Перейти к контенту

Дом и дача


_Val_

Рекомендуемые сообщения

 

 

Уловитель наверное не совсем то
Тебе ведней, но по опыту, не совсем комфортно ползать, на четвереньках. На двухскатной, трехскатной крыши, делая разбивку и монтаж одновременно. Постоянно думая, чтоб не споткнутся с 10 метров. 

Едешь так в транспорте рядом с человеком, нечего не подозреваешь.

А он, эльф! 80 го уровня!

 

Ссылка на комментарий

 

 

хотя если будешь знать крайние точки, то обычным методом их соединить проще.

Пока слабо понимаю поставленной цели. Есть здание, есть к примеру проект крыши. Устанавливаем мурлат по периметру и в тех частях, где в проекте. Затем устанавливаем шпары основной крыши, затем примыкающих...Обрешетка накручивается с запасом по краям, чтобы в конце работы можно было обрезать по нужному размеру. Выставления плоскостей нужно только для первых двух шпар, затем все размеры берутся от нее.

  • Спасибо 1
  • Нравится 1

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий
битумная черепица.

Срок службы, при правильном монтаже 50 лет. Не шумит в дождь, в отличии от проф-листа.

Изменено пользователем Шиш
  • Нравится 1

Едешь так в транспорте рядом с человеком, нечего не подозреваешь.

А он, эльф! 80 го уровня!

 

Ссылка на комментарий

@ed_rez, Если не секрет, откуда ты?

Латвия.

Просто вспомнилось, как эстонцы гипсокартон гипроком называли.

Трудно представить, что наши соседи там делали.. )))

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

@ed_rez, Ты красиво объяснил для зданий к примеру 8х10м, а если оно 8х7.5х10х11? Тут единственная точка отчета, это конек выставленный в горизонт.

Лень гуглить шпару. :)

Да я шабашник ( у нас называют - сезонный рабочий), так что никаких проектов.


@ed_rez, Соседи строили сеть финских строительных гипермаркетов К - раута.

  Изменено пользователем gruber
  • Нравится 1
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий

gruber

видно я не понимаю, где проблема. Я не очень понимаю разницы между размерами. На любом изломе здания, будь хоть здание буквой "Е", то на всех частях крыши есть свои плоскости, отдельные крыши, которые "входят" в основную. Наша задача найти точки соединения шпар (коньковая зона), сделать конверты и накидать под шаблоны шпары все оставшиеся накидать на конверты. Все начальные шпары выставляются, как выше писал. Остальные от них ставятся дальше, не думая уже более о вертикальности их.


Высоту конька мы можем высчитать спокойно по высоте отталкиваясь от плоскости, где лежит мурлат. Получится буква перевернутая "Т".

Где низ буквы "Т"- это и есть точка встречи шпар, а высота палки буквы "Т"- это будущий угол наклона крыши.


 

 

как эстонцы гипсокартон гипроком называли.

Это маленько в защиту наших соседей. http://gyproc.ru


 

 

К - раута.

Строительные магазины. У нас плохо прижились.

Изменено пользователем ed_rez
  • Нравится 1
  • Полезно 1

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

@ed_rez, Таак, придется на пальцах. Имеем основание трапецию (хотя должен быть прямоугольник). Обычная двускатная крыша с фронтонами. Мауэрлат горизонтально лежит, коньковый прогон так же. Но здание у нас раширяется, соответственно относительно конька, удлинняется стропило. И так как фронтоны так же развернуты относительно стен, то и выпуски латника со стороны фронтонов - дело непредсказуемое, может с 30см выйти на 80см. Резать кровлю не вариант, потому что резаная кровля, заметней неравномерного выпуска. Поэтому обычно выпуски делаются с запасом, а потом обрезаются по лежащей кровле. Тоесть с момента монтажа каркаса, до монтажа кровли - вынужденый простой на время доставки, а можно было и выпуски подшить, даже ветровую планку можно до кровли крутить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
а если оно 8х7.5х10х11?

Уходя в отпуск, я закончил объект, где одна сторона крыши была 17 метров, другая ровно такая же. мурлаты выставлялись, как на основном здании, так и на стыхах самих шпар, т.к. нет такого бруса, чтобы сразу за один раз установить шпару в 17 метров. Электроникой пользовались только для монтажа мурлата и первых шпар. В основном прибор лежал и пылился. Да я и не представляю, где его использовать то еще. Если все можно подсчитать и собрать в этом месте какую-нибудь временную конструкцию для монтажа.

Изменено пользователем ed_rez
  • Нравится 1

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

@ed_rez, Я знаю, что название фирмы (гипрок), поэтому и спросил место жительства, ведь ты то же материал по производителю назвал.

К-раута, кстати только в Питера пошла, в Москве плохо, в Калуге -закрыли.

Ссылка на комментарий

Имеем основание трапецию (хотя должен быть прямоугольник). Обычная двускатная крыша с фронтонами

Теперь понятнее. Не смотри, что здание корявое, крышу ты должен делать идеальную, т.е. длина мауэрлата (далее будет мурлат), мне так удобнее (mūrlata- это на моем языке) должна быть одинаковой, как с длинной стороны, так и с короткой. В итоге мы будем иметь корявый подшив, но крыша со стороны будет выглядеть правильной. Суть сборки не меняется, но это я так понимаю ты знаешь, как монтируются шпары и все остальное, если взялись за эту работу.

