Перейти к контенту

Производительность и оптимизация III


Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте FAQ:

[spoiler=Общий FAQ]Вопрос: Что это за тема?
Ответ: Здесь обсуждают всё, что связано с компьютером. Как "железо" (т.е. начинку системного блока), так и программное обеспечение. Здесь вы можете задать вопрос или попросить совета.

В: У меня "тормозит" S.T.A.L.K.E.R. Подскажите как оптимизировать систему? Покупать новые комплектующие пока не готов.
О: Для этих вопросов у нас существует отдельная тема - Немного о системном блоке, вашей операционной системе и игре S.T.A.L.K.E.R.

В: Производительности компьютера стало не хватать. Хочу сделать апгрейд. Как быть?
О: 1) Укажите конфигурацию своего компьютера (т.е. начинку вашего системного блока) в таком виде:
- модель процессора
- модель материнской платы
- охлаждение процессора (модель кулера, а не просто "алюминиевый радиатор")
- модель оперативной памяти (объем, и в каких слотах находится)
- модель блока питания и его мощность
- модель корпуса и расположение в нём вентиляторов (если есть)
- модель видеокарты
- установленная операционная система.
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на апгрейд.

В: Я не знаю точно какое у меня "железо" в системном блоке. Что делать?
О: Скачайте удобную программу Speccy (1 Мб). Распакуйте архив в любое место, зайдите в папку Speccy и запустите файл Speccy.exe. Всё, теперь вы легко сможете посмотреть всю информацию о своём компьютере.

В: Хочу собрать компьютер "с нуля". Как быть?
О: 1) Напишите для каких целей покупается компьютер (игры, интернет, Word, кодирование видео, сложные математические расчеты и т.д.)
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на покупку.

В: Мне нужна программа для таки-то целей. Что посоветуйте?
О: Для выбора программ у нас есть специальная тема - Ищем файлы/программы.

В: Компьютер стал нестабильно работать (или вобще перестал работать). Что делать?
О: Укажите конфигурацию своего компьютера (как описанно выше). Подробно опишите, в чем выражается нестабильность работы (после каких действий компьютер перестал работать).

В: Хотелось бы "разогнать" свой компьютер. Как это сделать?
О: Прочитайте наш небольшой FAQ по разгону. Если у вас возникнут вопросы, спросите в теме, и вам обязательно помогут. Вопросы вида: "А как разогнять?" - ЗАПРЕЩЕНЫ!

В: Мне лениво читать ваш FAQ. Если я просто задам вопрос, мне ответят?
О: Если ваш вопрос НЕ будет соответствовать правилам этой темы, вряд ли smile.gif



[spoiler=FAQ по разгону]Если вы читайте этот текст, значит вас интересует такое понятие как разгон. Давайте вспомним, что же это такое.
Разгон (применительно к компьютерам) — повышение быстродействия компонентов компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работы.

Прежде, чем вы двинетесь дальше, задайте себе вопрос - а так ли необходим мне разгон? Может быть проще увеличить производительность компьютера купив более мощные комплектующие (процессор, видеокарту и т.д.)?

Если вы все таки четко решили стать оверклокером (человеком, занимающимся разгоном), твёрдо уясните для себя несколько важных моментов:
- занятие разгоном требует наличия определенных (серьезных!) знаний,
- разгон нельзя осуществить одним нажатием волщебной кнопочки - придёться потрудится smile.gif,
- все действия со своим "железом" вы производите на свой страх и риск, НИКТО КРОМЕ ВАС не несёт ответственности за возможные последствия,
- НЕУДАЧНЫЙ разгон может привести к поломке компьютера (иногда очень серьёзной).


Вы всё ещё здесь? ОК, двигаемся дальше. Начать нелегкий путь оверклокера вам придется с прочтения большого количества теоретического материала. И никак иначе! Постить здесь всё, что уже написано до меня (более опытными людьми), нет никакого смысла, поэтому я просто приведу ссылки на статьи (проверенные временем), где вы сможете почерпнуть всю необходимую информацию.

