Перейти к контенту

Windows 10


S.T.A.L.K.E.R. Монолит

Рекомендуемые сообщения

Выкладываю свой вариант сравнения производительности семёрки и десятки. Этот вариант конечно не есть объективный, ведь там и там работают в фоне ещё некоторые программы и службы, но в стоковом состоянии, то есть когда оси только-только установлены, всё ещё лучше в пользу десятки.

XP не вспоминаю, так как считаю, что этот "страшный сон" не достоин даже упоминания о нём. Хотя эта ось у меня также установлена на "всякие":

1e0c11c33f5c449472d58ff48eae89bf.jpeg  4780295a0759f87e6df6aa2240549108.jpeg

Плюс на десятке отлично запускаются различные игры самых разных годов выпуска, в том числе и Сталкер. Например на днях пытался запустить одну игру 1997 года, и кто бы мог подумать, что полностью корректно, в том числе и графически, она заработает только на десятке. На XP и семёрке играть в неё было невозможно из-за вылетов и графических артефактов.

Я не буду конечно утверждать что в плане совместимости десятка лучше предыдущих осей, но данный факт имел место быть.

Ну и ессно десятка это шаг в ногу со временем. В такой концепции я бы сравнил десятку как день, а семёрку как ночь.

Про XP я уже немного написал)))

 

  • Согласен 1
  • Не согласен 2

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, _Val_ сказал:

Firewind

1. У тя скоко там оперативки то? По процентам неплохо выглядит, но видно же - десятка жрет 2.1 гиг.

2. И чем же ты умудрился семерку нагрузить так в стоке, что она у тебя 3 гига кушает? Люди на два гига умудряются её ставить и худо бедно работать.

1. Ну вот в процентном соотношении десятка как раз и выигрывает у семёрки в потреблении оперативы, не зависимо от того сколько её у тебя.

Во всех последних версиях винды (если не ошибаюсь начиная с семёрки а может быть и с Висты) присутствует шняга в виде зависимости резервирования виндой определённого количества оперативы, от общего объёма этой же оперативы. То есть если бы у меня было не 16 гб, а например 4 гб, то соответственно и винда скушала бы не 2.1, а к примеру 1.5 гб. А если бы она была у меня вот только установлена ,без всяких дополнительных прог, то потребляла бы не больше 1.1-1.2 гб (имеется ввиду при общем размере оперативы в 4 гб).

2 Умудрился или нет, но в обеих осях были открыты только Total Commander и браузер, с 1-2 открытыми вкладками (скрины сделаны не в стоковом варианте).

Но это не суть как важно, в первом пункте я отписался по процентажу.

Изменено пользователем Firewind
  • Не согласен 1

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_ 

@W.A.S.P. 

Верю-не верю, это дело хозяйское. Я ж не буду ради вас выдёргивать планки оперативы из мамки и устанавливать с нуля семёрку и десятку, а потом делать скрины, или ещё чего видео записывать.

Верить или нет это ваше право. Кому очень надо, тот всё сделает сам, и всё проверит.

Справедливости ради отмечу, что у меня отключено Metro (тяга к классике по видимому).

  • Не нравится 1

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, W.A.S.P. сказал:

@amateur_61 Это в свежие (385.69) драйвера нВидиа что-то воткнули.

Это воткнули гораздо раньше. Год назад а может и ещё раньше.

Скрытый текст

При чём в первые месяцы когда я отключал эту фичу, nvidia устраивала в отместку каку, отключая некоторые функции драйвера. Приходилось шаманить.

Сейчас в связи с видать гневным возмущением общества, зелёные перестали мстить, и эта зараза теперь отключается беспроблемно.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, warwer сказал:

Суть то в том, что на ранних версиях 10ки прочитка шла от силы пару секунд.