 ты то же материал по производителю назвал

Спиши на то, что мы иностранцы. Мы чаще знаем английский или немецкий язык, чем русский. Кто более образован, тот знает и тот, и другой. Скоро придется учить и другие языки, чтобы как-то объяснить "Джумшудам с Сирии", что делать. )) Не в обиду им назвал так, не знаю, как правильнее, чтобы понятно было.

Да, кстати, где я такое применил в названии? Я реально не заметил. Видно на автомате написал.

Изменено пользователем ed_rez
  • Нравится 2

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

Да я шабашник ( у нас называют - сезонный рабочий)
Очень приятно видеть в теме кровельщика.

Работа опасная но хорошо оплачиваемая, в строительном полку начинают, прибывать спецы разных профессий.

А ed_rez, строительная энциклопедия, реально знает тему и фишки)) разные выдает, проверено! :)   

  • Спасибо 2

Едешь так в транспорте рядом с человеком, нечего не подозреваешь.

А он, эльф! 80 го уровня!

 

Ссылка на комментарий

@ed_rez, Ну так про то и речь. Прибор нужен, чтоб выпуски без кровли поймать. Одну линию пустить по коньку, а по другой, под прямым углом и ловить выпуски. Можно еще теодолитом, но это и дорого и сложно.


@Шиш, Строители вообще неохотно делятся секретами. Найти путный строительный форум - проблема. На форум-хаусе оказывается в массе дилетанты, которые просто опытом делятся. Хотя полезного там все же масса, да и профи все же попадаются.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

gruber,

нет! Мне достаточно того, что есть длина конька, точка отсчета. Беру тяну диагонали плоскости, а длина должна у диагоналей быть равна. В итоге я буду иметь прямоугольник с основание стороны "конек". Расстояние от конька не сложно взять нужную нам и пришить параллельно первую стартовую обрешетку, вот на ней и буду отмечать радиусы длин диагоналей. Сделаю это в разы быстрее, чем с прибором.


Закон диагоналей прямоугольника, их длина равна.

  • Нравится 1

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

Найти путный строительный форум - проблема
Так давайте здесь, все по крохам, для потомка в, так сказать соберем.

 

 

Строители вообще неохотно делятся секретами
С этим да, согласен но для сталкеров форума, можно и фишки разные показать. Может кто надумает строится, ремонт делать. Val -куратор, правильно сказал че блуждать по форумам, если все здесь на родном форуме все сделать и по домашнему.

У тебя может быть, свое мнение, каждому свое! :)  

Едешь так в транспорте рядом с человеком, нечего не подозреваешь.

А он, эльф! 80 го уровня!

 

Ссылка на комментарий

@ed_rez, Пробовали и так, но не прокатило. Боковая плоскость - прямоугольник, а железо по нему не легло. Где ошибка - фиг знает. Может с прибором лучше выйдет.

Для меня "радиусы длин диагоналей" - уже легкий ступор. :)


@Шиш, У нас городок маленький и все технологии позднее приходят. Учатся чаще на опыте. Так что я сам бы у кого поучился.

Изменено пользователем gruber
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

согласен но для сталкеров форума, можно и фишки разные показать.

Так вы же не конкуренты...))

 

Боковая плоскость - прямоугольник, а железо по нему не легло. Где ошибка - фиг знает. Может с прибором лучше выйдет.

В данном случае у вас ошибка вылезла на погрешности размеров листов. это первое. Вы скорее всего использовали вот этот профиль кровли. Второе- что вы просто перетянули пару листов и получили "заваленную" зону. Когда крутим листы, проверяем от края до края ширину, может прыгать размер, но не более 5 мм, т.к. по 5 мм на 30 листах мы получим 15 см, а это уже все, финиш наших работ в этой сфере.

правильно сказал че блуждать по форумам

Я не завидую ему, когда приходит нужна чистить тему. А она растет, как грибы на солнечной полянке... )))

И это мы только внутрянку зацепили краешком глаза... ))

В то время, как космические корабли бороздят просторы

И это еще только затронут, дай Бог, 5%-ный вопрос по строительству.

Изменено пользователем ed_rez
  • Спасибо 1
  • Нравится 1

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

@ed_rez, Так там и не должен быть прямоугольник, он получается за счет кровли и разницы свесов со всех сторон.

Все я понял - лучше по старинке. :D

Ссылка на комментарий

 

 

Я не завидую ему, когда приходит нужна чистить тему. А она растет, как грибы на солнечной полянке... ))
Да)) здесь, ты прав Я даже и не знаю, что можно предложить? Может мне перестать выкладывать фото работ, тогда тема будет по меньше? Сложно это все и хлопотно.

Едешь так в транспорте рядом с человеком, нечего не подозреваешь.

А он, эльф! 80 го уровня!

 

Ссылка на комментарий

Может мне перестать выкладывать фото работ, тогда тема будет по меньше?

Так тебе решать. Тебе очень выгодно, на мой взгляд, я даю дельные советы, которые не только тебе помогают увеличить производительность, другими словами упростить труд. Мне так кажется.

Изменено пользователем ed_rez
  • Спасибо 2
  • Нравится 1

ed_rez.gif

c1f11b67ff360413e81b4e4dcf21eb41.jpg

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...