Перейти к контенту

Разговоры на компьютерную тему


HIGHLANDER

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Def_V6 сказал:

Медленный и дорогой

Сам ты медленный. Он держит скорость записи около 650мб/с на всём объёме. Такая скорость, даже на современных нвме бывает нечасто, у них после исчерпания slc-кэша провал до... А тут уже как повезёт. У некоторых сравнимо с моим, но не у всех. Превосходят единицы. Ну а на массовом сегменте (про нонейм и вовсе молчу), и вовсе, можно и 50-70мб/с увидеть.

 

 

Desktop: i7-11700k/Gigabyte Z590 D/64 Гб DDR4-3600 (2х32Гб)/RTX 3060 12Гб/HP Z24n G3 - WUXGA/Kingston HyperX Predator (m2) 240Гб + Kingston A2000 1Тб + 4HDD (11Тб)/Thermaltake smart BM2 - 650Вт/Win10+QtTab

\\\ Дополнения к ОГСЕ 0693 /// \\\ OGSRmod ///\\\Огниво (говорим обо всём)///\\\Балкон///

Ссылка на комментарий

@Опричник Не хочется тебя расстраивать, но я же не спроста именно ту модель выложил. ;) Но ты не переживай, бывает так иногда, сам начитался, сам убедился и поверил. А потом - бац и оказалось, что это не совсем то.

Поэтому я начитавшись и насмотревшись обзоров в интернетах сначала беру на тест, а потом решаю брать или не брать. Долго, муторно, но без осечек.

P.s. SSD Samsung 980 Pro 1TB MZ-V8P1T0BW ну ладно, уговорил.

P.s.s. Хотя я использовал в ТОП сборках такие : Samsung 970 PRO 1TB MZ-V7P1T0BW

Но там, да - ценник кусачий

Изменено пользователем Def_V6

Тут может быть ваша подпись (с) Опричник. :)

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Def_V6 сказал:

сам начитался, сам убедился и поверил

По себе не суди. Лично я всегда проверяю. Скринов с записью не сохранил, но сделаю, как систему менять буду.

 

Desktop: i7-11700k/Gigabyte Z590 D/64 Гб DDR4-3600 (2х32Гб)/RTX 3060 12Гб/HP Z24n G3 - WUXGA/Kingston HyperX Predator (m2) 240Гб + Kingston A2000 1Тб + 4HDD (11Тб)/Thermaltake smart BM2 - 650Вт/Win10+QtTab

\\\ Дополнения к ОГСЕ 0693 /// \\\ OGSRmod ///\\\Огниво (говорим обо всём)///\\\Балкон///

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Опричник сказал:

По себе не суди

Я думал, что мы тут обсуждаем, а не на личный счёт всё принимаем.

Бывает и достаточно часто, что в нэтах пишут одно, хотя на самом деле получается совсем другое. А когда мотивация - на результат, и дело тут не в том, домашний ПК это, или сервер, то для ошибок не остаётся места. Не хотел тебя задеть, просто поделился опытом. У каждого он разный и свой.

Тут может быть ваша подпись (с) Опричник. :)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Def_V6 сказал:

У тебя же на мамке из подписи на мамке

В том году в котором покупалось, NVMe ещё в природе не существовало. Ни у кого. И разумеется, его не было в том ПК.

Ну и то, что он MLC тоже имеет значение. Найди их сейчас.

 

Desktop: i7-11700k/Gigabyte Z590 D/64 Гб DDR4-3600 (2х32Гб)/RTX 3060 12Гб/HP Z24n G3 - WUXGA/Kingston HyperX Predator (m2) 240Гб + Kingston A2000 1Тб + 4HDD (11Тб)/Thermaltake smart BM2 - 650Вт/Win10+QtTab

\\\ Дополнения к ОГСЕ 0693 /// \\\ OGSRmod ///\\\Огниво (говорим обо всём)///\\\Балкон///

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Опричник сказал:

MLC тоже имеет значение.

они мне всегда нравились, тут не поспорю, а пожалуй подпишусь.

