Перейти к контенту

Житейская философия


Рекомендуемые сообщения

Житейская философия
Всем здравствовать!

Тема создана для тех, кто хочет и желает мыслить, кто имеет именно свою мысль на житейские перипетии,

кому есть чем поделиться с другими.
Конечно, сталкерская тематика приветствуется, но совершенно не обязательна. Возможно, ваша мысль или афоризм помогут кому то осознать, увидеть вас с другой стороны, "родить истину" в обсуждении, создать квест для игры...
Никакой пошлости, глупости и хамства! Сразу буду рубить посты! Не доволен, пиши мне в личку.
Обсуждение необходимо и приветствуется.

 

Постарайтесь построить логику своего поста так, что бы было назидательно для всех читающих, а (и) не сходить на личности?

Может, когда нибудь, мы научимся отличать Богословские мнения, личную правду, личные разборки,  собственные обиды... от житейской философии.

Изменено пользователем warwer
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Индифферентный Маргинал,  Угу.
Нет ничего.
Ни этого Форума, ни компьютера, ни синего неба в окне, ни криков детей во дворе, ни шума машин.
Всё и вся - это всего лишь плод моего больного воображения.

Какие Смутные Дни, как дышит Ветер Тревог.
И мы танцуем одни, на пыльной Ленте Дорог...

Ссылка на комментарий
 А есть ли он - этот мир?

 

Есть конечно ибо мир был и до нас и после нас будет .. А  то что ветка падает и мы не слышим .. Дак это  только мы не слышим ,  белка, к примеру, та же или заяц .. Он может услышать и по его реакции можно это понять так ли это ....

Ссылка на комментарий

 

 

А есть ли он - этот мир?

 

 

Нет ничего.

Интересная позиция. Был, есть или будет человек - Вселенной это особо как то все-равно. У нее свои законы развития и существования с человеком или без него.

"Дайте человеку цель, ради которой стоит жить и он сможет выжить в любой ситуации." И.В.Гете

 

Ссылка на комментарий
warwer

 Зря посты порезал, опять тема усохнет. - Ничего я не резал. Слегка подправил "сходы на личности". Мы вроде бы уже все поздравкались, с огоньком и даже с некоторой долей здорового юмора, и вектор для новых обсуждений проявился, и не один…Тема то вообше "больная", поэтому и реагируют неравнодушные на уровне рефлексов и своих убеждений, кто с кровяной пеной у рта, кто со слезами на глазах, кто то просто веселится. Такие на форумах секс меньшинств не обсуждают, значит есть точки соприкосновения. Тебе ведь самому интересно Кто Ты Такой…. Сам же в шапке об этом писал. И вдруг удивляемся – школьник расстрелял учителя, 14 летняя мразота ужратая самогоном разворотила сельский погост, младенцы в помойных баках итд, меня например это волнует и не только это. Диагноз я себе давно поставил, вот только смотрю, похожих, "убогих", с каждым днем все больше и больше, идет некая поляризация Душ, Выбраковка…Любой из Вас чувствует, что пахнет кровью, что полюбому ему придется что то выбирать. Дурак я наверное, хотя …пути Господа неисповедимы.

Изменено пользователем warwer
Ссылка на комментарий

 

В последнее время вся моя жизненная философия сводится к одной лишь только фразе: "Так жить нельзя!"

И неважно, что жить так, в общем-то, не только можно, но и нужно.

А насчет того, есть ли что-то вообще... Вселенная, мы, вода в океане... Есть несколько интересных версий, и одна из них (условно назову ее "Цикл") может свести вас с ума.

Она заключается в том, что мы - плод воображения одного человека, а он и Вселенная, в которой он живет и люди, его окружающие, да и вообще все - тоже плод воображения какого-то человека, и так далее до бесконечности...

