно вообще без мауэрлата на выпущеный брус стропила опереть, но заказчик может упереться, что "так некрасиво". Я на металлосайдинг деревянный резной наличник крутил, потому что бабуля до истерики требовала это сделать, потому что металлический угол, который туда по технологии идет "дюже страшен".

Ссылка на комментарий

gruber,
везде клиент прав. Но он же не идиот, если объяснить, что технически нельзя так делать- это будет аварийно. Конечно поступай, как знаешь. Я вроде все перечислил, что может случится, даже если ты найдешь вертикальную точку каким-то методом, то все листы будут внизу лестницей или придется их пилить и срезать эту лестницу. Либо ложить все листы снизу ровно в линию и будешь тогда иметь заваленные листы, а при отделке ветровыми планками и другими элементами, будет четко бросаться в глаза, что листы завалены.
Вот это просит клиент?
3481433.jpg
Тут даже волшебник не положит листы кровли красиво и ровно...
Черным- мауэрлат
Оранжевым- стропила
Фиолетовым - здание



Можно вообще без мауэрлата на выпущеный брус стропила опереть

Конечно можно, так в старинку делали и я на 100% уверен в надежности такого метода. И подшив потом легче делать. Но тогда потребуются не брусы, как у меня, а уже реальные балки. Тут опять решать тебе, а также убеждать клиента. 

Вот так тогда нужно предлагать делать:

3481555.jpg

И тебе хорошо и клиенту хорошо! Все разложено по цветам. У каждого цвета свой размер и все размеры равны в этом цвете. Только так добьешься максимального результата и качества. И еще. В коньке я нарисовал линию, для упрощения рисования. Не смотрим на нее, как на брус или доску.

Изменено пользователем ed_rez
  • Нравится 1
  • Полезно 2

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

@ed_rez, Все предложенные варианты, использую давно. Последний твой пример, года три преимущественно использую. Весь смысл беседы, показать, что не всегда дедовскими способами можно решить проблему. Кстати о геометрии : равносторонняя трапеция - фигура у которой основания параллельны, а диагонали равны.

Интересно какие способы крепления используют сейчас в Европе.?

У нас года два как начали активно использовать различные уголки, пластины и "фасадники" (саморез большого диаметра с шестигранной головкой).

Хотя я саморезам не очень доверяю и стараюсь важные узлы крепить шпильками и болтами. Но латник по прежнему на гвозди.

Ссылка на комментарий
У нас года два как начали активно использовать различные уголки, пластины и "фасадники" (саморез большого диаметра с шестигранной головкой)

 Привет, фоточку еще прикрепи к посту, если есть, очень интересно увидеть узлы, элементы крепежа.

Изменено пользователем Шиш

Едешь так в транспорте рядом с человеком, нечего не подозреваешь.

А он, эльф! 80 го уровня!

 

Ссылка на комментарий

то не всегда дедовскими способами можно решить проблему

 

Всегда дедовскими способами все решается. Могу с полной ответственностью это сказать. Раньше строили так, что сейчас не каждый сможет. Другое дело, что сейчас скорость преобладает, а значит необходимость в новых приборах, инструментах возросла в разы.

Нет ничего такого, что не сможет решить дедовский способ.

равносторонняя трапеция - фигура у которой основания параллельны, а диагонали равны.

Верно! Но почитай, как я писал. За основание мы берем длину конька, это же расстояние должно быть и на последней (начальной) обрешеточной доске. У нас уже две стороны равны и параллельны- это уже не трапеция. 

 

Вот в чем вопрос был, давай изначально. Ты имеешь коробку дома, у которой все стороны разные по размеру, но близки визуально к трапеции. Ты задаешь вопрос, как мне сделать с не параллельных муэрлатов прямоугольник, но при этом не потерять вертикаль листов кровли. Буду по порядку писать:

1. В одном краю мауэрлатов расстояние между меньше, чем в другом краю

2. Делаем вывод, что при одинаковой длине стропил мы получим на широком участке между мауэрлатов конек вжатый к земле и по высоте от перекрытий и до конька будет меньше, чем в другом конце мауэрлатов, т.к. там уже расстояние, а значит при одинаковой длине стропил она поднимутся выше по высоте от перекрытия.

3. Мы в итоге получаем два ската, как два прямоугольника. Вся крыша будет завалена на бок

4. Мы же обрезаем обрешетку по вертикали, чтобы наша крыша не заваливалась

5. Теперь мы получили разное расстояние от конька в одном и в другом краю ската, где основание, будем считать стартом кровельных листов конек

6. Крепим листы кровли и получаем внизу не линию, а "ступеньки", т.к. у нас разные расстояния в начале и в конце

7. Нужно подрезать низ по линии. Если кровля не простая волна или П-профиль, то это не так заметно, а если у нас под черепицу, то будет выглядеть просто атас.

