Перейти к контенту

У Костра XIII


Boggard

Рекомендуемые сообщения

 

 

...дрова из акации неважнецкие...

 

...из вишни тоже....
По теплоотдаче кстати лучше, чем сосна (у нас в основном сосна на дрова идёт). Разжигаются плохо, но уж когда распалятся, то жар хороший дают. 
  • Нравится 2

"Получить суть всего. Но у этого есть очарование - все мы как сталкеры, мы герои ..."

 

Ссылка на комментарий

 

 

кондюк включить не?
Ага, кондер лет 7 как поставил. Только оказалось практически зря деньги выбросил. Жена очень теплолюбивая попалась и дуть на нее холодом не получается... Проблема короче. Мож жилплощадь увеличу, куда то ее переселю :)
  • Нравится 2

Старые солдаты не умирают, они просто так пахнут. © Гарри Гаррисон. Все, что ты любил, ветер унесет. © Стивен Кинг.

Ссылка на комментарий

@Гектор, да лучше уж березу, та хоть и коптит, но даже сырой горит отлично.

Изменено пользователем Elz
  • Нравится 1
  • Согласен 1
Ссылка на комментарий

"Вы не умеете их готовить !" ©

В правильной печке горит все. Замечательно горит.

 

На самом деле даже в костре любой мусор сгорает замечательно, если специально не создавать мокрую вонючую кучу, которая потом неделю тлеть будет.

 

Кстати, будучи выезжая на юга, вот на этой самой акации все и готовили. За отсутствием в оборзимых окрестностях чего-либо иного. Без проблем. Э-х, молодость, молодость... Нынче народ какой-то вообще к жизни неприспособленный пошел...

  • Нравится 2
  • Согласен 1
Ссылка на комментарий

Вы просто не замерзали по настоящему...

 

А вы наверное не пеклись по настоящему в настоящей азиатской жаре  :pardon: .

В тему: У соседа стоит кондишн марки "LG", а у меня китаец "Ghigo". Так-вот при самом пике уличной температуры у него агрегат гонит просто воздух, типа не хватает напряжения в сети, хотя в то время мой китаец спокойно охлаждает квартиру.

Парадокс, но мой кондер больше приспособлен к перепадам напряжения. Имеет-ли это значение или нет, но оказЦа его фирменный "LG" собран в китае и вся начинка мэйд ин чина, в то время мой   "Ghigo" тоже сделан в чина, но агрегаты все от мицубиси т.е.  мэйд ин жапн. И  ешо, "LG" стоит дороже.... вот такие не понятки.

  • Нравится 1

BozSu75.gif

Ссылка на комментарий

@Ahat, я Мицубиши купил где то за 800 баксов и не пользуюсь практически (из-за жены). Работает классно, но редко. Расширяю жилплощадь, переселяю жену и наступит, в лучшем случае, осень.

Старые солдаты не умирают, они просто так пахнут. © Гарри Гаррисон. Все, что ты любил, ветер унесет. © Стивен Кинг.

Ссылка на комментарий

@magamed, и кроликов нельзя кушать. Они такие глазастенькие и пушистинькие. Другое дело нутрии с голыми хвостами и здоровенными красными резцами :lol3:

Изменено пользователем zoozooz
  • Нравится 1

Старые солдаты не умирают, они просто так пахнут. © Гарри Гаррисон. Все, что ты любил, ветер унесет. © Стивен Кинг.

Ссылка на комментарий

@zoozooz, зависит от породы, мои великаны не пушистые

http://rghost.ru/6KpW5hwJ4

Пробовал нутрий заводить... не, страшные оне уж очень. Как моя старшая доча сказала - Не! Я эту крысу есть не буду.

  • Нравится 2
  • Согласен 1

Солянщик, злостный причём.

 

Ссылка на комментарий

 

 

Да уж, дрова из акации неважнецкие...

 

из вишни тоже..

 

Зато на вишнёвых, яблочных и сливовых дровах (вернее - углях) такой шашлык-машлык готовится. А рыба... М-м-м... Пальчики оближешь и съешь вместе с рыбой.:)

 

 

 

и кроликов нельзя кушать

 

А как-же 3-4 кг легкоусвОяемого, диетического мяса?

  • Нравится 2
  • Согласен 1

kolyan-nych.gif
Здесь вам не тут! И даже не там! М-да...

В хозяйстве бычий х..вост - верёвка!

Что одним человеком сделано, то другой завсегда сломать сумеет!

Ссылка на комментарий

 

 

Зато на вишнёвых, яблочных и сливовых дровах (вернее - углях)
Сколько не жарили на разных деревАх, никогда не замечал разницы, ни во вкусе, ни в каких либо иных нюансах.

