Перейти к контенту

Разговоры на компьютерную тему


HIGHLANDER

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Опричник сказал:

если уж и брать воду, то такую, как @Alex TOPMAN предлагает

Вот как раз воду Alex TOPMAN и не предлагает: он топит за СЖО.:guru:

Отношения между людьми- главная ценность в человеческом обществе.
Любая полученная информация- это только повод для размышлений, а не побуждение к действию.
Это должен знать каждый: уроки боевой подготовки Дяди Саши https://yadi.sk/d/60Ec2B06goLAE
Накопано и накнопано:https://yadi.sk/d/mzVY5jQEspwpt

Ссылка на комментарий

@aromatizer Да те же яйца, только в профиль.

Что там будет по трубам бегать - вода, фреон или жидкий азот, уже не принципиально.

 

Desktop: i7-11700k/Gigabyte Z590 D/64 Гб DDR4-3600 (2х32Гб)/RTX 3060 12Гб/HP Z24n G3 - WUXGA/Kingston HyperX Predator (m2) 240Гб + Kingston A2000 1Тб + 4HDD (11Тб)/Thermaltake smart BM2 - 650Вт/Win10+QtTab

\\\ Дополнения к ОГСЕ 0693 /// \\\ OGSRmod ///\\\Огниво (говорим обо всём)///\\\Балкон///

Ссылка на комментарий
14.12.2023 в 21:26, aromatizer сказал:

воду Alex TOPMAN и не предлагает

Ни для чиллера, ни для обычной СЖО просто воду не рекомендую (даже на перезаправку AIO, если вдруг понадобилось). Всё равно рано или поздно зацветёт.

Alex%20TOPMAN.gif

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Alex TOPMAN сказал:

просто воду не рекомендую

Стопудово у тебя есть секретный рецепт жижи, которым ты, скорее всего, ни с кем не поделишься...

Отношения между людьми- главная ценность в человеческом обществе.
Любая полученная информация- это только повод для размышлений, а не побуждение к действию.
Это должен знать каждый: уроки боевой подготовки Дяди Саши https://yadi.sk/d/60Ec2B06goLAE
Накопано и накнопано:https://yadi.sk/d/mzVY5jQEspwpt

Ссылка на комментарий
16 часов назад, aromatizer сказал:

ни с кем не поделишься...

Так, писал уже. Сюда не перенесли разве?...

Разбавлять дистиллят антифризом или пропиленгликолем. 30...50% АФ.

Alex%20TOPMAN.gif

Ссылка на комментарий

Как по мне, так проще взять СЖО с гарантией на 40000 часов работы, и лет через 5-6 её заменить (ну или через 40000 часов, если комп работает 24/7), чем иметь кучу внешних блоков и постоянно париться в связи с этим. Главное, чтобы жидкость не вышла за пределы самой СЖО, а проц себя, как верно было замечено и сам спасёт тротлингом. Не уверен, что ОМД сможет, но за интел, даже не переживаю.

Тут может быть ваша подпись (с) Опричник. :)

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Def_V6 сказал:

проще взять СЖО с гарантией

Это значит "взять AIO". У них производительность довольно ограничена. Если хватает - вперёд. Но, не угадаешь. У меня старичок Zalman LQ-320 многих более новых и "эффективных" пережил. ;)

Но, для меня все АИО - слабенькие.

Вчера смотрел свежее видео Скаттербенчера про 14900. На штатной воде 5050 в ОССТ SSE и 4860 AVX по Р ядрам - это же трэш полный. У меня с такими же Т 5900/5600 соответственно. И это на задушенном до Т85 проце. +15...17%, Карл! В задачах, уровня компиляции проектов, как у Зандера. И это просто "раскрытый потенциал", который как бы в цену проца включен. А народ в большинстве, получается, сидит на вот таких -15%. Если для кого-то это "нормально" - окей, я даже спорить не стану. ))

Изменено пользователем Alex TOPMAN

Alex%20TOPMAN.gif

Ссылка на комментарий

Давным-давно пользуюсь СЖО, из тех, что необслуживаемые. Никаких проблем (тьфу-тьфу) не имею. Чего и вам всем желаю.

