Перейти к контенту

У Костра XII


Boggard

Рекомендуемые сообщения

Mitridat, ага. Два момента. Первый - спасение утопающих дело рук самих утопающих. Второй - почему человек не думает своими мозгами, что делает, а за него должны думать другие? Если мозгов нет, то как ни лечи, они не появятся. Да и отвечать надо за свои дела. Сел на иглу - сдохни. Особых других выходов я не вижу. Да и за гуманность я не говорю, чем уж никогда не страдал, так это ей. По крайней мере, в современном понятии. Жалеть дурака за то, что он дурак? Я за дядю Дарвина и за естественный отбор, а сопли лить из-за того, что такой "милый, добрый и хороший человек" "сбился с пути" нет смысла. Думайте что хотите, я с этой проблемой знаком не понаслышке, посему знаю, за что и о чем говорю.

В любом случае, повторюсь: за свои поступки надо отвечать. Самому. А не распускать себя, а потом ждать спасения от сердобольных добрых самаритян. Это жизнь, я не ясельки. Впрочем, я не агитирую, хотите возиться - возитесь. И я искренне недоумеваю, когда мне говорят, что "это хороший мальчик, просто не повезло", "он же не виноват, это обстоятельства". Я вижу всего лишь очередного торчка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

zu1, ты одно забыл - не я их на иглу сажал :D Что посеешь, то и пожнешь. Я жну то, что сею, они жнут то, что сеят. Все справедливо. Сострадание я проявляю, но не к тем, кто сам загнал себя в яму, а потом просит, чтоб ее не закапывали. Помогаешь себе сам - я помогу тебе. Сидишь на жопе и ноешь - сиди дальше. Все просто. А сострадать к таким "беспомощным" я считаю лицемерием. Как и многие другие.

Что же касается евгеники - ребятам не повезло, они немножко ошиблись и забыли о том, что мутация и эволюция есть одно и то же, а стопорить эволюцию значит деградировать. Если людям не понятно, что раз они не могут управлять, то не стоит туда и лезть, то что сделать мне? Пальчиком грозить? Пффф, кого это останавливало.

За справедливость - я верю в то, что есть одна справедливость. Та, которую ты можешь себе позволить взять. И когда я стану старым и дряхлым, я знаю, что будут люди, которые воспользуются моей старостью и дряхлостью. Так что не стоит мне этим тыкать, я все это давно понял. Ничего от этого не изменится.

Понимаешь, нравственные аспекты - штука, работающая в две стороны. И, когда ты начнешь сажать наркомана на шею, он на нее сядет. А вот потом, я боюсь, ты и сам узнаешь, что значит "в обе стороны".

Да и вообще, я ж не про карательные отряды говорю. Я говорю о том, что кесапю - кесарево, а дураку - дураково. Давайте не будем мешать естественным процессам. Вы же не считаете, что так же стоит лезть в природные процессы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mitridat, гы, а я и не ищу сюсюканий :)

Друзья и родители вольны тебе помогать как хотят. И все остальные тоже. Просто для меня все так: бухать начал - сам дурак. Знай меру. Не знаешь - попроси, пусть свяжут. Почему алкоголик должен взыскивать к себе особого отношения и снисхождения со стороны остальных? В чем болезнь? В отсутствии силы воли?

А не понимаешь ты нас потому, что стыдно самому было быть таким. И такое отношение к подобным тебе вызывает злость. Мол, как оно так, мы же хорошие? А для меня, к примеру, нет. Что дальше?

Изменено пользователем MCHC RAider

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

zu1, еще раз: если ко мне придет наркоман и скажет, что хочет вылечиться и таки начнет лечиться, я ему помогу. И отнесусь к нему хорошо. Просто таких - капля в море.

Хочешь за болезни - сравни наркомана и человека с пороком сердца. Разницу улавливаем? Или думаешь, что к ним я отнесусь одинаково?