А в одной книжке по сталкеру (признаюсь, читал, и даже не одну) есть такая фраза: "Мы все - лишь волны, записи на физическом вакууме, как штрих-код на ценнике в магазине". Что-то меня в этой "теории", если ее можно так назвать, привлекает.

Вот копошимся мы, копошимся, как муравьи, на одном месте, с какими-то своими мелочными интересами, а ничего глобального не производим и не происходит. А жаль.

Да и вообще, кажется мне, что не в ту степь пошли мы. Уходим все больше в железки, в вещи, вы только посмотрите, какая ныне похабная молодежь, и ушли мы от своих начал, в хорошем их смысле - доброта, честность, верность, духовность. Ушли мы от этого, а я считаю, что это самое дорогое, и что к этому мы и должны стремится.

Сейчас Скат Манта опять скажет: "Сентиментальничаешь, мой юный друг, сопли распускаешь. Человек только и делал и делает, что убивал, жрал и гадил, только бы выжить". Да, так это, не спорю, сам часто себя этой мыслью отрезвляю, но не хочу я в это верить, не хочу. Хочу верить в то, что человек - высоко духовное и моральное существо, а не животное.

Человек в последнее время вообще стал гадостью - все ниже.

Ненавижу современную культуру потребления.
Почти каждый уверен, что iPhoe/Galaxy и подобное - крайне крутая и необходимая вещь.
Абсолютное, подавляющее большинство смотрит тупые до невозможности западные фильмы или сериалы. Ужас! Одна агрессия! Даже в комедиях там убивают, мотивируя это тем, что "убийство было крайне смешным и нелепым". ЗА ЧТО? ПОЧЕМУ? ЧТО СМЕШНОГО В СМЕРТИ???
Жрут в бигмачной, ходят в Adidas, покупают iPhone (хотя он им без надобности, over99,99999% его функций не используют), приобщаясь таким образом к современной культуре, становясь одним из "избранных", входя в "высший свет".
Все это - пропаганда. Пропаганда, приехавшая к нам из-за бугра.
Проблема России в том, что мы никогда не создавали и не умели (и умеем) создавать красивый миф, обертку вокруг конфеты, слепленной из куска дерьма.
Запад же в этом преуспел.
Заложники вы. Причем заложники даже не вещей, а мнений той несчастной кучки людей (людей ли?), которые создают, а потом притворяют в жизнь СТЕРЕОТИПЫ.
Это не обвинение. Это не разоблачение. Это лишь попытка открыть (хоть кому-то) глаза.
ОГЛЯНИСЬ ВОКРУГ! ПОСМОТРИ, ЧТО ТЕБЯ ОКРУЖАЕТ, И ОТВЕТЬ ЛИШЬ НА ОДИН ВОПРОС: А ПОЛУЧИЛ ЛИ ТЫ ТО, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТЕЛ? Не то,, удобно ли тебя вот так безвольно влачить свое жалкое существование, а лишь то, что я спросил выше.
Задумайся.

 

Изменено пользователем Elz
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

@Elz,

Наворотил, высокодуховная личность)))

Самое время отключиццо от пиндосского интернета, налить живой воды в компьютер, сменить кроссовки на лапти, а джинсы - на портЫ, разбить об стенку телефон, выбросить в унитаз мыло и бритву, жильё продать, а деньги пожертвовать - и бегом в тайгу, в скит, пищу духовную вкушать. И никакого мяса! Или читать проповедь проще, чем быть святым?

============

Замечено, шо большинство высокоморальных и высокодоуховных личностей реализуют свой высокий моральный и духовный потенциал, исключительно лёжа на диване с ноутбуком. Странно, не правда ли?

  • Нравится 3
  • Согласен 2
  • Полезно 1

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%82%20%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0.gif

Поцелуй меня на ночь, товарищ старший сержант)))

Бойцу не больно - бойцу прикольно)

Вертолёты - это души умерших танков.

Ссылка на комментарий

 

 

Тебе ведь самому интересно Кто Ты Такой

уже, почти, разобрался.