3 минуты назад, Опричник сказал:

NVMe ещё в природе не существовало

пожалуй их скорее не было в адекватном доступе, но тут не упрекаю

Цитата

i7-11700k

это, достаточно свежий проц, как не крути и мамка не древность, поэтому не скромничай.

Тут может быть ваша подпись (с) Опричник. :)

Ссылка на комментарий

@Def_V6 Лучшего диска под систему и сейчас не найти. А МП в те времена у меня была на чипсете Р43.

 

Desktop: i7-11700k/Gigabyte Z590 D/64 Гб DDR4-3600 (2х32Гб)/RTX 3060 12Гб/HP Z24n G3 - WUXGA/Kingston HyperX Predator (m2) 240Гб + Kingston A2000 1Тб + 4HDD (11Тб)/Thermaltake smart BM2 - 650Вт/Win10+QtTab

\\\ Дополнения к ОГСЕ 0693 /// \\\ OGSRmod ///\\\Огниво (говорим обо всём)///\\\Балкон///

Ссылка на комментарий
Только что, Опричник сказал:

Лучшего диска под систему и сейчас не найти

Это АБСОЛЮТНОЕ мнение? Или мне про optane намекнуть?

2 минуты назад, Опричник сказал:

А МП в те времена у меня была на чипсете Р43.

Ну такое себе совсем "незначительное" замечание, не стыдно?

Тут может быть ваша подпись (с) Опричник. :)

Ссылка на комментарий

@Def_V6 Ну попробуй. Только чтобы объём соответствовал. 16-32Гб как-то маловато будет. А заодно присобачь его в любой ПК, начиная с чипсета р35 :az1000106: (это называется совместимость).

 

Desktop: i7-11700k/Gigabyte Z590 D/64 Гб DDR4-3600 (2х32Гб)/RTX 3060 12Гб/HP Z24n G3 - WUXGA/Kingston HyperX Predator (m2) 240Гб + Kingston A2000 1Тб + 4HDD (11Тб)/Thermaltake smart BM2 - 650Вт/Win10+QtTab

\\\ Дополнения к ОГСЕ 0693 /// \\\ OGSRmod ///\\\Огниво (говорим обо всём)///\\\Балкон///

Ссылка на комментарий

@Опричник Нечего тут пробовать, ты сознательно ввёл в заблужденеие всех форумчан без ссылки на стрый чипсет, оставляя в подписи новую мамку и новый проц? Ещё и на @iMac наехал. Плохая ситуация, тебя просто искренне никто не понял, нафига тебе переходник на мамке из подписи при наличии на ней всех нужных интерфейсов.

Тут может быть ваша подпись (с) Опричник. :)

Ссылка на комментарий

@Def_V6 ты читать умеешь?

 

6 часов назад, Опричник сказал:

а почему я должен его использовать в нештатном варианте?

И да, этот диск прекрасно работает в новой МП системным, в штатном режиме (слот PCI-E).

 

Desktop: i7-11700k/Gigabyte Z590 D/64 Гб DDR4-3600 (2х32Гб)/RTX 3060 12Гб/HP Z24n G3 - WUXGA/Kingston HyperX Predator (m2) 240Гб + Kingston A2000 1Тб + 4HDD (11Тб)/Thermaltake smart BM2 - 650Вт/Win10+QtTab

\\\ Дополнения к ОГСЕ 0693 /// \\\ OGSRmod ///\\\Огниво (говорим обо всём)///\\\Балкон///

Ссылка на комментарий

 

2 часа назад, Def_V6 сказал:

В чём, выше изложил.

Поясни. Конфиг в подписи, это то на чём я сейчас работаю. Что там не так? Скрин аиды сделать?

На, смотри:

3a293fc071a9137680bf50f406be7a3a.png

Диск про который говорим, выделил.

2 часа назад, Def_V6 сказал:

не стыдно?

А за что мне должно быть стыдно? За то, что я давно купил диск с отличной совместимостью, скоростью и который до сих пор актуален? Диск надёжный, прекрасно совместим с разным железом и софтом, скорость - уделывает любой сата ссд и немало нвме. Пережил прорву разных МП, как интеловских, так и АМД. Что тут не так?