Но прежде, несколько замечаний:
- некоторые из этих статей были написаны несколько лет назад (по компьютерным меркам - давно), поэтому информацию в них стоит воспринимать адекватно, относительно сегодняшних "железячных" реалий,
- ко всей получаемой информации подходите критично, ибо голова дана нам чтобы думать,
- теоретические статьи, это конечно хорошо, но опыт ("- сын ошибок трудных") - гораздо лучше! На любом серьезном компьютерном форуме есть разделы, посвященные разгону. Там, в стане единомышленников, вы сможете пополнить свой багаж знаний, или своими советами (когда станете гуру разгона) помочь другим.


Теория разгона. Основные понятия.
Несколько советов начинающим оверклокерам.
Разгон: теория и практика.
Как разгонять процессоры (руководство с картинками).
Как разгонять видеокарты (иллюстрированное руководство для новичков).
Разгон недорогих процессоров AMD и Intel: руководство THG.
Статистика разгона процессоров.
Разгон видеокарт nVidia и AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD с заблокированным множителем: руководство THG.
Разгон Core i3-530
Разгон Intel Core i7-980X: шесть ядер и 5 ГГц.
Разгон Intel Core i5-750 с воздушным кулером.
Экстремальный разгон GeForce GTX 460.
Разгон Phenom II X4 920.
Разгон AMD Phenom II X6 1055T.
Разгон Core i7-920: подробное руководство.
Небольшой FAQ по разгону процессоров i7 на архитектуре Nehalem.
FAQ по разгону процессоров Intel Core 2 Duo.
Разгон процессора Intel Core i5 750.
Разгон народного процессора Intel Core 2 Quad Q6600.
Разгон видеокарты: руководство THG.
Обзор процессора AMD Athlon X2 5000+ на 45 нм ядре
50ти долларовый чемпион или экспресс тестирование десяти Athlon X2 5000+
Когда халявы не бывает много. AMD Athlon X2 5000+ (часть 2)

И так, вы изучили тонны теоретического материала и с нетерпением хотите приступить к практике. Для разгона компьютера существует большое количество программ, как от производителей самих комплектующих (MSI, Gigabyte, ASUS, Intel, AMD и т.д.), так и от сторонних разработчиков. Ниже я приведу некоторый минимум программ, наиболее популярных среди оверклокеров.

AIDA64 (бывшая EVEREST) - многофункциональная программа для работы с компьютером. Позволяет получить максимально полную информацию о "железе" и "софте" на вашем компьютере. Также обладает встроенными инструментами мониторинга, тестирования и бенчмаркинга. Must have любого оверклокера. Имеет русскую локализацию. Программа платная, но... ну вы понимайте. wink.gifЗдесь можно скачать 30-ти дневную пробную версию.

PC Wizard - бесплатный аналог AIDA64. Немного уступает последней в функционале. Переведена на русский язык.

HWMonitor - простая и удобная программа для мониторинга большого количества показателей компонентов ПК.

Real Temp - крохотная утилита для мониторинга температур процессоров Intel Core, как одноядерных, так и многоядерных. Также обладает рядом других полезных функций.

CPU-Z - популярная программа предназначена для отображения детальной информации о процессоре, материнской плате и памяти. Очередной must have.

GPU-Z - крохотная утилита для получения детальной информации о графическом процессоре видеокарты.

MSI AfterBurner - утилита предназначена для разгона и настройки видеокарт как производства MSI, так и других изготовителей. Поддерживаются серии GeForce 6/7/8/9/200/300/400 на базе чипов nVIDIA, а также решения от AMD – Radeon HD 3000/4000/5000. Русский язык присутствует.

LinX (он же "Линпак") - очень популярная утилита для проверки стабильности работы разогнанного процессора. Создаёт нетипичную (максимально высокую) нагрузку на процессор, которая практически не достижима при работе с реальными приложениями. При работе сильно разогревает процессор, следите за температурами!

