Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сейчас когда копировал данные на другой диск, снова повисло. Думаю не совпадение.

 

12 минут назад, Firewind сказал:

Поперевтыкай все разъёмы

Подключил 2 других к HDD.

 

Вообще, у меня тут между крышкой-стенкой корпуса и разъемами минимальное расстояние,как бы оно не пережимало их все это время. Пока не буду закрывать.

Изменено пользователем aka_sektor

Discord-сервер modfaq.ru: https://discord.gg/9j42BXwB

Ссылка на комментарий
7 минут назад, aka_sektor сказал:

Сейчас когда копировал данные на другой диск, снова повисло.

Похоже, что всё-таки твой хард драйв жмур. Было такое с Western Digital, позже он вообще перестал отвечать.

Ссылка на комментарий

@MaxOne диск 1 Тб был куплен в середине 2011 года. 1,5 года не пользовался, итого: 4,5 года службы диска.

 

Данные на другой диск уже скопировал на 60%.

Изменено пользователем aka_sektor

Discord-сервер modfaq.ru: https://discord.gg/9j42BXwB

Ссылка на комментарий

На всякий случай - расшифровка "атрибутов" SMART:

Скрытый текст

 

Hex    Имя атрибута    Лучше если…    Описание
01    01    Raw Read Error Rate        Частота ошибок при чтении данных с диска, происхождение которых обусловлено аппаратной частью диска.
 Для всех дисков Seagate, Samsung (семейства F1 и более новые) и Fujitsu 2,5? это — число внутренних коррекций данных, проведенных до выдачи в интерфейс, следовательно на пугающе огромные цифры можно реагировать спокойно.[источник не указан 63 дня]
02    02    Throughput Performance        Общая производительность диска. Если значение атрибута уменьшается, то велика вероятность, что с диском есть проблемы.
03    03    Spin-Up Time        Время раскрутки пакета дисков из состояния покоя до рабочей скорости.
 Растет при износе механики (повышенное трение в подшипнике и т. п.), также может свидетельствовать о некачественном питании (например, просадке напряжения при старте диска).
04    04    Start/Stop Count        Полное число циклов запуск-остановка шпинделя. У дисков некоторых производителей (например, Seagate) — счётчик включения режима энергосбережения. В поле raw value хранится общее количество запусков/остановок диска.
05    05    Reallocated Sectors Count        Число операций переназначения секторов. Когда диск обнаруживает ошибку чтения/записи, он помечает сектор «переназначенным» и переносит данные в специально отведённую резервную область. Вот почему на современных жёстких дисках нельзя увидеть bad-блоки — все они спрятаны в переназначенных секторах. Этот процесс называют remapping, а переназначенный сектор — remap. Чем больше значение, тем хуже состояние поверхности дисков. Поле raw value содержит общее количество переназначенных секторов.
 Рост значения этого атрибута может свидетельствовать об ухудшении состояния поверхности блинов диска.
06    06    Read Channel Margin        Запас канала чтения. Назначение этого атрибута не документировано. В современных накопителях не используется.
07    07    Seek Error Rate        Частота ошибок при позиционировании блока магнитных головок. Чем их больше, тем хуже состояние механики и/или поверхности жёсткого диска. Также на значение параметра может повлиять перегрев и внешние вибрации (например, от соседних дисков в корзине).
08    08    Seek Time Performance        Средняя производительность операции позиционирования магнитными головками. Если значение атрибута уменьшается (замедление позиционирования), то велика вероятность проблем с механической частью привода головок.
09    09    Power-On Hours (POH)        Число часов (минут, секунд — в зависимости от производителя), проведённых во включенном состоянии. В качестве порогового значения для него выбирается паспортное время наработки на отказ (MTBF — mean time between failure).
10    0A    Spin-Up Retry Count        Число повторных попыток раскрутки дисков до рабочей скорости в случае, если первая попытка была неудачной. Если значение атрибута увеличивается, то велика вероятность неполадок с механической частью.
11    0B    Recalibration Retries        Количество повторов запросов рекалибровки в случае, если первая попытка была неудачной. Если значение атрибута увеличивается, то велика вероятность проблем с механической частью.