а) конек будет не по уровню, выше описал почему. С острого угла (в одном краю) крышу будет "плющить" в другом краю, в итоге у нас будет конкретный наклон по коньку. 

б) необходима подрезка кровли вверху и внизу, чтобы сделать в линию, а не "ступеньками", а они будут и таки солидные по размеру

Задался вопросом, что ты от форума хотел? И это при том, что вот эти все пункты понимаешь и знаешь. Как взять вертикаль для пункта 4? Очень просто.

1. способ. Дедовский.На земле ставится ровная доска по вертикальному уровню- это делает один человек, держит строго прямо. Второй человек отходит на расстояние и стреляет глазом на крышу по этой доске. Смотрящий должен стоять строго перпендикулярно коньку крыше, а также человек с доской должен находится перпендикулярно коньку в отмечаемой зоне. Третий отмечает на коньковой доске обрешетки и внизу на стартовой доске обрешетки. Затем эти отметки соединяем и отрезаем лишнюю длину обрешеточных досок.  Способ проверен годами.

2. способ.

Устанавливается лазерный уровень (на земле) и направляется лучем по вертикали на один из краев крыши. Видим лазерную линию и отмечаем на досках обрешетки линию. Это самый быстрый способ, но требует хороший лазерный уровень. Понятное дело, все опять должно быть перпендикулярно коньку.

Но это ты все знал. 

 

Возможно кому-то эта писанина пригодится, в чем я очень сомневаюсь. Если наш форумчанин будет строить, то вряд ли он пойдет на такую глупость, а сделает так, как я выше рисовал. Надежно, ровно и красиво. Тут даже не имхо. Это нормальное явление, чтобы хотеть ровно, красиво и надежно.

 

 

Интересно какие способы крепления используют сейчас в Европе.?

Давай сразу расписывай, какие именно крепежи тебя интересуют. Чтобы лучше понять, не расстраиваться непонятному и не грубить... ))

 

латник по прежнему на гвозди.

Я не понимаю этого слова "латник". Гугла также не дает понять. Это обрешетка?

Изменено пользователем _Val_
  • Спасибо 1

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий
Нет ничего такого, что не сможет решить дедовский способ.

Доброе утро)), Я на оборот за дедовские способы работ. Особенно хорошо опыт передался в штукатурке цементным раствором. Спасибо старшему поколению за науку.

Цитата: Что не всегда  дедовскими способами можно решить  проблему.

Это не Я написал, а товарищ gruber. Я только попросил если есть фотки, узлов крепежа их элементов, по возможности выложить.

Для визуального закрепления, Ваших вчерашних объяснений, по теме обрешётки и монтажа кровли. :)

 

Опс)) Уже исправил пост.  

Изменено пользователем Шиш
  • Нравится 1

Едешь так в транспорте рядом с человеком, нечего не подозреваешь.

А он, эльф! 80 го уровня!

 

Ссылка на комментарий

@ed_rez, Дедовский способ установки листа вертикально, это натянуть шнурку параллельно коньку (взять одинаковые расстояния от конька). Низ листа перпендикулярен боковой грани, соответственно - низ листа по шнурке, край получится строго вертикально.

Латник - да, это обрешетка из тонкой доски.

По креплениям.

Имелось ввиду вот это cab5ce49126d5db3d565b532a7f26f736d3d9223

И крепится все вот этим ec16f3b7ada17a26891f2120163216cb6d3d9223

К сожалению собственных фото нету.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

 

Дедовский способ установки листа вертикально, это натянуть шнурку параллельно коньку (взять одинаковые расстояния от конька). Низ листа перпендикулярен боковой грани, соответственно - низ листа по шнурке, край получится строго вертикально.
В твоем случае, как ты описал, я уже доказал, что конек не будет по уровню, а значит, если брать перпендикуляр от конька в плоскость ската, то листы пойдут под наклоном. Вот тебе рисунок, чтобы визуально понял, что произойдет с крышей:
3481740.jpg

 

Но латник по прежнему на гвозди.
Это в любом случае идет у нас на шурупах, правда не TN, а усиленные по сплаву. Если не вдаваться в тех. базу, то визуально они оцинкованного и желтого цвета. Используем шурупы, потому что при выравнивании обрешетки можно открутить подложить под обрешетку что-то и затянуть. Нынче качество брусов сильно ухудшилось, идут "пропеллеры" и "лыжи", поэтому сразу выставить стропила в идеал не представляется возможным.
А с остальным все также, как и ты показал. Плюс стержни с гайками. Стропила на армированные уголки, но у ее должна быть посадочная "пятка". Мауэрлат, зависит от коробки: от ампул до стержней, которые заранее вложены в армирующий пояс по всему периметру. Скобы также используются. Тут никуда Европа не ушла, т.к. и не куда уходить, все что есть- это надежно.
Так что, все правильно делаешь.