1.Ryzen 7 5800X3D, 32 Gb DDR4 @ 3933, Gigabyte x570 Aorus Pro, M.2 Samsung 980PRO 512Gb, ADATA LEGEND 960 1024,2 GB, AMD RX 7800XT 16Gb, Win11 Pro x64 

2. Core i5 12600k@5GHz, 48 Gb DDR4 @ 3800, Gigabyte Z690 Gaming X, M.2 Samsung 970 Evo+ 256 Gb, Radeon R5 NVMe 960Gb,AMD RX 6800 16Gb ,  Win11 Pro x64 

3. Core i7 12700H, ERYING G660 ITX, 32 Gb A-Data DDR4 3200, M.2 Samsung 960 256 Gb, Radeon R5 NVMe 960Gb, nVidia RTX 3060 12Gb,  Win11 Pro x64

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Alex TOPMAN сказал:

Вчера смотрел свежее видео Скаттербенчера про 14900. На штатной воде 5050 в ОССТ SSE и 4860 AVX по Р ядрам - это же трэш полный. У меня с такими же Т 5900/5600 соответственно. И это на задушенном до Т85 проце. +15...17%, Карл! В задачах, уровня компиляции проектов, как у Зандера. И это просто "раскрытый потенциал", который как бы в цену проца включен. А народ в большинстве, получается, сидит на вот таких -15%.

Я вообще считаю, что всяческие бенчеры и прочие люди тестирующие процы под нагрузкой. ЕСЛИ они в своих тестах упираются в тротлинг CPU и "типа тестируют" чего-то там на пониженной частоте проца, заслуживают называться чайниками, профнепригодными ламерами и т.п., и смотреть там нечего.

Любой тест CPU, с того момента когда CPU уперся в тротлинг, превращается в тест системы охлаждения, с вердиктом FAILED. Вот просто в ту же секунду. И о тесте CPU в этих условиях уже не может быть и речи. Это же очевидно, разве нет? Этот "скаттербенчер" не понимает что у него процессор тупо не работает так как должен? Неужели настолько все плохо с пониманием базовых вещей...

Я могу еще понять, что охлаждение современных CPU задачка не из простых, и не у каждого с первого раза получится - сам на грабли наступил. Но я и комп собирал впервые за много лет, прошлый собирался в первой половине десятых... А "бенчеры" эти, тестеры-оверклокеры пофиг как их назвать. Они тестовый стенд собрать не могут? Не верю. Если взялся CPU тестировать, так может надо и условия создать такие чтобы тестировать именно его, а не то насколько паршиво организовано охлаждение, разве я не прав?

ЗЫ. Полыхнуло потому что натыкался сам на тюбике тоже на некий "тест", где на голубом глазу, с видом что типа все ок, "тестировали" CPU упирающийся в тротлинг. Не понял, в чем смысл такого теста, закрыл. А теперь оказывается это даже не единичный случай... :facepalm:бред какой-то, если так.

14.12.2023 в 16:39, Опричник сказал:

Каждому своё - кому постабильнее, кому побыстрее. Кому быстрее, те и водянку ставят

Не так.

Кому попроще и подешевле - те останутся на воздушке всегда.

Кому постабильнее, понадежнее, ну и быстрее - те ставят водянку.

Ну еще всякие фобии у людей бывают, куда ж без этого. Всего нового можно и нужно бояться.

+
 

Скрытый текст

 

Про надежность водянки.

.

 

 

Мод, где не бывает одинаковых путей - Судьба Зоны. (Лучшее, что у меня получилось на X-Ray) На базе модифицированного движка OGSR Engine.

Бывший мододел на X-Ray / Начинающий игродел на Unreal Engine. Программист.