FurMark (он же "Волосатый бублик") - очень популярная утилита (бенчмарк) для тестирования видеокарт. Создает нетипичную нагрузку (максимально возможную) на видеокарту и помогает выявить нестабильность в работе устройства. Также позволяет измерить производительность видеокарты. При работе очень сильно разогревает чип видеокарты, следите за температурами!

OCCT Perestroika - утилита для комплексного тестирования компьютера на предмет стабильности работы. Сейчас менее популярна, т.к. последняя версия вышла в середине 2009 года.

SpeedFan - компактная и функциональная утилита для мониторинга аппаратных частей компьютера. Основной изюминкой программы является регулировка оборотов вентиляторов в зависимости от условий (например, температуры процессора).

Также для всесторонней оценки производительности компьютера (как всей системы, так и отдельного компонента) используются тестовые пакеты компании Futuremark.

Ну вот ты и прошёл курс молодого бойца.
А теперь в бой! И удачи тебе, оверклокер! smile.gif

© HIGHLANDER

 

Изменено пользователем HIGHLANDER

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

Олег К., в принципе приличный корпус, БП снизу, 4 вентиля, кнопички вверху( удобно)

я бы взял)))

у меня вот такой http://www.nix.ru/autocatalog/cases_cooler...ack_104264.html

Изменено пользователем sta

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Олег К., sta, а у меня вот такой (клац).

В нем сейчас 6 пропеллеров. 140-ка сбоку. Четыре 120-ки: две сверху, третья на вдув спереди, четвертая на выдув сзади. И 92-мм на полу.

Корпус недорогой, по большому счету это почти тот же Кулермастер 430 (как у sta) только передняя панель другая. Оба эти корпуса (и 430 и 370) заслуживают внимания как недорогие и довольно неплохие корпуса.

Хотя Залман - это как говорится тоже вещь. Толщина стенок больше, ЖК-дисплей.

В общем есть из чего выбрать :).

 

Удачи!

AMD Ryzen 5 3600 Box, MB Asus Prime B450-Plus, 2x8 Gb Kingston DDR4-3200, MSI GeForce GTX 1060 3GB, SSD Samsung 840 EVO 120GB, Kingston A400 120 Gb, Samsung HD103SJ SATA2, Samsung HD502HJ SATA2

 

Ссылка на комментарий
Олег К., У меня уже два месяца почти этот ZALMAN Z9 стоит, правда без плюса, четыре кулера XFAN 120/R стоят, два на вдув, два на выдув. Сначала шумновато было, потом поставил простейший реобас за 600 рублей, поджал их и наслаждаюсь тишиной и холодом в системнике. Поставить кондишен пока нет возможности (фасад у дома не готов), но в самые жаркие дни при температуре в комнате до 32 процессор не нагревается в простое выше 38, а про видео вообще отдельная тема? Twin Frozr своё дело знает, даже во время игры не выше 58 градусов...

SILVERSTONE RAVEN RV02W\  ASRock Z77 Extreme6\ Intel Core i7 3770K\ Sapphire HD7950х2 CrossFire \ 16гб.

Ссылка на комментарий

Ray, он у тебя не парит над поверхностью пола?

Ну так нызенько-нызенько, як крокодил :D

Лично я оставил только 3 пропеллера-спереди, сзади и сверху, и то все на 5 вольт работают, зато тихо и в общем то прохладно для железок

Twin Frozr своё дело знает

затверждаю

Изменено пользователем sta

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

sta, у меня 4 подключены через реобас. На постоянку работают на минимуме, раскручиваю их только для игр.

А остальные два - через понижающие переходники, которые идут в комплекте с Zalman ZM-F3.

 

В принципе я не добивался полной тишины - я этим не заморачиваюсь. Шум вполне умеренный.

