Перейти к контенту

Производительность и оптимизация III


Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте FAQ:

[spoiler=Общий FAQ]Вопрос: Что это за тема?
Ответ: Здесь обсуждают всё, что связано с компьютером. Как "железо" (т.е. начинку системного блока), так и программное обеспечение. Здесь вы можете задать вопрос или попросить совета.

В: У меня "тормозит" S.T.A.L.K.E.R. Подскажите как оптимизировать систему? Покупать новые комплектующие пока не готов.
О: Для этих вопросов у нас существует отдельная тема - Немного о системном блоке, вашей операционной системе и игре S.T.A.L.K.E.R.

В: Производительности компьютера стало не хватать. Хочу сделать апгрейд. Как быть?
О: 1) Укажите конфигурацию своего компьютера (т.е. начинку вашего системного блока) в таком виде:
- модель процессора
- модель материнской платы
- охлаждение процессора (модель кулера, а не просто "алюминиевый радиатор")
- модель оперативной памяти (объем, и в каких слотах находится)
- модель блока питания и его мощность
- модель корпуса и расположение в нём вентиляторов (если есть)
- модель видеокарты
- установленная операционная система.
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на апгрейд.

В: Я не знаю точно какое у меня "железо" в системном блоке. Что делать?
О: Скачайте удобную программу Speccy (1 Мб). Распакуйте архив в любое место, зайдите в папку Speccy и запустите файл Speccy.exe. Всё, теперь вы легко сможете посмотреть всю информацию о своём компьютере.

В: Хочу собрать компьютер "с нуля". Как быть?
О: 1) Напишите для каких целей покупается компьютер (игры, интернет, Word, кодирование видео, сложные математические расчеты и т.д.)
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на покупку.

В: Мне нужна программа для таки-то целей. Что посоветуйте?
О: Для выбора программ у нас есть специальная тема - Ищем файлы/программы.

В: Компьютер стал нестабильно работать (или вобще перестал работать). Что делать?
О: Укажите конфигурацию своего компьютера (как описанно выше). Подробно опишите, в чем выражается нестабильность работы (после каких действий компьютер перестал работать).

В: Хотелось бы "разогнать" свой компьютер. Как это сделать?
О: Прочитайте наш небольшой FAQ по разгону. Если у вас возникнут вопросы, спросите в теме, и вам обязательно помогут. Вопросы вида: "А как разогнять?" - ЗАПРЕЩЕНЫ!

В: Мне лениво читать ваш FAQ. Если я просто задам вопрос, мне ответят?
О: Если ваш вопрос НЕ будет соответствовать правилам этой темы, вряд ли smile.gif



[spoiler=FAQ по разгону]Если вы читайте этот текст, значит вас интересует такое понятие как разгон. Давайте вспомним, что же это такое.
Разгон (применительно к компьютерам) — повышение быстродействия компонентов компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работы.

Прежде, чем вы двинетесь дальше, задайте себе вопрос - а так ли необходим мне разгон? Может быть проще увеличить производительность компьютера купив более мощные комплектующие (процессор, видеокарту и т.д.)?

Если вы все таки четко решили стать оверклокером (человеком, занимающимся разгоном), твёрдо уясните для себя несколько важных моментов:
- занятие разгоном требует наличия определенных (серьезных!) знаний,
- разгон нельзя осуществить одним нажатием волщебной кнопочки - придёться потрудится smile.gif,
- все действия со своим "железом" вы производите на свой страх и риск, НИКТО КРОМЕ ВАС не несёт ответственности за возможные последствия,
- НЕУДАЧНЫЙ разгон может привести к поломке компьютера (иногда очень серьёзной).


Вы всё ещё здесь? ОК, двигаемся дальше. Начать нелегкий путь оверклокера вам придется с прочтения большого количества теоретического материала. И никак иначе! Постить здесь всё, что уже написано до меня (более опытными людьми), нет никакого смысла, поэтому я просто приведу ссылки на статьи (проверенные временем), где вы сможете почерпнуть всю необходимую информацию.

Но прежде, несколько замечаний:
- некоторые из этих статей были написаны несколько лет назад (по компьютерным меркам - давно), поэтому информацию в них стоит воспринимать адекватно, относительно сегодняшних "железячных" реалий,
- ко всей получаемой информации подходите критично, ибо голова дана нам чтобы думать,
- теоретические статьи, это конечно хорошо, но опыт ("- сын ошибок трудных") - гораздо лучше! На любом серьезном компьютерном форуме есть разделы, посвященные разгону. Там, в стане единомышленников, вы сможете пополнить свой багаж знаний, или своими советами (когда станете гуру разгона) помочь другим.