AMD Ryzen 9 7950X (16 ядер, 32 потока, 5.75 ГГц); RTX 3080; 128 ГБ DDR5; Arctic Liquid Freezer II-420; 3 ТБ SSD PCIe 4.0; 4ТБ HDD.

Ссылка на комментарий

кх-ммм...уточню немного. Для самого горячего проца используется:
https://www.arctic.de/en/Liquid-Freezer-II-420/ACFRE00092A
Для i5 12600k (с отпущенными лимитами):
https://overclockers.ru/lab/show/112062/obzor-i-testirovanie-processornoj-svo-deepcool-gamer-storm-castle-360ex-white

Только водянка черная, а не белая, как в обзоре.
Для i7 12700H (тоже, с отпущенными лимитами):
https://i2hard.ru/publications/24302/

 

1.Ryzen 7 5800X3D, 32 Gb DDR4 @ 3933, Gigabyte x570 Aorus Pro, M.2 Samsung 980PRO 512Gb, ADATA LEGEND 960 1024,2 GB, AMD RX 7800XT 16Gb, Win11 Pro x64 

2. Core i5 12600k@5GHz, 48 Gb DDR4 @ 3800, Gigabyte Z690 Gaming X, M.2 Samsung 970 Evo+ 256 Gb, Radeon R5 NVMe 960Gb,AMD RX 6800 16Gb ,  Win11 Pro x64 

3. Core i7 12700H, ERYING G660 ITX, 32 Gb A-Data DDR4 3200, M.2 Samsung 960 256 Gb, Radeon R5 NVMe 960Gb, nVidia RTX 3060 12Gb,  Win11 Pro x64

Ссылка на комментарий

А это я просто оставлю тут. Познавательно доступно и по порядку, без лишней воды :)

Мод, где не бывает одинаковых путей - Судьба Зоны. (Лучшее, что у меня получилось на X-Ray) На базе модифицированного движка OGSR Engine.

Бывший мододел на X-Ray / Начинающий игродел на Unreal Engine. Программист.

AMD Ryzen 9 7950X (16 ядер, 32 потока, 5.75 ГГц); RTX 3080; 128 ГБ DDR5; Arctic Liquid Freezer II-420; 3 ТБ SSD PCIe 4.0; 4ТБ HDD.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Zander_driver сказал:

без лишней воды

Там как раз воды аж на 45 минут.

А где тесты температур и шумности помпы + вентелей. Очередной святящийся аквариум.

Или тут так же как на 3DNes 9 веников, на CPU стоит Нокта 15я и у неё, Внезапно ~54 Децибел. Рука лицо.

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, iMac сказал:

А где тесты температур и шумности помпы + вентелей

Там вообще не про конкретный конфиг, потому и нет смысла в температурах и проч. - у всех железо разное. И корпуса разные.

Там о том как вообще собирать кастомную воду, из чего, на что обращать внимание и т.п.

Хотя это и так можно было понять, если посмотреть. Но ты же осуждаешь не глядя.

Мод, где не бывает одинаковых путей - Судьба Зоны. (Лучшее, что у меня получилось на X-Ray) На базе модифицированного движка OGSR Engine.

Бывший мододел на X-Ray / Начинающий игродел на Unreal Engine. Программист.

AMD Ryzen 9 7950X (16 ядер, 32 потока, 5.75 ГГц); RTX 3080; 128 ГБ DDR5; Arctic Liquid Freezer II-420; 3 ТБ SSD PCIe 4.0; 4ТБ HDD.

Ссылка на комментарий

Комрады,я  наверное уже набил оскомину, своим креативным мнением, но всё-таки обращу ваше внимание на то, что мнения разделились. На энтузиастов и тех, кому это не надо. Давайте оставим для тех и других своё право. :)

Отличным бонусом будет, как я считаю выявление в наших рядах @Alex TOPMAN , который сможет, если захочет, объяснить новым соискателям особенности всех неопровержимых плюсов кастом систем охлаждения, перед привычными заводскими, которых тоже есть много и разных.