Отсутствие силы воли - не болезнь. А все эти "гены алкоголизма" прочее подобное - фуфел для обывателей.

 

Извини, сосояние опьянение в уголовщине есть отягчающий момент. Так что не надо ляля.

Изменено пользователем MCHC RAider

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mitridat, вы уж извините, просто я живу под лозунгом "думай, что делаешь". Посему и отношение у меня такое. Если человек головой не думает, то я за него думать не хочу. Вы смогли, вы молодец, а то, что вам стыдно - вдвойне хорошо. Просто жизнь она такая: дураков и в алтаре бьют.

 

zu1, я не врач, клятвой Гиппократа я не обязывался. И разница для меня есть. Один - жертва обстоятельств. А второй - намеренно себя закопал.

Изменено пользователем MCHC RAider

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mitridat, я ж говорю, кесарю - кесарево. Мне, например, бассейн сейчас противопоказан. А вот пиво я сижу и пью. Просто я знаю, когда хватит. И могу остановиться.

Посоветую активные игры на свежем воздухе. Если такой фанат игрушек - страйкбол, пейнтбол, ролевухи. Спорт.

Абстрактный пример не совсем в кассу просто.

Изменено пользователем MCHC RAider

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

serega-22, а тут тяжко. Напьешься - выплескиваются эмоции. Кто плачет, кто убивать хочет. Эмоции через край, ибо собственные тормоза дают сбой, не держишь себя. А не напьешься - перенапряжение, сожжешь сам себя. И будешь или плакать и слюни до конца дней пускать, или людей резать пойдешь. Так что пуля в лоб лучший выход, с Леной я тут согласен. Однако это тоже не выход. Самое обидное в том, что люди себя калечат ради интересов других. Тебя, меня. Людей у власти. Всех до единого. А потом как-то с этим живут. А большинство считает их уродами и убийцами. Вот только и остается, что убивать. Или себя, или окружающих, или опять, СВД в зубы, РДшку на плечи и в "зеленку".

Я вообще против пьянства вообще, кто бы ни пил. И тем более жаль тех сильных людей, которые начинают пить, пройдя ад. Когда ты сломан и внутри только боль... Не знаю, я бы шел обратно, в "зеленку".

 

volk_40k, а эти женщины настоящие. Не рафинированные дамы и не забитые мыши, не простые крестьянки и не голубокровые леди. Ярко выраженное женское начало. Без голимой эмансипации, без извращенного феминизма, без дурацкой покорности. Не похожие на остальных. Говорят, что с одними хорошо спать, а с другими жить. Но вот с такими хорошо везде. Такая и поесть сделает, и в постели супер, и пулю в лоб обидчику пустит не задумываясь и не заморачиваясь на гуманизмы и страхи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот писал-писал, а оно взяло и стерлось. Начну заново.

Мне иногда кажется, что я на другом языке пишу. Люди периодически пытаются за меня что-то додумать, основываясь на своем видении мира. Ну да ладно.

volk_40k, да не идеал это, свои косяки тоже имеются, как и у любого. Просто я определился, что мне надо и как. Просто я люблю тех женщин, которые из себя что-то представляют. Которые не боятся идти против стереотипов, чужого мнения (которое для женщин играет огромную роль в жизни). Это скорее дьявол в юбке, но лучше жить в согласии с дьяволом, вольным, своенравным, интересной жизнью, чем иметь в подчинении ангела. Что же касается обыкновенного мужчины - во-первых, не скажу, что я укладываюсь в рамки обыкновенного в некоторых вещах, что этот Костер вполне подтверждает. С точки зрения обыкновенного я развращенный западный агент влияния. Во-вторых, таким женщинам тоже нужен защищенный тыл и человек, который прикроет и поможет. Который может посмотреть на проблемы с мужской точки зрения.