 

 

ПОСМОТРИ, ЧТО ТЕБЯ ОКРУЖАЕТ

а нужно ли? Предки учили заглядывать внутрь себя и там искать ответы.

Если о "наруже", то выходит так: прекрати детский плачь, убей в себе раба, не будь глух к просьбам, не спеши делать выводы... и т.п

А, да! Не ешь козявки и "жёлтый снег". :nono::)

Говорят... умные люди, что судить себя - грех больший, чем судить других. Спорить не буду, хоть и не уверен.

  • Нравится 1
  • Согласен 1
  • Полезно 1
Ссылка на комментарий

 

@Скат Манта, ну еще в 1974 году академик Сахаров говорил: "В перспективе, быть может, поздней, чем через 50 лет, я предполагаю создание всемирной информационной системы (ВИС), которая сделает доступным для каждого в любую минуту содержание любой книги, когда-либо и где-либо опубликованной, содержание любой статьи, получение любой справки. ВИС должна включать индивидуальные миниатюрные запросные приёмники-передатчики, диспетчерские пункты, управляющие потоками информации, каналы связи, включающие тысячи искусственных спутников связи, кабельные и лазерные линии. Даже частичное осуществление ВИС окажет глубокое воздействие на жизнь каждого человека, на его досуг, на его интеллектуальное и художественное развитие. В отличие от телевизора, который является главным источником информации многих современников, ВИС будет предоставлять каждому максимальную свободу в выборе информации и требовать индивидуальной активности…". Конечно, интернет изобрели еще в '69, но все-таки общественным явлением он стал в 90-х.

Компутер (транзистор) - ну тут конечно омериганцы, как обычно своровав у русских да немцев, как и анлгичане (ох любят же они это делать, вспомним хотя бы радиолокацию) (под русскими я понимаю белорусов, украинцев, русских да и вообще большую часть жителей бывшего СССР), взяли да внезапно изобрели компьютер.. Правда, для отвода глаз еще и интегральные схемы пришлость за четверть века до этого придумать, ну да не суть.
И вообще, я (лично) легко могу отказаться от всех этих "прелестей". Но не про то была речь. Я вполне предпологал, что так мои слова и воспримут и что таков будет ответ... А смысл все же понятен, но напише еще раз, мне не сложно: не поддавайся рекламе, человек. Думай сам, не отдавай свой разум в руки других... людей (?).

 


@warwer, надо, надо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вот копошимся мы, копошимся, как муравьи, на одном месте, с какими-то своими мелочными интересами, а ничего глобального не производим и не происходит. А жаль.

Красава, и соплей таких, да побольше, без обид дружище и Скат Манта, кстати, будет права. Прямо или косвенно все Мы завязаны в этот социум, по природе своей приматы - животные социальные. Я понимаю что изменить в одиночку да еще с моими не убий, не укради, не лжесвидетельствуй…просто смешно, то тематикой выживания занимаюсь всерьез. Тоже смешно? Согласен. Однако, чем заливаться водочкой и гнать на весь Свет Божий Ой какие Вы Все не…, тупо строю свой Ноев ковчег. Смешно, а -  Я доволен – вроде бы так говорит Сидорович.
  • Согласен 1
Ссылка на комментарий

А я не понимаю сути

обсуждаемой вами проблемы.

Эльз я так понял говорит нужно думать своей головой? Нужно конечно. А каким боком тут социум и реклама?

Народ Росси быдло? Ну... люди разные, а быдло не исправишь (слово мне это не нравиться - быдло). Лучше работать над собой и помогать своим родным и близким, друзьям. Если есть возможность - помогать нуждающимся.

  • Согласен 1
Ссылка на комментарий

А зачем мы все видим - изъяны,

А зачем мы все зрим на погост,

На котором лежит покаянный и распятый - Мессия Христос?