 

Desktop: i7-11700k/Gigabyte Z590 D/64 Гб DDR4-3600 (2х32Гб)/RTX 3060 12Гб/HP Z24n G3 - WUXGA/Kingston HyperX Predator (m2) 240Гб + Kingston A2000 1Тб + 4HDD (11Тб)/Thermaltake smart BM2 - 650Вт/Win10+QtTab

\\\ Дополнения к ОГСЕ 0693 /// \\\ OGSRmod ///\\\Огниво (говорим обо всём)///\\\Балкон///

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Опричник сказал:

Такая скорость, даже на современных нвме бывает нечасто

Неудобно огорчать, но ваши сведения о скоростях работы NVMe, маленько устарели.

 

2 часа назад, Опричник сказал:

Лучшего диска под систему и сейчас не найти

Ну вот это УЖЕ абсолютная неправда, и без намеков на Intel Optane.

Лично мне 980-го самсунга хватает, в считанные секунды (буквально), загружается и операционка (безо всяких гибернаций), и не только она.

Мод, где не бывает одинаковых путей - Судьба Зоны. (Лучшее, что у меня получилось на X-Ray) На базе модифицированного движка OGSR Engine.

Бывший мододел на X-Ray / Начинающий игродел на Unreal Engine. Программист.

AMD Ryzen 9 7950X (16 ядер, 32 потока, 5.75 ГГц); RTX 3080; 128 ГБ DDR5; Arctic Liquid Freezer II-420; 3 ТБ SSD PCIe 4.0; 4ТБ HDD.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Zander_driver сказал:

в считанные секунды (буквально), загружается и операционка (безо всяких гибернаций), и не только она

Ровно то же самое, происходит и на обычном сата ссд. Разница в 0,5-1 секунду между топовым нвме и сата ссд не стоит того, чтобы этим заморачиваться. У меня разные ССД в наличии, в т.ч. с NVMe 1.4 (PCI-e 4.0). Различий не видно. По крайней мере, эти полсекунды-секунду, большим различием не считаю.

 

Desktop: i7-11700k/Gigabyte Z590 D/64 Гб DDR4-3600 (2х32Гб)/RTX 3060 12Гб/HP Z24n G3 - WUXGA/Kingston HyperX Predator (m2) 240Гб + Kingston A2000 1Тб + 4HDD (11Тб)/Thermaltake smart BM2 - 650Вт/Win10+QtTab

\\\ Дополнения к ОГСЕ 0693 /// \\\ OGSRmod ///\\\Огниво (говорим обо всём)///\\\Балкон///

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Опричник сказал:

Он держит скорость записи около 650мб/с на всём объёме.

(Здесь был скриншот который был удален.)

 

После заполнения кэша там тоже цифры куда интереснее.

Вообще-то разница . . . примерно в 10 раз... :crazy2:

1 час назад, Опричник сказал:

Ровно то же самое, происходит и на обычном сата ссд.

Нет. У меня на прошлом ПК, была система на сата ссд ::)

"Небо и Земля" - это очень мягко сказано про разницу.

Изменено пользователем Zander_driver

Мод, где не бывает одинаковых путей - Судьба Зоны. (Лучшее, что у меня получилось на X-Ray) На базе модифицированного движка OGSR Engine.

Бывший мододел на X-Ray / Начинающий игродел на Unreal Engine. Программист.

AMD Ryzen 9 7950X (16 ядер, 32 потока, 5.75 ГГц); RTX 3080; 128 ГБ DDR5; Arctic Liquid Freezer II-420; 3 ТБ SSD PCIe 4.0; 4ТБ HDD.

Ссылка на комментарий

@Zander_driver Это SLC кэш. Поставь АИДА версии не новее 4.7 и пройди тест записи на ней (данные на диске, при тесте затираются!). Там точнее. А то что ты показал - мягко говоря, мухлёж от производителя.

 

diskbench1norm_387291.png

Это твой диск.