 

P.S. Комп у меня не на столе, а в нише - там верхняя стенка не дает улететь :). Ну и еще системник стоит на поролоновых прокладках.

b85030f9227fa08ce9dd7b267bdc9a925c71dd94623045.jpg

Изменено пользователем Ray

AMD Ryzen 5 3600 Box, MB Asus Prime B450-Plus, 2x8 Gb Kingston DDR4-3200, MSI GeForce GTX 1060 3GB, SSD Samsung 840 EVO 120GB, Kingston A400 120 Gb, Samsung HD103SJ SATA2, Samsung HD502HJ SATA2

 

Ссылка на комментарий

недавно, после замены материнской платы, заморочился и сменил себе корпус. заменил старый thermaltake xaser v на thermaltake chaser mk-i. старый, не смотря на контроллер вентиляторов и кучу датчиков температуры надоел шумом мелких 120-мм вентиляторов. по началу побоялся покупать именно этот корпус из-за довольно дешёвого на вид пластика и некоторых фич. на самом деле порадовала возможность спрятать ВСЕ кабеля под боковой стенкой. фотки сборки прилагаются. пришлось докупать 2 кулера 200х30мм, в боковую стенку и в верхнюю крышку. поразила мощь и тишина больших кулеров. стандартные 120мм нервно курят в сторонке. в комнате стало реально тихо. родные вертушки остались висеть на корпусе. а те, что докупил, работают от материнки в тихом режиме. желающим могу предоставить скрины с температурой.

1

2

3

 

ThermalTake Chaser MK-I -- be quiet Dark Power Pro P7 1000W

AMD FX-8350(8x4 GHz) -- Asus Crosshair V Formula

Corsair Hydro Series H90 -- OCZ Vector 150 240 GB

Western Digital Caviar Black WD1001FALS 1TB

2x 8192MB DDR3 1600 -- MSI R9 290X Gaming 4GB

ASUS Xonar D2X -- Roccat Kave Solid 5.1
Logitech G19 Gaming Keyboard -- Roccat Kone+

Ссылка на комментарий

[b]sta[/b], Ray

СМ 430 и 370... Учтем :) Но возьму, скорее всего (если меня не опередят <_< ) залман. Я часто винты подключаю, поэтому повернутая корзина меня подкупила сразу ^_^

 

san4e.pug

У мну видяшка погнанная (из подписи) после 3-х часов шпилинья в фар край 2 имеет температуру 59 градусов :rolleyes: Правда, на радиаторе сидит 80-ка, запитанная от самой видяшки... А реобас вещь, сам облизываюсь на тот же zm-mfc1...

 

~~Sn@kebitE~~

Мне кажется, или нету памяти? :huh: Видяшку видно сразу, а что под и над ней стоит, если не секрет? :)

Изменено пользователем Олег К.

MSI 770-C45, Athlon II x3 445 @ Phenom II x4 B45 3.45 GHz, HIS HD 5770 1Gb GDDR5 @ 960/1200, Crucial DDR3 6Gb @ 1600 MHz, Crucial M4 64 Gb, WD Blue 500Gb, HIPRO 500W, Win 7 U x64

С Новым Годом всех!

Ссылка на комментарий
Олег К., память на месте. 4х2гб (конфиг в подписи). с видюхой пришлось повозиться немного. родной кулер на gtx480, от которого толку не было совсем, пришлось заменить на zalman vf3000. а под видюхой - звуковуха, asus xonar d2x xdt. :pooh_go:

ThermalTake Chaser MK-I -- be quiet Dark Power Pro P7 1000W

AMD FX-8350(8x4 GHz) -- Asus Crosshair V Formula

Corsair Hydro Series H90 -- OCZ Vector 150 240 GB

Western Digital Caviar Black WD1001FALS 1TB

2x 8192MB DDR3 1600 -- MSI R9 290X Gaming 4GB

ASUS Xonar D2X -- Roccat Kave Solid 5.1
Logitech G19 Gaming Keyboard -- Roccat Kone+

Ссылка на комментарий

А дома два сплита в разных комнатах - 26-27. :beach:

Звеняй конечно, но два сплинта - реально дорого...