12    0C    Device Power Cycle Count        Количество полных циклов включения-выключения диска.
13    0D    Soft Read Error Rate        Число ошибок при чтении, по вине программного обеспечения, которые не поддались исправлению. Все ошибки имеют не механическую природу и указывают лишь на неправильную размётку/взаимодействие с диском программ или операционной системы.
184    B8    End-to-End error        Данный атрибут — часть технологии HP SMART IV, это означает, что после передачи через кэш памяти буфера данных паритет данных между хостом и жестким диском не совпадают.[2]
187    BB    Reported UNC Errors        Ошибки, которые не могли быть восстановлены, используя методы устранения ошибки аппаратными средствами.
190    BE    Airflow Temperature (WDC)        Температура воздуха внутри корпуса жёсткого диска. Для дисков Seagate рассчитывается по формуле (100 — HDA temperature). Для дисков Western Digital — (125- HDA).
191    BF    G-sense error rate        Количество ошибок, возникающих в результате ударных нагрузок. Атрибут хранит показания встроенного акселерометра, который фиксирует все удары, толчки, падения и даже неаккуратную установку диска в корпус компьютера.
192    C0    Power-off retract count        Число циклов выключений или аварийных отказов (включений/выключений питания накопителя).
193    C1    Load/Unload Cycle        Количество циклов перемещения блока магнитных головок в парковочную зону / в рабочее положение.
194    C2    HDA temperature        Здесь хранятся показания встроенного термодатчика для механической части диска — банки (HDA — Hard Disk Assembly). Информация снимается со встроенного термодатчика, которым служит одна из магнитных головок, обычно нижняя в банке. В битовых полях атрибута фиксируются текущая, минимальная и максимальная температура. Не все программы, работающие со SMART, правильно разбирают эти поля, так что к их показаниям стоит относиться критично.
195    C3    Hardware ECC Recovered        Число коррекции ошибок аппаратной частью диска (чтение, позиционирование, передача по внешнему интерфейсу). На дисках с SATA-интерфейсом значение нередко ухудшается при повышении частоты системной шины — SATA очень чувствителен к разгону.
196    C4    Reallocation Event Count        Число операций переназначения. В поле «raw value» атрибута хранится общее число попыток переноса информации с переназначенных секторов в резервную область. Учитываются как успешные, так и неуспешные попытки.
197    C5    Current Pending Sector Count        Число секторов, являющихся кандидатами на замену. Они не были ещё определены как плохие, но считывание с них отличается от чтения стабильного сектора, это так называемые подозрительные или нестабильные сектора. В случае успешного последующего прочтения сектора он исключается из числа кандидатов. В случае повторных ошибочных чтений накопитель пытается восстановить его и выполняет операцию переназначения (remaping).
 Рост значения этого атрибута может свидетельствовать о физической деградации жёсткого диска.
198    C6    Uncorrectable Sector Count        Число неисправимых ошибок при обращении к сектору. {Возможно, имелось в виду «число некорректируемых (средствами диска) секторов», но никак не число самих ошибок!} В случае увеличения числа ошибок велика вероятность критических дефектов поверхности и/или механики накопителя.
199    C7    UltraDMA CRC Error Count        Число ошибок, возникающих при передаче данных по внешнему интерфейсу в режиме UltraDMA (нарушения целостности пакетов и т. п.). Рост этого атрибута свидетельствует о плохом (мятом, перекрученном) кабеле и плохих контактах. Также подобные ошибки появляются при разгоне шины PCI, сбоях питания, сильных электромагнитных наводках, а иногда и по вине драйвера.
 Возможно причина в некачественном шлейфе. Для исправления попробуйте использовать SATA шлейф без защёлок, имеющий плотное соединение с контактами диска.
200    C8    Write Error Rate /
 Multi-Zone Error Rate        Показывает общее количество ошибок, происходящих при записи сектора. Показывает общее число ошибок записи на диск. Может служить показателем качества поверхности и механики накопителя.
201    C9    Soft read error rate        Частота появления «программных» ошибок при чтении данных с диска. 