Вообще то в принципе не понятно о какой прочитке идёт речь. Даже пара секунд это очень много. На этапе загрузки самого Тотала, значки в нём загружаются мгновенно, если конечно они не имеют расширение .png, и не весят по несколько сотен килобайт.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, aka_sektor сказал:

Может действительно планки как-то несовместимы между собой... хотя одинаково у всех DDR3 1333 MHz.

Скорей всего так и есть. Не так давно отмучался с подобной ситуацией, поспешил, купил планку другого производителя в отличие от того, что стоит в компе. И поплатился за свою спешку. Только у меня были не зависы, а синие экраны, но суть от этого не меняется. Как я ни крутил различные параметры оперативы в БИОСе, вставлял её в разные слоты на мамке, всё бесполезно. Вылет мог случиться и через пять минут после запуска винды, мог вылететь и через два дня. Диапазон довольно широкий, но для меня совершенно не приемлемый, и причина такого диапазона мне не понятна до сих пор.
Пришлось докупить планку того же производителя, и вот уже четвёртый месяц как будто мне кто то глыбу с плеч скинул (а мучался я довольно долго, около полугода):)

Изменено пользователем Firewind

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, aka_sektor сказал:

Добавил: 8 Gb Patriot

Как ни странно, но я так же изначально купил планку Пэтриот, до этого стояли Самсунг х 3 х 4 Гб. В последствии прикупил планку Самсунга, и как рукой сняло.

И вот ведь в чём ещё странность была. В любой комбинации, когда вставлял в мамку от одной до трёх планок, вылетов не было сколько угодно долго, даже со вставленным Пэтриотом. Только стоило вставить четвёртую планку, и я начинал любоваться бсодом.

Но как я уже написал, четыре одинаковые планки и вылеты ушли.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, warwer сказал:

Не обязательно все одинаковые. Слоты 1 и 3 можно задействовать от одного производителя, а 2 и 4 от другого. Частота общая в Биос (без разгона) будет как у наименьшей из всех планок. Планки лучше покупать парным комплектом из одной серии...

Я в курсе насчёт частот, просто описал свой конкретный случай. У меня в UEFI под сотню различных настроек только под одни тайминги. Как я не оперировал ими, мне не удалось синхронизировать Пэтриот с Самсунгом.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, aka_sektor сказал:

Ну вот поставил:

1 и 3 - Hynix

2 - Patriot

4 - Kingston

Имеется в виду две планки или Patriot, или две Kingston.

  • Согласен 1

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, aka_sektor сказал:

Ну попробую убрать 2ух гиговую. Проверю повторится ли завис.

Как я уже писал ранее, вылеты у меня прекратились, если стояли от одной до трёх планок на мамке. Только ставлю четвёртую - привет блю скрину. При этом вся память была абсолютно исправна. То есть на лицо несовместимость планок в двухканальном режиме.

О режимах работы оперативы можно почитать здесь, если ты конечно не читал ещё:

Само собой у меня речь шла о разных производителях. С одним и тем же, все четыре планки работают на ура.

Или же как советовали выше, в один канал один производитель, во второй - другой. Но никак не три разных производителя.

Впрочем это конечно всё предположения. Если ты дальше решения не находишь, то скорее всего именно здесь и порылась собака.

Изменено пользователем Firewind

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, aka_sektor сказал:

Если без неё зависов не будет, тогда дело точно в ней.

Не факт. Попробуй оставить только её одну, и проверить комп на зависы.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, aka_sektor сказал:

Только что завис повторился. Дело не в новой оперативке. Буду винду переустанавливать короч.

Если после переустановки винды зависы никуда не уйдут, то стоит проверить ещё и жёсткие диски какие там у тебя есть.

Ну и вопрос с совместимостью планок оперативы тоже никуда не денется, если зависы будут продолжаться.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@aka_sektor 

Поперевтыкай все разъёмы, первым делом те, которые идут к хардам. Осмотри внимательно все электролиты на мамке и в БП на предмет вздутия или вытекания.