Тут может быть ваша подпись (с) Опричник. :)

Ссылка на комментарий
19.12.2023 в 17:20, Zander_driver сказал:

настолько все плохо с пониманием базовых вещей...

В том-то и прикол. Он - очень известный дядька. И по теории - заткнёт за пояс очень многих. Рекорд со "скрином на 9ГГц" под азотом, это - его рук дело. Другой вопрос, что популяризует именно практическую часть он совсем уж для чайников. Но, оно и понятно - больше просмотров, больше блоггерских капает в кошелёк.

Изменено пользователем Alex TOPMAN

Alex%20TOPMAN.gif

Ссылка на комментарий

К вопросу о трансляции видео с телефона на ноутбук: если Windows 10 ругается на старое железо, не поддерживающее технологию Miracast, то вопрос решается с помощью современного двухдиапазонного USB Wi-Fi адаптера. Сопряжение следует выполнять на частоте 5 ГГц, где скорость передачи больше, чем на 2.4 ГГц.

Отношения между людьми- главная ценность в человеческом обществе.
Любая полученная информация- это только повод для размышлений, а не побуждение к действию.
Это должен знать каждый: уроки боевой подготовки Дяди Саши https://yadi.sk/d/60Ec2B06goLAE
Накопано и накнопано:https://yadi.sk/d/mzVY5jQEspwpt

Ссылка на комментарий

@aromatizer Какие откровения, тебя прямо сейчас отправить на изучение вай-фай диапазонов, частот, количества каналов привязанных к ним? Чем отличается вай-фай 4 от 5, и чем вай-фай 5 отличается от 6? (Рука-лицо)

Я даже больше добавлю, твой одаптер ЮСБ, через что-то взаимодействует, и это что-то должно понимать в каком диапазоне ты с ним связываешься.

P.s Современные вай-фай адаптеры позволяют снять скрость на гигабит даже в диапазоне ac, но далеко не все. И да, это всё, по воздуху.

Изменено пользователем Def_V6

Тут может быть ваша подпись (с) Опричник. :)

Ссылка на комментарий

Насколько рационально покупать нынче GTX 1060 или все же добавить столько же и купить RTX 4060?

Отношения между людьми- главная ценность в человеческом обществе.
Любая полученная информация- это только повод для размышлений, а не побуждение к действию.
Это должен знать каждый: уроки боевой подготовки Дяди Саши https://yadi.sk/d/60Ec2B06goLAE
Накопано и накнопано:https://yadi.sk/d/mzVY5jQEspwpt

Ссылка на комментарий
17 минут назад, aromatizer сказал:

все же добавить столько же и купить RTX 4060

Именно. Разница очень солидная.

 

Desktop: i7-11700k/Gigabyte Z590 D/64 Гб DDR4-3600 (2х32Гб)/RTX 3060 12Гб/HP Z24n G3 - WUXGA/Kingston HyperX Predator (m2) 240Гб + Kingston A2000 1Тб + 4HDD (11Тб)/Thermaltake smart BM2 - 650Вт/Win10+QtTab

\\\ Дополнения к ОГСЕ 0693 /// \\\ OGSRmod ///\\\Огниво (говорим обо всём)///\\\Балкон///

Ссылка на комментарий
Цитата

столько же и купить RTX 4060?

Шина какая (ЦП, МП)? Если PCI-E 3.0 то даже не стоит и замарачиваться. Альтернатива 3060 Ti или RX 7600.

И ладно бы она стоила 20к, но нет 41к!

Изменено пользователем iMac
Ссылка на комментарий
Гость
К сожалению, ваш пост содержит слова, запрещенные в нашем сообществе. Пожалуйста, измените ваш текст так, чтобы в нем не оставалось слов, указанных ниже. Помните, что публикация вами даже видоизмененного запрещенного слова может нарушать законодательство РФ и Правила форума.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...