Как видишь, на весь объём он такой скорости записи не даёт, как тебе самсунг показал.

Ссыль на статью: https://www.ixbt.com/data/samsung-980-pro-1tb-review.html

 

Desktop: i7-11700k/Gigabyte Z590 D/64 Гб DDR4-3600 (2х32Гб)/RTX 3060 12Гб/HP Z24n G3 - WUXGA/Kingston HyperX Predator (m2) 240Гб + Kingston A2000 1Тб + 4HDD (11Тб)/Thermaltake smart BM2 - 650Вт/Win10+QtTab

\\\ Дополнения к ОГСЕ 0693 /// \\\ OGSRmod ///\\\Огниво (говорим обо всём)///\\\Балкон///

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Опричник сказал:

Поставь АИДА версии не новее 4.7 и пройди тест записи на ней

Зачем мне повторять то что было уже сделано и выложено в открытый доступ? :biggrin:

Смотри, ищи к чему придраться. Это та же самая модель, Вся разница что на тесте 1 ТБ а у меня 2 ТБ.

6 минут назад, Опричник сказал:

Это SLC кэш

Ну и да, мы же оба понимаем, что в абсолютном большинстве практически встречаемых задач, этот кэш забиваться не будет. Верно?

Мод, где не бывает одинаковых путей - Судьба Зоны. (Лучшее, что у меня получилось на X-Ray) На базе модифицированного движка OGSR Engine.

Бывший мододел на X-Ray / Начинающий игродел на Unreal Engine. Программист.

AMD Ryzen 9 7950X (16 ядер, 32 потока, 5.75 ГГц); RTX 3080; 128 ГБ DDR5; Arctic Liquid Freezer II-420; 3 ТБ SSD PCIe 4.0; 4ТБ HDD.

Ссылка на комментарий
Только что, Zander_driver сказал:

Верно?

Нет, неверно. При заполнении диска (ты же на нём данные держишь), этот кэш уменьшается. У некоторых дисков до нескольких гигов.

 

Desktop: i7-11700k/Gigabyte Z590 D/64 Гб DDR4-3600 (2х32Гб)/RTX 3060 12Гб/HP Z24n G3 - WUXGA/Kingston HyperX Predator (m2) 240Гб + Kingston A2000 1Тб + 4HDD (11Тб)/Thermaltake smart BM2 - 650Вт/Win10+QtTab

\\\ Дополнения к ОГСЕ 0693 /// \\\ OGSRmod ///\\\Огниво (говорим обо всём)///\\\Балкон///

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Опричник сказал:

Это твой диск.

Ну и?

Я не пойму, кто из нас слепой.

Это я не вижу на графике падения скорости существенно ниже 650 мб/с?

Или это ты не видишь, что она в 2.5 раза выше даже с забитым кэшем?

Только что, Опричник сказал:

При заполнении диска (ты же на нём данные держишь), этот кэш уменьшается.

Я же не забиваю его под завязку.

12 минут назад, Опричник сказал:

Как видишь, на весь объём он такой скорости записи не даёт, как тебе самсунг показал.

Это я знаю. Тесты смотри выше.
Разуй глаза, посмотри. Сравнить числа 650 и 1500 так сложно? Какое из них больше.

Мод, где не бывает одинаковых путей - Судьба Зоны. (Лучшее, что у меня получилось на X-Ray) На базе модифицированного движка OGSR Engine.

Бывший мододел на X-Ray / Начинающий игродел на Unreal Engine. Программист.

AMD Ryzen 9 7950X (16 ядер, 32 потока, 5.75 ГГц); RTX 3080; 128 ГБ DDR5; Arctic Liquid Freezer II-420; 3 ТБ SSD PCIe 4.0; 4ТБ HDD.

Ссылка на комментарий
Гость
К сожалению, ваш пост содержит слова, запрещенные в нашем сообществе. Пожалуйста, измените ваш текст так, чтобы в нем не оставалось слов, указанных ниже. Помните, что публикация вами даже видоизмененного запрещенного слова может нарушать законодательство РФ и Правила форума.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...