Уголь... он и в Африке уголь. Тлеет, жар идёт, мясо готовится.

 

В чём же принципиально отличие разных дров ? Кто скажет  ?

  • Нравится 1
  • Согласен 1

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

В чём же принципиально отличие разных дров ? Кто скажет  ?

 

Различие в запахе от дыма. От дров зависит и долгота тления углей, для шашлыка я использую только берёзовые. Для холодного копчения сосновые опилки или яблоневые. Для горячего только берёза без коры.

  • Нравится 1
  • Согласен 1

Солянщик, злостный причём.

 

Ссылка на комментарий
Уголь... он и в Африке уголь

 

Насчёт угля могу сказать следующее. От хвойных и лиственных пород угли получаются совершенно разные. В хвойных много масел, которые дают специфический вкус. В лиственных больше канцерогенов, которые, вроде как и вредны, но для шашлыка самое то.

 

 

 

Для холодного копчения сосновые опилки или яблоневые.

 

Ольха или осина рулят. :)

Изменено пользователем kolyan-nych
  • Согласен 1

kolyan-nych.gif
Здесь вам не тут! И даже не там! М-да...

В хозяйстве бычий х..вост - верёвка!

Что одним человеком сделано, то другой завсегда сломать сумеет!

Ссылка на комментарий
В чём же принципиально отличие разных дров ? Кто скажет ?

 

Отличие в наличии в древесине смол. Плюс плотность древесины. Во всяком случае упаси Б-г жарить шашлык на сосновых дровах. Я предпочитаю яблоню, грушу, абрикос. Благо они есть у меня в наличии.

Изменено пользователем kokkai
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Твердые породы дают больше тепла при сгорании, тополь например, субьективно, только создает видимость горения. Натопить такими дровами сложно. Удельная, потенциальная теплоемкость, воть.

  • Согласен 1
  • Полезно 1

Старые солдаты не умирают, они просто так пахнут. © Гарри Гаррисон. Все, что ты любил, ветер унесет. © Стивен Кинг.

Ссылка на комментарий

 

 

упаси Б-г жарить шашлык на сосновых дровах
Жарили шашлык на : берёзовых, сосновых, еловых, пихтовых. осиновых, ольховых, яблоневых и вообще любых иных деревАх, что произрастают на северном Урале.

Никакой разницы во вкусе мяса замечено не было.

==================================

Если Вам, не сказать, на каких дровах пожарен шашлык, то никто из Вас никогда в жизни не догадается, какой уголь в мангале был.

Это байки вбитые в голову многочисленной пьяной компанейщиной.

Всегда ж всем говорят "Дооооо....уууу, это ж яблоня, именно она вот дооооо. А вот берёза доооооо, вот она вот , и вот из неё."

Данная бредятина транслируется из поколения в поколение.

Но из 5 кусков мяса на тарелке, пожаренных на 5-ти разных деревАх, никто не определит, какой кусок на каком угле изжарен.

  • Согласен 2

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

Ольха или осина рулят. :)

Осина может мясу придать горьковатый привкус, за ольху ничего не скажу - нет у нас её в таком количестве.

Про угли для шашлыков... раз поел такие, то же самое, что в духовке запечь.

Солянщик, злостный причём.

 

Ссылка на комментарий
тополь например, субьективно, только создает видимость горения. Натопить такими дровами сложно.

 

:) Что так, то так... Во время учёбы пришлось жить на квартире. Хотя это громко сказано. Снимали у одной бабули летний домик (времянку). Купили машину дров в топторге. Но т.к. было нам тогда по 17 лет, надули как пацанов, привезли целую машину одного тополя. Распилили, посушили, попробовали топить - крах босякам, - чем больше топишь, тем холоднее становится. Пришлось воспользоваться услугами находящейся рядом лыжной базы - поделиться с ними углём. И сразу жизнь наладилась. :)

 

Во всяком случае упаси Б-г жарить шашлык на сосновых дровах.

 

На дровах - да, не надо. А на сосновых шишках (сухих) - очень даже ничего шашлык получается.

 

Данная бредятина транслируется из поколения в поколение.

 

Позволю не согласиться. У меня мой бывший начальник, отработавший более 40 лет лесничим, мог по запаху дыма определить какое дерево горит, даже не видя огня.

 

Ольха или осина рулят.

 

Недовысказал мысль. На осине хороша рыба, как холодного, так и горячего копчения.

  • Нравится 1
  • Согласен 1

kolyan-nych.gif
Здесь вам не тут! И даже не там! М-да...

В хозяйстве бычий х..вост - верёвка!

Что одним человеком сделано, то другой завсегда сломать сумеет!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...