Данный параметр показывает частоту появления ошибок при операциях чтения с поверхности диска по вине программного обеспечения, а не аппаратной части накопителя.
202    Ca    Data Address Mark errors        Number of Data Address Mark (DAM) errors (or) vendor-specific.
203    CB    Run out cancel        Количество ошибок ECC.
204    CC    Soft ECC correction        Количество ошибок ECC, скорректированных программным способом.
205    CD    Thermal asperity rate (TAR)        Number of thermal asperity errors.
206    CE    Flying height        Высота между головкой и поверхностью диска.
207    CF    Spin high current        Величина силы тока при раскрутке диска.
208    D0    Spin buzz        Number of buzz routines to spin up the drive.
209    D1    Offline seek performance        Производительность поиска во время офлайновых операций (Drive’s seek performance during offline operations.)
220    DC    Disk Shift        Дистанция смещения блока дисков относительно шпинделя. В основном возникает из-за удара или падения. Единица измерения неизвестна. При увеличении атрибута диск быстро становится неработоспособным.
221    DD    G-Sense Error Rate        Число ошибок, возникших из-за внешних нагрузок и ударов. Атрибут хранит показания встроенного датчика удара.
222    DE    Loaded Hours        Время, проведённое блоком магнитных головок между выгрузкой из парковочной области в рабочую область диска и загрузкой блока обратно в парковочную область.
223    DF    Load/Unload Retry Count        Количество новых попыток выгрузок/загрузок блока магнитных головок в/из парковочной области после неудачной попытки.
224    E0    Load Friction        Величина силы трения блока магнитных головок при его выгрузке из парковочной области.
225    E1    Load Cycle Count        Количество циклов перемещения блока магнитных головок в парковочную область.
226    E2    Load 'In'-time        Время, за которое привод выгружает магнитные головки из парковочной области на рабочую поверхность диска.
227    E3    Torque Amplification Count        Количество попыток скомпенсировать вращающий момент.
228    E4    Power-Off Retract Cycle        Количество повторов автоматической парковки блока магнитных головок в результате выключения питания.
230    E6    GMR Head Amplitude        Амплитуда «дрожания» (расстояние повторяющегося перемещения блока магнитных головок).
231    E7    Temperature        Температура жёсткого диска.
240    F0    Head flying hours        Время позиционирования головки.
250    FA    Read error retry rate        Число ошибок во время чтения жёсткого диска.

 

 а вдруг пригодится/понадобится(?)

БОМЖ (надеюсь, что временно).

 

Ссылка на комментарий

В общем, форматнул раздел. Свойства открылись, проверил на ошибки виндовым средством - нету.

Теперь буду пробовать CrystalDiskInfo.

 

UPD:

Ну вот, такое пишет 1 Тб диску:

s_1514304007_3734317_a876b40f7c.png

 

1 переназначенный сектор.

 

UPD2:

Думаю качнуть официальную утилиту производителя: https://support.wdc.com/downloads.aspx?p=3&lang=ru

И ещё ей проверить.

 

UPD3:

Ну вот, проверил оф. утилитой:

s_1514320915_5812578_921250c008.png s_1514320915_3671617_fa9f8da10b.png  s_1514320914_6751653_5f893a52f8.png s_1514320914_5642840_54b5b258ec.png

 

Проблем нету.

 

Так кому верить то: Data Lifeguard Diagnostic или CrystalDiskInfo?

Изменено пользователем aka_sektor

Discord-сервер modfaq.ru: https://discord.gg/9j42BXwB

Ссылка на комментарий
22 часа назад, aka_sektor сказал:

Так кому верить то: Data Lifeguard Diagnostic или CrystalDiskInfo?

Victoria - все тебе расскажет

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий
23 часа назад, aka_sektor сказал:

Так кому верить то: Data Lifeguard Diagnostic или CrystalDiskInfo?

Верить чему? И там, и там показывает один переназначенный сектор, что далеко ещё не смертельно. Ты лучше скажи, у тебя завис повторился или нет, после действий с кабелями и разъёмами?

 

 

 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Firewind сказал:

у тебя завис повторился или нет, после действий с кабелями и разъёмами?

Нет пока. Но я не долго пользовался ПК, включал, выключал.

 

На всякий случай переставлю винду на второй диск.

Вот думаю, как его разбить лучше, 2 Тб.

Думаю 120 Гб под винду, остальное разбить на 4 части.

Discord-сервер modfaq.ru: https://discord.gg/9j42BXwB

Ссылка на комментарий
1 час назад, aka_sektor сказал:

Нет пока

Тестируй, мы ждём положительный результат. Зря боролись что ли?:)

Насчёт разбития на томы, то вариант хороший. Один раздел на игры, второй на музыку, третий на видео, четвёртый на различные нужды, как то дололнительные проги например. Ну так бы к примеру сделал я.