У меня конечно есть одна 07 DELFA ))), но даже она бъёт по корману за покупку+установку и затраченую электроинергию...

И ещё...

БЫВАЮТ СЛУЧАИ (я пример) КОГДА ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЕ КОМПЬЮТЕРА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ХЛАДОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ КОНДИЦИОНЕРА.

То есть в закрытой комнате при работающем кондишине парилка при температуре выше, чем на улице...

 

1). Вообще, похожу по точкам, поищу медную болванку. Найду, хорошо, не найду, тоже ниче, куплю готовый водоблок, что уж там ^_^ А шланги, помпу и радиатор подключить и вот оно, счастье железячника... ^_^

2). Вот оно что? Когда она работает? Ок, запишем :)

3). На улице еще хуже, двор-колодец+солнце весь день. Все, что угодно закипит, даже тосол.

4). (кстати, его вроде бодяжить надо?)

5). А просто дистилированная водичка пойдет?

6). Эм... Вот из ит "апсерон"? :

7). Да и чую я, что СВО поставлю на проц и чипсет, а на мосфеты посажу радиаторы с их последующим обдувом 120/140-й на стенке.

8). Кондишн исключен :negative: Соседи-раз, дом старый-два, болеют из-за смены температур часто-три, ЖЭК, КУГИ, шмуги-четыре...

1). В принципе - верно. Я так делал ))), только по личному опыту скажу, пилять, сверлить, стругать и.т.д. нужно будет о-о-о-о-о-очень много... Я пять дней свой корпус Скворечник 2 собирал...

2). Ну да, какбэ... Алектрическая магнитная образовавыицо толька пад дейстием алектрическава тока ;).

3). Бла, бла, бла... На улице мож и 45, но сквозняк... Ты же не нагреешь всю улицу...

А в квартире мож и 40, но замкнутое пространство, то есь компэ могёт комнату раскочегарить и за 60 градусов... Какбэ теплоэнергетика...

4). х.з. Я им не пользовалси ))).

5). Да. Я именно такой пользуюсь ;). Купил на авторынке баллон на 5 литров и доливаю по чуть-чуть (куда она деваеться, х.з.).

6). Хе-хе. Это какбэ планка разгона, такая. Есть "чуть-чуть". Есть "как нада", есть "крута, как яйтса", есть "типа, по максимуму", а есть "до апсерона" ))).

Какбэ, до такого уровня, когда компэ уже апсераецо :D.

7). Да-да! Именно так. Именно так делаеться в идеале. Правда не забудь на видео прилепить водоблок, там от "воды" эфект наиболее видимый и полезный.

8). Бла-бла-бла...

Не забывай, есть и оконные кондишины. Ставяться собственными силами, стоят в принципе не дорого (своими глазами в своём городе видел акционный за 777 Грн.). По производительности к стате, как сплиты 05-07 ))). И ремонтируються они просто и своими силами, сам на работе уже замахалси ковырять :D.

Изменено пользователем Дмитрий

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

На оверах нашел статью "Очень тихая и эффективная система водяного охлаждения. Делаем своими руками" Камрады, как вам вот такой радиатор

e07e044c697b76f374674b6a94c6dd686dcdfe94680667.jpg

Стоит перенять схемотехнику?

 

Дмитрий

1. Было бы чем пилить-сверлить, и что :russian_ru: А время найдется...

2. А если помпа в стороне от системника? Сзади, так сказать.

3. Да не... Я ж не в бункере, окно открыто, сквознячок...

5. Ок, запишем :)

6. "Птичку жалко!"(С) :lol:

7. С видяхой сложнее. Если я накоплю на 5770 Хок, то на новую карточку мастрячить ВО неохота. Вдруг что?..

8. Это те ящики а-ля совок, которые в форточках торчат на заброшенных цехах?