 

 

И вглядаемся в Даль - недалече,

Чем упавший за угол носок,  чтоб назвавшись Провидцем Всевышним - 

Умереть, подпоясав чулок.

 

 

И Все в даль и всё в Даль заглядают, не узревши в зеркалах чуток, 

А потом на плече порыдают, не - зачем и не с кем - так, чуток...

 

 

И зачем Мы стремимся в беспечность, 

И зачем Мы "всё" видим и - впрок,

Мы, пребрегнув сомненьем "беспечным" - 

Разделим: Этот - Снорк; Этот - Орк...

 

 

Этот - Эльф, Этот Крот, этот.., НУ ЕГО! - вооот... 

Этот - С НАМИ ПОЙДЁТ, этот ... в расход пойдёт,

А потом: "Где же - Ты?  Где твоии Мечты?"

 

 

(следующая строка через пробел, не может считаться продолжением предыдущей, через пробел,  

т.к. это перефразированная цитата из моего же, но - другого, стихотворения)

 

 

... Этот - в Рай, этот - в ад, этот... ну его... в... Ад...

Изменено пользователем Ушастик
http://steven-jobs.ru/zhizn-stiva-dzhobsa


Во Имя: Всемогущего А-Лайфа и Всевидящего Рэндома. imho

Ссылка на комментарий

Философы они такие, вон сапожник - сапог починил  и носишь вещь , полезный чел или  портной - сшил  штаны,  одел и не сверкаешь голой ..опой. А философы, дать им в руки лопату или метлу и пусть пользу приносят обществу, а не "балабонят".

Изменено пользователем warwer
  • Нравится 1
  • Согласен 1
  • Не согласен 1
Ссылка на комментарий

Меня давно мучила одна догадка, что всех нас связывает какая то тайна, и смысл ее существования нам до конца не неизвестен, и чувствуем мы ее интуитивно, как звери. Понимаем, что в этом мире мы пешки, кто конь, кто то ладья итд, но партия эта все равно не наша. Кто то или что то наблюдает за этим мышиным цирком, переодически внося коррективы. Когда то, увлекшись вопросами Веры, убедился, что за каждым таинством чуда, закомуфлированна банальная ложь. И эта святая ложь повсюду. Начиная с бытовой сценки, когда мы начинаем смущаться и нести бред, на  вопрос– Откуда берутся дети и до выборов в президенты…  Ложь, как неотьемлемая часть нашего социума и делает этот Мир таким не проходимым, и что многоуровненой ложью мы скованные как в затонувшем Наутилусе, придумываем себе все новые правила игры. Тайный смыл Бытия – туфта это все! Попробуйте не врать хотя бы даже себе, я например, чуть не :blink: … Ситуаций закатанных под НЛО, параллельные Миры, утраченные знания древних и прочие "Терра инкогнита" – масса, причем критическая, когда следующей реакцией будет коллапс сознания. О святая ложь, что же ты такое на самом деле? Панацея или математическое уравнение с неизвестной переменной помноженное на бесконечность и на какой вопрос была поставлена сия задача? Идейка кстати не нова, что то вроде Библейского Вавилона, того, первого, когда люди обьединились и решили построить Башню до Небес, чтобы дернуть  Бога за бороду, который дал им правила и сам же их нарушает. В итоге, были разобщены языками и не понимая один другого плюнули на эту затею, и разошлись по земле. Отправная точка. Любая попытка рассказать людям правду, неизбежно будет обречена, потому, люди не хотят ее знать. Признать, что они поголовно  тщеславны,  ленивы, и трусливы, понимая, что абсолютная честность это конфронтация между индивидуами, и ложью нивелируется основная часть краеугольных вопросов существования Человека –Разумного, задвигают этот шанс "прозреть", куда подальше На одном форуме я уже как то пытался увязать свою мысль с тематикой Сталкера, но… Вообщем, гора родила мыш. Нагородил скажете Вы, ну да, не спорю. А что у Вас, там, за пазухой, вот только не лгите…, хотя бы себе.