Применение найдётся всегда. Много пустого места не бывает в компе, как и денег в жизни:laugh:

Изменено пользователем Firewind

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Firewind сказал:

Один раздел на игры, второй на музыку, третий на видео, четвёртый на различные нужды

слишком много, тоже не айс, кроме основного раздела под ось,  достаточно еще 1-2 разделов

 

3 часа назад, aka_sektor сказал:

Думаю 120 Гб под винду, остальное разбить на 4 части

Выделишь 120-половина будет зря пустовать, но это так, мысли вслух, окончательный выбор за тобой

у меня под Win10  выделено 100Гб, из них 40 свободно (на Win7 выделял 60 и свободно всегда было порядка 20)

есть еще 2 раздела, на один из них устанавливаю  игры, и последний под все остальное

объем диска  -1 ТБ

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий
1 час назад, sta сказал:

слишком много, тоже не айс

И в чём заключается "не айс"? А если у меня к примеру 10-ти терабайтовый хард, мне его тоже делить на два тома?
Для двухгигабайтового винчестера, четыре раздела нормальный вариант. Также для диска С, 120 Гб это хорошее решение. Запас никогда и никому не мешал. Если в автомобиле, например, есть запас по мощности, то в компьютере это запас (один из запасов) по свободному месту.
Я всего лишь одобрил со своей стороны выбор @aka_sektor,  а что и как конфигурировать, это личное дело пользователя.

 

 

 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Firewind сказал:

А если у меня к примеру 10-ти терабайтовый хард, мне его тоже делить на два тома?

а почему нет?

в чем принципиальное различие моего 1Тб от твоего 10Тб?

все разделы кроме системного это просто место для хранения информации

зачем на диске делать 5/10/15 разделов, для хранения файлов, если  то же самое что можно сделать просто с помощью отдельных папок?:az1000106:

3c0f75ae80f4c686576365a7a3454985.jpg

нет, ну каждый конечно по своему решает эту задачу, однако здравый смысл тоже должен присутствовать

20 часов назад, Firewind сказал:

Если в автомобиле, например, есть запас по мощности, то в компьютере это запас (один из запасов) по свободному месту.

если честно, то немного не понял, причем тут мощность авто и свободное место на диске (место хранения информации)?

если уж проводить аналогию с авто, то тогда надо сравнивать диск с багажником

и кстати, в этом плане мне универсалы очень нравятся, ога:good:

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Или другой случай. У меня в ПК 6 дисков, из них 5 подключено (6й для бэкапов и отключен физически, подключаю по мере необходимости). Как ты думаешь, очень было бы удобно иметь по 2-4  раздела на каждом? :grin2:

8a55419e9b781cab94e18c74c00cd7ad.jpg

Системный диск ssd и он с 2 разделами, а остальные нет. Один физический диск = один раздел.

Изменено пользователем W.A.S.P.
 

Desktop: i7-11700k/Gigabyte Z590 D/64 Гб DDR4-3600 (2х32Гб)/RTX 3060 12Гб/HP Z24n G3 - WUXGA/Kingston HyperX Predator (m2) 240Гб + ADATA Legend 960 4Тб + 3HDD (9Тб)/Thermaltake smart BM2 - 650Вт/Win10+QtTab

\\\ Дополнения к ОГСЕ 0693 /// \\\ OGSRmod ///\\\Огниво (говорим обо всём)///\\\Балкон///

Ссылка на комментарий
1 час назад, W.A.S.P. сказал:

У меня в ПК 6 дисков, из них 5 подключено (6й для бэкапов и отключен физически, подключаю по мере необходимости). Как ты думаешь, очень было бы удобно иметь по 2-4  раздела на каждом?

Действительно, надо ещё додуматься каждый из шести дисков разбить на разделы. И понятное дело, что и энергопотребление, и шум, и эргономика в конце концов при этом как бы не мешают. Ну просто потому, что у меня вот так есть шесть дисков и меня всё устраивает:laugh: (Сарказм если что).

Меня тоже устраивает, но только один диск приличного размера с несколькими разделами на нём, и с отсутствием выше перечисленных недостатков.

Кроме того, в наше время со скоростью современного интернета и облачными хранилищами, не вижу вообще никаких проблем с потерями данных, даже если такой вместительный хард надумает накрыться. Ну и как правило, есть много профильных программ, которые по требованию выдадут всю необходимую инфу о состоянии накопителя. Надо просто не лениться запускать её хотя бы пару раз в месяц, и в случае чего, ситуация с возможностью потерять данные будет сведена к минимуму.