MSI 770-C45, Athlon II x3 445 @ Phenom II x4 B45 3.45 GHz, HIS HD 5770 1Gb GDDR5 @ 960/1200, Crucial DDR3 6Gb @ 1600 MHz, Crucial M4 64 Gb, WD Blue 500Gb, HIPRO 500W, Win 7 U x64

С Новым Годом всех!

Ссылка на комментарий

Приветствую!

Вот тут я писал о сгорании моего БП и мат. платы.

Мат. плату мне поменяли по гарантии. Новая плата отработала у меня около 3-х недель и сегодня примерно в 20-30 благополучно приказала долго жить. Попробовал стартовать комп и снова вентили дёргаются и останавливаются и из корпуса пошёл противный запах сгоревшего комп. железа. Разобрал комп, снял и разобрал БП - визуально всё целое и не вздутое, запаха от него нет, при замыкании зелёного и чёрного контакта стартует. Снял мат. плату - от цепей питания процессора идёт сильный запах, радиаторы снимать не стал, а так визуально элементы целые, на текстолите нет палёности.

Что за дела х.з. Прошлый раз типа БП от старости сдох и утянул мат. плату, а в этот раз что? Единсвенно в пятницу купил и поставил ещё один хард. на 2,5 Тб WD, но мне кажется, что добавление в систему ещё одного (5-го по счёту) харда врядли так сильно повысит планку энергопотребления. Как никак у меня 800W БП. Походу чёрная полоса непрухи для моего компа и для меня. Завтра поеду выносить мозг ремонтёру БП из сервисного центра, где мне производили ремонт и замену железа.

Самое поганое, что даже по гарантии уже брать из списка магазина в нашем городе нечего. Есть только более-менее приемлимый вариант ASRock P67 Transformer под 1156, но она середнячёк и цена на неё у нас 4000 р. А предыдущая мат. плата была более высокого уровня и стоила 6000 р. А под заказ это ждать не менее недели - я без компа сдохну (игрового я имею ввиду), только начал новую Прибой стори проходить. Вот такой крик души типа.

 

Как считаете если ли смысл мне ещё и новый БП купить, чтобы исключить его из цепи случайностей?

 
  • Win10-64b, Intel i5-2500K, Gigabyte P67X-UD3-B3, 8Gb DDR3, MSI 970GTX Armor 2X,1680x1050

 

Ссылка на комментарий

|:)!E$E|_ А визуально ты и не заметишь. Бывало, откроешь БП, с виду ну усё в целости и даже предохранитель звонится. Берёшь в руки тестер - входной мост сдох, откручиваешь винты на мостовых транзисторах, убираешь радиатор и... Транзисторы мелкими осколками, осыпаются на плату, только ножки впаянные торчат.

Такая же ерунда может и на МП, микротрещины на RF- ах заметить сложно. Кстати вопрос, у тебя до этого, не было ли самопроизвольного отключения компа или перезагрузки ОС ? При таком количестве "винтов" и прочей обвески - первый признак сильного напряга системы по току.

Изменено пользователем BFG

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий
ещё одного (5-го по счёту) харда

Я конечно дико извиняюсь, но зачем столько дисков?

Сколько в общей сложности у тебя места на дисках?

Сижу на 500 и 160-дв жестяка, свободно в общей сложности 280гб

Может куча фильмов нужных хранится, но их можно на диски писать.

Я не спец, но мне кажется очень сильная нагрузка на мать.

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

sta, не думаю, что такая уж большая нагрузка на мать. У меня с БП 450 Ватт (хреновенькая модель от Чифтека) были три винчестера, 6 дополнительных вентиляторов, реобас, разогнанный с повышением напруги 4-хядерник, разогнанная видюха. Все работало около года, пока не поставил более серьезный БП.

Хотя конечно 570-й разогнанный жирафчик, который у |:)!E$E|_ к кушает побольше чем моя старушка 8800 ГС.