Насчет гуманизма и страха - я не зря там писал слово "обидчик". Чего бояться и чего гуманничать с ним? В Америке, например, есть такая прекрасная штука, которая звучит как "мой дом - моя крепость" или "stand my ground" по-ихнему. Полез на чужую территорию без разрешения - вполне можешь словить пулю. Просто ты наверное намекаешь так же на то, что должна быть адекватность, ну так я говорю о женщине с мозгами, а не о курице без оных.

И вот еще про солдат: солдат всегда на службе. Он служит стране, народу, государству, людям, как абстрактным, так и конкретным. Посему не все и не всегда он делает так, как считает правильным. Простейший момент: ты идешь по улице аула, а тут выбегает мальчонка с автоматом и начинает стрелят. Понятно, что он враг, но это еще ребенок. А потом по всей стране начинаются вопли о том, что ты, солдат, детоубийца. Таких примеров масса. Обидно вот это, что ты "в говне", а те, кого ты защищаешь, чьи интрересы и попы защищаешь, "в белом фраке".

 

old student, у меня такое ощущение, что ты таких боишься. Объясню почему: ты сразу сказал, что я все неправильно вижу, и вообще все те качества, что я описал, - бред и так не бывает. Очень оно смахивает на попоболь, честно. Я скорее всего неправ, но глянется именно так, честно.

Да, у меня именно такая, и лучше я буду мириться со своенравием и непокорностью, чем со снобизмом "по-настоящему воспитанной", которая "до свадьбы ни-ни", забитостью "серых мышек" или уж тем более подкаблучником становиться. Серединки, как известно, не бывает. Хотя, может кто-то и считает иначе, я как-то не против и переубеждать не буду :)

И вообще, опиши уж свой идеал, а то все нападаете да нападаете. Или лучше не идеал, а подругу сердца. Если не страшно, конечно, что мне что-то может не понравится в твоей.

 

Mitridat, а что значит не суди? Мне так нравится эта фраза :) Я буду судить, как судят все, ведь у всех есть свое мнение. И мне не нравятся люди, которые сидят в уютных квартирках и воют об "убийцах", пока эти самые убийцы их попу защищают. Знаю кучу таких, и ничего, кроме брезгливости, они не вызывают. Они вообще ничего делать не хотят, а защищать их должны.

Да и тем более чем я виноват, что Ежи дурак? Или друг этот дурак? Я осуждаю людей за конкретно их ошибки. Не за мнимые, не за ошибки отцов, дедов, родственников. Накосячил - отвечай. Не ты - все хорошо. Вот и вся любовь.

И это, нет тут особого вызова. Я, конечно, иногда провоцирую, но чаще это кажется вызовом потому, что я озвучиваю "альтернативную" точку зрения, мнение ну и прочее. Я же не виноват, что она отличается, а молчать я люблю. Пускай меня осуждают и не любят, зато критика помогает мне совершенствоваться и находить бреши в теориях и косяки в действиях. Да и что плохого в вызове? Ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
koshak, я сказал, что мне кажется, для себя я ясно выражаюсь. А про лет двадцать - ты априори будешь отметать мое мнение, ибо "да в ваши годы я!.." Про аргументы мы уже наговорились вроде. Больше мне уже не интересно, я все понял :) Изменено пользователем MCHC RAider

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

old student, таких, как на моей аве, сейчас очень мало. Ты просто научись различать их, тогда поймешь, что это и как. А грести всех под одну гребенку глупо и тупо. З.Ы. Моя девушка ненавидит клубы и тусовки, не терпит гламура и прочей наносной херни. Как и я сам. Это абсолютно разное. Моя точно так же хранит очаг, я прекрасно могу на нее положится в бытовых и семейных делах. Я о другом. Таких, как на моей аве, - единицы. И с чего ты взял, что они никакие в семейной жизни, я не знаю. Видимо, тебе такие не попадались просто :)

 

volk_40k

Мальчик с автоматом - это не мальчик.

Опять встает вопрос: а как это потом себе объяснить? Дети не виноваты в ошибках родителей.