Теория разгона. Основные понятия.
Несколько советов начинающим оверклокерам.
Разгон: теория и практика.
Как разгонять процессоры (руководство с картинками).
Как разгонять видеокарты (иллюстрированное руководство для новичков).
Разгон недорогих процессоров AMD и Intel: руководство THG.
Статистика разгона процессоров.
Разгон видеокарт nVidia и AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD с заблокированным множителем: руководство THG.
Разгон Core i3-530
Разгон Intel Core i7-980X: шесть ядер и 5 ГГц.
Разгон Intel Core i5-750 с воздушным кулером.
Экстремальный разгон GeForce GTX 460.
Разгон Phenom II X4 920.
Разгон AMD Phenom II X6 1055T.
Разгон Core i7-920: подробное руководство.
Небольшой FAQ по разгону процессоров i7 на архитектуре Nehalem.
FAQ по разгону процессоров Intel Core 2 Duo.
Разгон процессора Intel Core i5 750.
Разгон народного процессора Intel Core 2 Quad Q6600.
Разгон видеокарты: руководство THG.
Обзор процессора AMD Athlon X2 5000+ на 45 нм ядре
50ти долларовый чемпион или экспресс тестирование десяти Athlon X2 5000+
Когда халявы не бывает много. AMD Athlon X2 5000+ (часть 2)

И так, вы изучили тонны теоретического материала и с нетерпением хотите приступить к практике. Для разгона компьютера существует большое количество программ, как от производителей самих комплектующих (MSI, Gigabyte, ASUS, Intel, AMD и т.д.), так и от сторонних разработчиков. Ниже я приведу некоторый минимум программ, наиболее популярных среди оверклокеров.

AIDA64 (бывшая EVEREST) - многофункциональная программа для работы с компьютером. Позволяет получить максимально полную информацию о "железе" и "софте" на вашем компьютере. Также обладает встроенными инструментами мониторинга, тестирования и бенчмаркинга. Must have любого оверклокера. Имеет русскую локализацию. Программа платная, но... ну вы понимайте. wink.gifЗдесь можно скачать 30-ти дневную пробную версию.

PC Wizard - бесплатный аналог AIDA64. Немного уступает последней в функционале. Переведена на русский язык.

HWMonitor - простая и удобная программа для мониторинга большого количества показателей компонентов ПК.

Real Temp - крохотная утилита для мониторинга температур процессоров Intel Core, как одноядерных, так и многоядерных. Также обладает рядом других полезных функций.

CPU-Z - популярная программа предназначена для отображения детальной информации о процессоре, материнской плате и памяти. Очередной must have.

GPU-Z - крохотная утилита для получения детальной информации о графическом процессоре видеокарты.

MSI AfterBurner - утилита предназначена для разгона и настройки видеокарт как производства MSI, так и других изготовителей. Поддерживаются серии GeForce 6/7/8/9/200/300/400 на базе чипов nVIDIA, а также решения от AMD – Radeon HD 3000/4000/5000. Русский язык присутствует.

LinX (он же "Линпак") - очень популярная утилита для проверки стабильности работы разогнанного процессора. Создаёт нетипичную (максимально высокую) нагрузку на процессор, которая практически не достижима при работе с реальными приложениями. При работе сильно разогревает процессор, следите за температурами!

FurMark (он же "Волосатый бублик") - очень популярная утилита (бенчмарк) для тестирования видеокарт. Создает нетипичную нагрузку (максимально возможную) на видеокарту и помогает выявить нестабильность в работе устройства. Также позволяет измерить производительность видеокарты. При работе очень сильно разогревает чип видеокарты, следите за температурами!

OCCT Perestroika - утилита для комплексного тестирования компьютера на предмет стабильности работы. Сейчас менее популярна, т.к. последняя версия вышла в середине 2009 года.

SpeedFan - компактная и функциональная утилита для мониторинга аппаратных частей компьютера. Основной изюминкой программы является регулировка оборотов вентиляторов в зависимости от условий (например, температуры процессора).