Потом скачай прогу как на скрине:

a7cb5b8458238226e6ff28a988ee309d2e62f529

В ней выбери Сервис > Дополнительно > Raw-значения > 10 [DEC], если по умолчанию так не стоит, и посмотри что покажет смарт твоего жёсткого.

Особенно обрати внимание на ошибки чтения, переназначенные сектора, ошибки записи, ну и ещё там есть несколько важных параметров.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, aka_sektor сказал:

Так кому верить то: Data Lifeguard Diagnostic или CrystalDiskInfo?

Верить чему? И там, и там показывает один переназначенный сектор, что далеко ещё не смертельно. Ты лучше скажи, у тебя завис повторился или нет, после действий с кабелями и разъёмами?

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, aka_sektor сказал:

Нет пока

Тестируй, мы ждём положительный результат. Зря боролись что ли?:)

Насчёт разбития на томы, то вариант хороший. Один раздел на игры, второй на музыку, третий на видео, четвёртый на различные нужды, как то дололнительные проги например. Ну так бы к примеру сделал я.

Применение найдётся всегда. Много пустого места не бывает в компе, как и денег в жизни:laugh:

Изменено пользователем Firewind

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sta сказал:

слишком много, тоже не айс

И в чём заключается "не айс"? А если у меня к примеру 10-ти терабайтовый хард, мне его тоже делить на два тома?
Для двухгигабайтового винчестера, четыре раздела нормальный вариант. Также для диска С, 120 Гб это хорошее решение. Запас никогда и никому не мешал. Если в автомобиле, например, есть запас по мощности, то в компьютере это запас (один из запасов) по свободному месту.
Я всего лишь одобрил со своей стороны выбор @aka_sektor,  а что и как конфигурировать, это личное дело пользователя.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, W.A.S.P. сказал:

У меня в ПК 6 дисков, из них 5 подключено (6й для бэкапов и отключен физически, подключаю по мере необходимости). Как ты думаешь, очень было бы удобно иметь по 2-4  раздела на каждом?

Действительно, надо ещё додуматься каждый из шести дисков разбить на разделы. И понятное дело, что и энергопотребление, и шум, и эргономика в конце концов при этом как бы не мешают. Ну просто потому, что у меня вот так есть шесть дисков и меня всё устраивает:laugh: (Сарказм если что).

Меня тоже устраивает, но только один диск приличного размера с несколькими разделами на нём, и с отсутствием выше перечисленных недостатков.

Кроме того, в наше время со скоростью современного интернета и облачными хранилищами, не вижу вообще никаких проблем с потерями данных, даже если такой вместительный хард надумает накрыться. Ну и как правило, есть много профильных программ, которые по требованию выдадут всю необходимую инфу о состоянии накопителя. Надо просто не лениться запускать её хотя бы пару раз в месяц, и в случае чего, ситуация с возможностью потерять данные будет сведена к минимуму.

Кто бы что ни говорил, фломастеры всё равно у всех разные.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, aka_sektor сказал:

Пара минут прошла, и зависло.

Точно, пора уже в "Железный вопрос" перемещаться. В случае чего, там комментим дальше.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@aka_sektor Если на семёрке ничего не изменится (есть чувство, что так оно и будет), то нужно будет опять пробовать сидеть на различных комбинациях планок оперативы.

Возможно ещё где то просела фильтрация по питанию, и помехи в электросети вешают твою систему. Но здесь не специалисту практически нечего ловить, кроме как заменить БП или даже мамку.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, aka_sektor сказал:

посмотри вот это

Я рад что ты нашёл решение своей проблемы, и пытался помочь тебе исходя из собственного опыта. У меня были в разное время проблемы и с оперативой, и с жёстким диском, и с плохими контактами. И во всех этих случаях у меня были зависы или синие экраны. Но чего у меня точно никогда не было, так это амд-шного и радеоновского железа. Я просто ориентировался по знакомым с таким железом, когда какая либо игра у них не работала, а у меня с этим всегда было всё нормально. В итоге я принял решение никогда не связываться с этими производителями.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...