Допустим мы попытаемся разной длины стропилами сделать такое:

3481755.jpg

 

Мы получаем уровень горизонта на коньке и четкую вертикаль. Но у нас разная длина стропил до мауэрлата, значит и внизу листы пойдут "ступеньками". Хорошо, я показал красной пунктирной, что мы отрежем. Казалось бы все супер, да не тут-то было.

Возьмем лист бумаги в руки и начнем один край листа одной рукой от себя крутить, а другую сторону листа крутить на себя, в итоге у нас лист начинает деформироваться и не иметь плоскость, а получаем "скрученную в винт" плоскость. Ладно мы скажем, пойдет. Да опять не тут-то было, то был лист бумаги, а у нас оцинкованные листы кровли, которые будут нахально затянуты к обрешетке и уже будут являться источником натяги-деформации материала.

 

А теперь расскажи, что из указанного на рисунках ты хотел сделать?

Изменено пользователем ed_rez
  • Нравится 1

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

@ed_rez, Пробовали обрешетку на саморезы любой степени закалки - рвет при высыхании дерева, шляпки сразу отлетают. Да и накладно это для многих, даже на специальные гвозди с насечкой или резьбой не каждый потратится готов.

Насчет твоих рисунков, видно я что то не понимаю или тебе в подобные ситуации не приходилось попадать, но никаких зубьев внизу не будет.

Будет идеально ровный прямоугольник из кровли, но с различным нижним свесом, что доставит проблемы только при установке водослива.

У нас сечение стропильного бруса 150х50 с шагом 80см при длине 6м, что в принципе не должно быть. Брус такого сечения, допускается при длинне стропил до 4м с шагом 60см. А 200х50 - редкость в продаже, потому что спроса нет.

А ты о каких то тех нормах. :)

Ссылка на комментарий

на саморезы

На саморезы ни в коем случае нельзя. Только на обычные шурупы, без сверла на кончике.

 

рвет при высыхании дерева, шляпки сразу отлетают

Скорее всего мы о разных шурупах говорим. У нас не отлетают, это я точно могу сказать. А то что дорого, оно и понятно, шуруп в разы больше нагрузку держит, чем гвоздь даже с насечкой.

 

Будет идеально ровный прямоугольник из кровли, но с различным нижним свесом, что доставит проблемы только при установке водослива.

Будет, не спорю. Ты делать будешь по 2 рисунку, где и есть прямоугольник после отрезания лишних длин стропил (красным пунктиром). И объяснил, что будет с листами. Начнете делать, поймешь меня. Мы уже таких крыш надемонтировались, а затем ставили новые, не у вас только строили криво... ))

Хотя можно и силой прикрутить скрученные в винт листы, тоже не спорю. Мое дело сказать, а ты все равно сделаешь по своему.

 

У нас сечение стропильного бруса 150х50 с шагом 80см при длине 6м, что в принципе не должно быть. Брус такого сечения, допускается при длине стропил до 4м с шагом 60см. А 200х50 - редкость в продаже, потому что спроса нет. А ты о каких то тех нормах.

Конечно не нормы. Я глянул твои размеры и на глаз написал размеры брусов. Вот тут точно не смотри. Такие вещи нужно смотреть на объекте, где и что нужно усиливать, а где наоборот нужно облегчить вес крыши.

 

P.S.  Вот же, я пока редактировал 1 рисунок здания, закинул на форум совсем не тот. Ладно, уже и не важен он. Ты выбрал 2 вариант.

Изменено пользователем ed_rez

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

Парни, что-то у меня от СДК крышу совсем сорвало - плохо в пространстве ориентируюсь))

Я тут подумал - а что если стропила с той стороны дома, которая уже чем другая, чуток приподнять.? Не ту часть, которая к коньку, а которая к мауэрлату...Ну само собой со снижением в сторону широкой стороны...

Сорри - если не в тему.

Мауэрлат должен быть параллельным друг к другу и мне по боку, что кривое здание, у меня зато крыша будет ровной.

 

Во...обеими щупальцами ЗА..

Изменено пользователем _Val_
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...