Да и причем здесь противник? Я говорю про своих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

old student, я тебя не научу, это постигается лишь личным опытом, ты сам это знаешь. Я его никак не заменю, если ты видел только таких, то что поделать мне? :)А насчет надписи на майке - надпись немного в другой плоскости.

 

zu1, а я не собственник, мне нужна не собственность, а человек. Я понимаю, что вокруг очень много разных людей, которые могут привлечь ее внимание, но это данность, мне этого не поменять. Так для чего неволить? Сам же знаешь, как складываются отношения подчиненного и начальника, и их мысли друг о друге. :)

 

Добавлено через 1 мин.:

volk_40k, я говорил про противника вот об этом:

Понятно, что обливание грязью или использование таких способов ведения дела противником, тоже есть методы ведения войны и ничего нового в этом нет.

Очень многие "свои" считают солдат убийцами.

Изменено пользователем MCHC RAider

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут говорят, русский язык логичнее. А попробуйте объяснить французу, почему стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит.Со стаканом и вилкой я тут же вывела теорию: то, что скорее вертикальное, чем горизонтальное – оно стоит; то, что скорее горизонтальное, чем вертикальное - оно лежит. Моя теория тут же разбилась о тарелку – она скорее горизонтальная, чем вертикальная, но стоит. Хотя, если её перевернуть, то будет лежать. Тут же на ходу выводится еще одна теория: тарелка стоит, потому что у неё есть основание, она стоит на основании. Теория немедленно разбивается в хлам о сковородку – у нее нет основания, но она всё равно стоит. Чудеса. Хотя если её засунуть в мойку, то там она будет лежать, приняв при этом положение более вертикальное, чем на столе. Отсюда напрашивается вывод, что всё, что готово к использованию, стоит. (На этом месте хочется сказать пошлость.)Но вот возьмём еще один предмет – мяч обыкновенный детский. Он не горизонтальный и не вертикальный, при этом полностью готов к использованию. Кто же скажет, что там, в углу, мяч стоит? Если мяч не выполняет роль куклы и его не наказали, то он всё-таки лежит. И даже если его перенести на стол, то и на столе (о чудо!) он будет лежать. Усложним задачу – положим мяч в тарелку, а тарелку в сковородку. Теперь у нас мяч по-прежнему лежит (в тарелке), сковородка по-прежнему стоит (на столе), вопрос, что делает тарелка? Если француз дослушал объяснение до конца, то всё, его мир уже никогда не будет прежним. В нём появились тарелки и сковородки, которые умеют стоять и лежать – мир ожил. Осталось добавить, что птички у нас сидят. На ветке, на подоконнике и даже на тротуаре. Француз нарисует в своем воображении синицу, сидящую на ветке на пятой точке и болтающую в воздухе лапками, или бомжующую ворону, сидящую, вытянув лапы и растопырив крылья, у станции метро. «Русские – вы сумасшедшие!» - скажет француз и закинет в вас учебником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mitridat, круто быть причастным к великому. Людям кажется, что на них распространится благодать, если хоть чем-то быть общим с великим. Как говорят мои любимые червячки: "Глупо".

 

Добавлено через 282 мин.:

О непобедимости в споре

- Земля имеет форму чайника носиком внутрь.

- Нет, Земля имеет форму сплюснутого сфероида.

- Приведите источник, где бы было написано, что Земля имеет форму сплюснутого сфероида.

- Пожалуйста. Учебник астрономии для 10-го класса.

- И вы верите учебникам астрономии, написанным марсианами для промывки ваших мозгов?!

- Разумеется, я верю учебникам астрономии. Было бы глупо вместо этого верить в марсиан.

- Это вы так думаете своими промытыми мозгами. Но где доказательства того, что в учебнике написана правда?

- Там же, в учебнике. Есть описание наблюдений с Земли и из космоса, есть описание экспериментов.

- Эти эксперименты - полная чушь. Результаты подтасованы. Космонавты, летавшие в космос, видели только стороны Земли, обращённые к кораблю, а потом были завербованы марсианами и давали ложные показания.