 

Винты кушают 10, максимум 15 ватт, так что не думаю ,что лишний винт мог оказать настолько фатальное влияние.

 

Но камраду |:)!E$E|_ посоветую более серьезно проверить БП. Может это реально сделать в каком-нибудь сервисном центре.

Изменено пользователем Ray

AMD Ryzen 5 3600 Box, MB Asus Prime B450-Plus, 2x8 Gb Kingston DDR4-3200, MSI GeForce GTX 1060 3GB, SSD Samsung 840 EVO 120GB, Kingston A400 120 Gb, Samsung HD103SJ SATA2, Samsung HD502HJ SATA2

 

Ссылка на комментарий

BFG, нет самопроизвольных перезагрузок не было, БП имеет 4 линии по 12 В каждая выдаёт 20 А суммарной мощностью 775 Вт.

 

sta, понимаеш ли я большой любитель видео высокой чёткости (720p 1080p) и многие фильмы весят 10 Гб и более. Вот и надо много места. В общей сложности у меня сейчас 6,25 Тб.

 

Я так думаю, что всё таки пришло время менять БП, ему уже пора на пенсию и так не плохо потрудился. Вот думаю в этот раз сгорел проц или нет. Чисто интересно. Т.к. вонь с матери идёт как раз с цепей питания оного.

 
  • Win10-64b, Intel i5-2500K, Gigabyte P67X-UD3-B3, 8Gb DDR3, MSI 970GTX Armor 2X,1680x1050

 

Ссылка на комментарий

|:)!E$E|_, я тоже любитель фильмов 1080, рипы даже не смотрю ;)

Ну посмотрю и удаляю, конечно же каждому свое)))

 

Ray, ну наверное ты прав, матери пофиг сколько жестяков, главное чтобы портов хватало и напруги от БП

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

1). На оверах нашел статью. Камрады, как вам вот такой радиатор... Стоит перенять схемотехнику?

2). А если помпа в стороне от системника? Сзади, так сказать.

3). С видяхой сложнее. Если я накоплю на 5770 Хок, то на новую карточку мастрячить ВО неохота. Вдруг что?..

4). Это те ящики а-ля совок, которые в форточках торчат на заброшенных цехах?

1). Радиатор просто кашэрный, такой и без вентеляторов будет охлаждать жидкость :). Правда его желательно к окну пближе... Мне идея нравиться!

Правда купить будет дорого :(, стырить разве что с разваленой машины...

2). Х.з. "В стороне" это не чёткое растояние... Думаю, что если в метре, то ничего уж не будет...

Ты её к радиатору присобачь и подалее от компа отсунь! И не жарко и не шумно и винты целее будут ;).

3). Напомню ещё раз...

Наиболее эфективна с.в.о. только на видяхе. Если ставить с.в.о. только на проц, то реально проще и значительно дешевле купить нормальный кулер!

По поводу новой видяшки и гарантии...

Купи в магазине одном видео и ватерблок ;), попрости, пусть они тебе этот ватер и присабачат, как они тебе то откажут?!. :D Ты ведь всё у них берёшь.

п.с.

На радеон 5770 какбэ ватер ставить ваще немнога глупа (и.м.х.о.) там тепловыделение такое, что воздушную систему охлаждения мона и в пассивном режиме юзать.

4). Этот ясчик называеться "БК-1500" или "БК-2500".

Из личной практики знаю, что последний - ЗВЕРЬ. Морозит, как промышленый мясной холодильник!

Если есть возможность стырить такие с "заброшеных цехов", то рекомендую делать это незамедлительно в промышленых масштабах!

п.с.

Привезёшь в мастерскую таких два, тебе из них один рабочий сделают, а за плату возьмут остатки втрого.

По итогу получишь производительный кондиционер БЕЗПЛАТНО!

Правда не очень красивый, но не всё же сразу... Вот станешь большим начальником/бизмэцмэном - купишь себе что захочишь, а пока и так будешь прохлаждаться, а другие/лодыри пусть парятсо ;)

Какбэ философия жизни от старого кулибина...