Изменено пользователем warwer
  • Согласен 1
  • Не согласен 1
Ссылка на комментарий

Соколик, всё просто, когда ребёнок (проходя мимо автосалона) просит (сопровождающего) купить машин(к)у, его (уговаривают и) ведут в магазин игрушек...

Изменено пользователем 7.9
  • Согласен 1

всё легко

Ссылка на комментарий
Меня давно мучила одна догадка

 

Слова из одной книги, "все создано по образу и подобию", помогут. 

Клетки в организме вместе  создают организм, муравьи вместе создают  общий организм,  небесные тела в космосе создают  системы, галактики и т.д. Люди  вместе   создают над систему - социум. Т.е. ты и индивидуальность и  часть единого целого  "общего разума", базы данных, так сказать. По этому же принципу и интернет устроен и многое другое. Когда мы хотим что то вспомнить, куда обращаемся мысленным взором ...

закомуфлированна банальная ложь

 

"Ложь" изначально  природный инструмент, для достижения, выполнения задачи, там где это прямым путем невозможно сделать. Этот метод существовал задолго до человека. То, что человек чаще применяет этот инструмент во "зло", а не во "благо",  относится только к существу под названием "человек".

Что до "вавилонов" и прочих "НЛО", разум человека имеет ограничения в понимании что к чему. Если что человеку  не понятно, он находит объяснение этому, исходя из доступной на его уровень развития инфы. Это тоже правило природы. Смотрим: в древности боги живут на горе Олимп, люди добираются туда - боги живут на небесах ( облаках). Люди добираются туда -  боги живут еще дальше, в космосе, во Вселенной и т.д. по ходу развития.  Бог не может быть хорошим или плохим ..  Ведь мы часть его.  Это значит, что мы и есть он. Каковы мы - таков и он, он и есть  супер организм состоящий  из нас , людей, и всего что есть в мире. Вспомним аналогию по клеткам  человека, где клетки все разные и вместе составляют организм человека. Закономерность  одинакова.

 Человек и не только, делает то, что ему больше приносит больше удовольствия .. Лень,  ложь и прочее. Чтобы  выбрать что то другое, надо чтобы это "другое" было более жизнеспособно, чем то что есть  сейчас. Честность, правда, добро - абстрактные понятия.  Не понятно их преимущество в применении, поэтому как и в природе, так и в человеческих действиях всегда будет прагматизм во главе угла. Что выгоднее,  быстрее приносит результат, эффективнее, то и в почете. В итоге всегда судят по делам, а не по словам, пусть они и "правильные" и красивые.

 

Изменено пользователем volk_40k
Ссылка на комментарий

Вот только хто там еще не равнодушные... Растолкуйте, мне, убогому. в чем разница между патриотом и убийцей?

Изменено пользователем warwer
Ссылка на комментарий

Такая-же как между другими разными вещами, Например, один красивый, другой некрасивый....

Изменено пользователем 7.9

всё легко

Ссылка на комментарий
разница между патриотом и убийцей?

 

И убийца может быть патриотом и патриот убийцей, вот и вся разница ( как между  синее и сладкое). :D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Вот Вы, Соколик, или лентяй (или неженка)...

Вот (обобщённо) мнения (и советы) на Ваши вопросы которые уже были озвучены в этой теме:

 

1) Смыслы (что хорошо, что плохо, что правильно, что неправильно, и почему) - это то, что Вы создаёте сами (но можно взять и готовое).

2) Как жить в соответствии с пунктом 1 - это придумываете сами (но то-же можно взять и готовое).

3) Живёте по пункту 2 сами (но можно и других привлечь то-же...)

4) Соответственно доход полученный в результате пункта 3 - Ваш, т.к. Вы главный.

По моему тема более менее раскрыта.

Изменено пользователем warwer

всё легко

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...