- Вы можете повторить эксперимент самостоятельно. Подозревать же космонавтов в заговоре глупо. Есть фотоснимки, видеоматериалы, данные замеров.

- Повторить эксперимент, говорите?! А вы сами пробовали его повторить? Подделка же фотоснимков - минутное дело.

- Нет, лично я не пробовал повторить эксперимент. По правилам, принятым в научном сообществе, я не обязан повторять все эксперименты, проведённые специалистами, чтобы считать их результаты достоверными. Подделку же можно легко установить экспертизой.

- Вот именно! Вы не пробовали! А вот Клавдия Ерофеевна Пупкина попробовала. И у неё ничего не получилось! Кстати, приведите-ка мне данные экспертизы фотоматериалов.

- Видимо, Клавдия Ерофеевна ставила эксперимент неверно. Учёные же получали правильные результаты. А данных экспертизы у меня нет.

- Ну конечно, стандартная отмазка! Вот именно - ничего у вас нет, кроме веры в марсианскую пропаганду!

- Что значит стандартная отмазка?! Вы спорите с учебником, вы и должны предъявлять доказательства. С какой стати это буду делать я? И что значит ничего нет?! Я же только что приводил учебник, фотоснимки, видеоматериалы, замеры.

- Ну конечно, зачем человеку с промытыми мозгами заботиться о доказательствах? А ведь мы уже выяснили, что учебникам, фотоснимкам, видеоматериалам и замерам верить нельзя! Настоящие же доказательства вы игнорируете. Вот отчёт Клавдии Ерофеевны Пупкиной. Что вы можете на него возразить конкретно?

- Я не астроном, поэтому ничего конкретного я возразить не могу. Но вот астроном Иванов мне тут подсказывает, что Клавдия Ерофеевна совершила довольно типичную ошибку - забыла снять крышку с телескопа.

- Ну да, конечно! Если у Клавдии Ерофеевны случайно сорвался один эксперимент, то можно считать ерундой и все остальные?

- О каких остальных идёт речь?

- Как, вы не читали знаменитую книгу Клавдии Ерофеевны Пупкиной "Тысяча и один бесчеловечный гастрономический эксперимент" (Мухосранск: Бредпотребсоюзиздат, 1380 до н.э., тираж 17 экз. за свой счёт, заказ из подпола тараканьей почтой)?! Попробуйте-ка опровергнуть их все!

- Да откуда же нам с Ивановым взять времени на то, чтобы найти и прочитать тонны трудов Клавдии Ерофеевны?! Мы же занятые люди. Ведь этот источник совершенно не заслуживает доверия. Клавдия Ерофеевна по образованию не астроном, а повар третьего разряда. В истории её болезни чёрным по белому написано: синдром Кандинского-Клерамбо.

- Ну да, всё как обычно. Вы не желаете даже ознакомиться с предъявленными аргументами, а вместо этого переходите на личности наших экспертов. И после этого ещё имеете наглость заявлять, что у нас нет доказательств!

- Но доказательства Клавдии Ерофеевны не могут считаться достоверными. Она не эксперт, а данные, противоположные её результатам, опубликованы во всех академических изданиях.

- Как мы уже выяснили, этим изданиям верить нельзя.

- А кому же верить?! Кухарке с глюками?!

- Ну отчего же? У нас есть миллионы экспертов: фрезеровщик с паранойей, дворник с делирием, укладчик асфальта с депрессией и я, Наполеон Бонапарт.

- Но это не эксперты, а сумасшедший дом! Вы же больны!

- Нет, это врачи больны, а мы здоровы!

- У меня просто нет слов!

- Что и требовалось доказать. Земля имеет форму чайника носиком внутрь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хитрюга, да у вас там в Норвегии вообще люди веселые, особенно в верхах :)

А вот солдата, я боюсь, из тебя не выйдет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю насчет 34 лет, но за 15 могу сказать смело.