Как считаете если ли смысл мне ещё и новый БП купить, чтобы исключить его из цепи случайностей?

То, что тебе тупо не везёт - факт! При чём это не твоя не внимательность, просто так выпали кубики...

Ты не грусти, по теории вероятности тебе круто повезёт в чём-то другом ;).

А теория вероятности сбоев не даёт, как и лом с кувалдой или кирпич :).

Я бы на твоём месте проверил блок питания лабораторным способом.

А именно грузил бы его сопротивлениями (к компу не подкоючал естейственно) и мерил бы напряжения, причём лучше осцилографом. Пожарил бы его на пределе пару часов, тут говно бы и всплыло, если оно в б.п. конечно :).

Только сможешь ли ты так извратиться? Если нет, ищи кулибина на районе (пойдёт и алкаш за 50 лет, там не сложно), ставь ему бутылёк и ожидай, а лучше сам проконтролируй.

п.с.

Просто если прострелили силовые элементы в преобразователе проца, то или проц их перегрузил (замыкание или сумасшедьшее энергопотребление) или они сами по себе какие-то юродливые унтерменьши :).

Изменено пользователем Дмитрий

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

|:)!E$E|_

С новым винтом что делал? В какую файло-систему его ставил? (читал что у новых хардов выше 2 ТБ новая файловая система).

Про БП - если 5 лет отработал, это вполне приличный срок для БП (среднего качества). Ели ему действительно 5 лет то советую менять

на новый - обязательно, и желательно модульный!

По МП может у тебя УСБ контролер сгорел (в частности 3.0 от Nec который, барахло однозначно? греется он больше всех в системе!)?

 

 

 

Ссылка на комментарий

|:)!E$E|_ Для чего такие сложности с винтами и фильмами. У самого 4 ТБ, всякого, хорошего, но - на внешних, по 2 ТБ каждый. А играю всё это дело, на IconBit HDS7L. Тянет, ну просто зверь. Всё это, благополучно валяется в куче, на полу, без всякого охлаждения, только 5-ти метровый HDMI к телевизору. "Писюк" исключительно для игр, и-нета и торрентов, работает круглые сутки.

-------------------------------------

:offtopic: Вчера у нас было 38, дома 32, а вот сегодня похолодало, с утра 20.

 

+1

Ахха. Я конечно не в России живу, а за километров эдак 500-1000 :D, но у нас тоже 25 + облачно :).

Вчера ливень был сумусшедьший... Хорошо, что вовремя с работы срулил, ибо алектричество + вода = многа работы!

Дмитрий

Изменено пользователем Дмитрий

"Кругом зомби.....у меня кончаются патроны...."

Ссылка на комментарий

Олег К.

Не буду тебя отговаривать от твоей затеи... :) Но на твоем месте не стал бы заморачиваться, ибо прикинь сколько денег придется потратить на водянку (пусть и самодельную), а потом подумай как на эти же деньги можно модернизировать (сменить кулер на проце и т.д.) нынешнюю систему охлаждения твоего компа. Уверен, тут есть варианты.

 

Угу. Винт держит 35-37, было 28-32. Проц в простое в начале лета был до 40, сейчас 45+. Мосфеты около 50-60, палец терпит, но ощутимо. Чипсет за 60 уходит, основание радиатора палец жгет Бяка еще в том, что на чипсет радиатор не посадить нормальный, у него 2 точки крепления, да вокруг кондеры...
Что за кулер на проце? Какова температура видюхи в простое/под нагрузкой?

 

На оверах нашел статью. Камрады, как вам вот такой радиатор... Стоит перенять схемотехнику?
ИМХО, не стоит. Слабоват радиатор, т.к. имеет не развитую поверхность теплообмена (сорри, за умные слова:)). Уж если будешь самопалить, то бери радиатор от машины. Изменено пользователем HIGHLANDER
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...