Кто бы что ни говорил, фломастеры всё равно у всех разные.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Уже попахивает оффтопом, но всё же поинтересуюсь:  @sta , @W.A.S.P. 

  1. А буде придётся, не приведи Чёрный Сталкер, вытаскивать/восстанавливать информацию с хардёнка? Ох, и намучаетесь вы с терабайтовыми разделами, имхо.
  2. Уже занудство, конечно, но... Что там у нас по размеру кластера (фрагментация/потеря места) - всё в кучу?
Ссылка на комментарий
2 часа назад, W.A.S.P. сказал:

У меня в ПК 6 дисков,

нескромный вопрос -размеры этих дисков, и почему их столько?

в свое время тоже собралась куча дисков,80, 120, 160 и даже 200Гб, тоже все в системнике стояли, и обзывал я их ну прям как но той картинке что выше

потом подумал-да нафига мне такое прожорливое стадо:biggrin:

электричество жрет, шумит безбожно, тепловыделение зашкаливает

ну и потихоньку начал избавляться

сейчас только один, и места даже хватает :)

з.ы.

согласен, пошел оффтоп

надо заканчивать

 

Изменено пользователем sta

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Ну. раз спросили надо ответить (да простят модераторы).

16 минут назад, Firewind сказал:

в наше время со скоростью современного интернета и облачными хранилищами, не вижу вообще никаких проблем с потерями данных,

Очень зря. Не следите за IT новостями. Другие сталкивались. А скорость лично у меня 2 Мбит/с. (Да, не у всех по 100).

17 минут назад, Купер сказал:

вытаскивать/восстанавливать информацию с хардёнка?

Для этого куплен 5Тб диск для бэкапов. Данные скопированы, диск физически отключен (вдруг сбой по питанию).

@sta Ну не выкидывать же. SSD240Гб+0,5ТБ+2х1Тб+3Тб. И 5Тб для бэкапов. А энергию чтобы не кушали - в спячку.

 

Desktop: i7-11700k/Gigabyte Z590 D/64 Гб DDR4-3600 (2х32Гб)/RTX 3060 12Гб/HP Z24n G3 - WUXGA/Kingston HyperX Predator (m2) 240Гб + ADATA Legend 960 4Тб + 3HDD (9Тб)/Thermaltake smart BM2 - 650Вт/Win10+QtTab

\\\ Дополнения к ОГСЕ 0693 /// \\\ OGSRmod ///\\\Огниво (говорим обо всём)///\\\Балкон///

Ссылка на комментарий

@Firewind удалось только на 4 разбить, точнее 3. 1 резерв винда взяла. Больше 4 нельзя, ограничение диска.

 

В 27.12.2017 в 21:54, sta сказал:

Выделишь 120-половина будет зря пустовать

Если понадобиться, использую.

 

2 часа назад, sta сказал:

зачем на диске делать 5/10/15 разделов

Перед установкой винды, читал, мол под 10ку максимум 120 Гб. Более смысла не имеет, и даже вредно. Мол, система раскидывается по всему диску. Выделяя 500 Гб под неё, тем самым она замедлиться. Ведь чтение файлов на 1 Гб быстрее, чем на 500'ом. Там почитайте как диски устроены... заголовки вроде называется.

 

Discord-сервер modfaq.ru: https://discord.gg/9j42BXwB

Ссылка на комментарий
В 27.12.2017 в 20:35, aka_sektor сказал:

Вот думаю, как его разбить лучше, 2 Тб.

А я бы сделал так: 500 под систему, проги + игры + 1,5 всё остальное.

Цитата

Больше 4 нельзя, ограничение диска.

Не диска а MBR - поддерживает не более 4 основных разделов.

Цитата

Для этого куплен 5Тб диск для бэкапов.

Э, и что же там храниться в этих 5 ТБ, только не говори что семейный альбом - ни за что не поверю ;)

 

Ссылка на комментарий

@aka_sektor так я не понял, ты на 7 откатился или нет?

 

Ссылка на комментарий
Гость
К сожалению, ваш пост содержит слова, запрещенные в нашем сообществе. Пожалуйста, измените ваш текст так, чтобы в нем не оставалось слов, указанных ниже. Помните, что публикация вами даже видоизмененного запрещенного слова может нарушать законодательство РФ и Правила форума.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...