Kelliora, лично мой совет: занимай равноценную позицию. Помогай обоим, но ни в коем случае не становись за одного против другого, даже в мелочах. Чем тоньше ты выдержишь баланс, тем лучше. Я не знаю что там происходило за все время совместной жизни, но происходить могло многое, посему не буду говорить, что все спасется и т.п. И откажись от роли жилетки, конечно резко не стоит, но надо, т.к. тоже влечет за собой последствия. И добавлю еще одно: не всегда на самом деле стоит всеми силами хранить семью. Разлука может помочь не меньше, чем "миротворчество". Это так, из личного детского опыта.

 

Хитрюга, мне что-то сразу вспоминается тетя-психолух, которая посадила отца за сексуальные домогательства к дочери, основываясь на рисунке кота с большим хвостом. Не вспоминаешь сие дело, нет? А теперь подумай о великих психологах и о всесильном прозаке, мон шер.

 

volk_40k, я, конечно, могу ошибаться, но насколько мне помнится, экстерминатус - вообще уничтожение планеты, целиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хитрюга, я сразу вдогонку пару вопросов.

1. Как определить мастера от гастера?

2. Сколько людей могут доверить стороннему человеку все-все свои мысли?

3. Саперы - тоже специально обученные люди. Каков процент безошибочности психолога?

4. Возвращаясь к первому вопросу: каково соотношение шансов решить проблемы\быть разведенным на бабло?

5. Как быть с убеждением о том, что психология такая же наука, как и соционика? Т.е. никакая?

Ответь, пожалуйста. Я, например, знаю о психологах лишь из книжек. Не, есть одна знакомая, но ей диплом нужен и по профилю она работать не пойдет.

 

Насчет моего примера - после этого лично мое доверие к "специалистам" в "психологии" упало еще ниже. Что уж поделать.

Изменено пользователем MCHC RAider

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хитрюга, я вообще это к тому пишу, что вмешательство извне не всегда помогает, а чаще - вредит, т.к. наводит на мысль о бессилии и невозможности разобраться самому, что очень часто приводит только к еще большему раздражению.

Может в европах все и по другому, но разницу в ментальности учитывать стоит, как и ненависть русских людей к подобным инновациям в их жизни. За сим откланяюсь, мне еще бороду стричь.

Петрович, крутецкий аватар!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mitridat, "не привыкли" и "ментальности" как бы одного поля ягоды, да и дело тут не в привычке, а в наследии советских времен ("все хорошо, все замечательно"), в наличии подобных "психолухов" (речь шла выше) и в том, что мое - это мое.

Кстати, добавлю такой момент: у меня есть энное количество друзей за кордоном, которые говорят о тех же проблемах с психологией в их странах, плюс еще некоторые проблемы сверху. Я не думаю, что жители славной Норвегии, где сейчас проживает Хитрый (если я не ошибаюсь и он не врет), поголовно решают все свои проблемы у психолога. Если есть другие данные - милости прошу, мне будет очень любопытно изменить свой взгляд.

И вот еще что: мы прекрасно можем заметить на примере ваших друзей, что поход к психологу может не помочь, а скорее навредит. Ибо "не привыкли" (проблемы менталитета, что сиречь одно и то же, "как розу не назови" и бла-бла-бла).

З.Ы. Сам бывал у психиатра, есичо :)

З.З.Ы. Про экстерминатус - я тож не особый фанат Вахи, посему правда ваша :). Однако "Дакка-дакка-дакка" навсегда в моем сердце!

 

Искренне Ваш.

 

Хитрюга, сегодня день рождения Дэнни Трэхо, что как бы более весомо на мой взгляд :) Без обид.

Изменено пользователем MCHC RAider

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lisaa, я не могу, мне низя из страны ехать :)

З.Ы. Вася, это ты сам с собой споришь, или оппонента оперативно трут? :)

Изменено пользователем MCHC RAider

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...