Также для всесторонней оценки производительности компьютера (как всей системы, так и отдельного компонента) используются тестовые пакеты компании Futuremark.

Ну вот ты и прошёл курс молодого бойца.
А теперь в бой! И удачи тебе, оверклокер! smile.gif

© HIGHLANDER

 

Изменено пользователем HIGHLANDER

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

HIGHLANDER,если отвечать на вопрос Дегтярёв:

А какой тип системы годится для моей системы(подпись)?
AMD Phenom II X4, 2.4 GHz, 4GB, ASUS EN9600GT 1Gb
Ответ - 7 х64. Про косяки с работой старфорса - сталкеры работают нормально.(топологии)

А мой первый пост был опровержением вот этого утверждения:

4 Гб для игр нафиг не нужны. Или есть игры, которые заюзают полностью хотя бы 3 Гб?
Игр прямо "жаждущих" оперативки не так много.Но мы играем в Винде.То-есть минус 900 - 1200Мб для 7-ки.(Если у кого есть информация как заставить ВЫНЬ 7 х64 кушать меньше 500Мб при загрузке при этом оставив адекватным внешний вид - прошу поделится.) А теперь ещё и всякие мелочи которые думаю у большинства "висят" в трее.Файл подкачки вырубил тогда,когда Дмитрий написал что-то вроде "не насилуйте жестак" :grin2: И вправду,в Мониторе Ресурсов можно посмотреть длину очереди обращений к любому из ваших винтов. ;)

Моё ИМХО - сейчас 4 и более ГБ памяти уже не с "запасом" а просто для комфортной работы.(XP здесь не рассматриваю).

BfioH.png

Ссылка на комментарий

Отключил как то файл подкачки, имея на борту 4 гига. Через полчаса игры в ТТ2 был предупрежден что системе НЕ хватает памяти.

Вот так, это к тому что высказывание типа-зачем он нужен ФП, при 4Г ОЗУ.

А теперь такой вопрос к знатокам Эвереста или Аиды.

Имею карту от радеон 5850, а в свойствах почему то пишет видеоадаптер 4800 серии:

9232054590278ad1dcebdd5e966d5744.png

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Да, кстати, приобрёл с системой новый монитор Samsung SyncMaster B2230 22дюйма, считаю полным Вином, поскольку цветопередача офигительная, и вместо кнопок - сенсорные кнопочки :D Стоит 6990 Руб., и он стоит своих денег!

Скриншот: e835835ece8db86b2008d8b7bf6f2514.jpeg

Ссылка на комментарий

Я отвечаю для статистики и не претендую на "единственноверное решение".

Доброго времени суток. Возник такой насущный вопрос - докупил себе ещё один винт на 2 Тб под файлохранилище и думаю ,на сколько разделов его лучше разбить....?

Один физический = один логический.

Не насилуйте винты, там всего одна механика, даже если сделаете стопицот разделов...

-=тоха=-, Два года назад покупал себе винт на терабайт, радовался и решил не разбивать, но прошлым летом он у меня перестал отвечать на запросы и ВСЁ что там было напичкано, а к тому времени уже немало, стало недоступно. С большим трудом (с помощью р-студио) кое-что оттуда вытащил...

А с чего ты взял, что если бы там было пару логических, то они бы работали ? ^_^

Привод один, шпиндель один, головок несколько, но все они на одном штифте и обслуживают далеко не по одному логическому разделу :D. Короче, ламается механика - ломаеться все разделы на этом физическом диске. А чтобы не ламалось - нечего её задрачивать, это моё мнение основанное на практике...

Пасиба, тяну х64, только, на одном форуме сказали, что старфорс не любит WIN7x64, это правда?

сталкер патч 1.004

ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО !!! Это не только моё мнение. Это совет, который к сожалению мне не дали в своё время :(. Это мне стоило несколько переустановок о.с....

Это не старфорс нелюбит win 7 x64, это все windows`ы ненавидят старфорсподобные аЦкие высеры :ny_angry:.

Я бы заталкал этот старфорс вместе с диском его афтару в ....... :ny_tongue:

Совет: не используй стрфорс ваще, как и стим, орандж бокс и.т.д.

Учись лучше Фениксом пользоваться :D

Изменено пользователем Дмитрий

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

Дмитрий, выскажу тоже свое мнение, основанное на печальном опыте-

один диск-два раздела: основной с ОС, логический со всей остальной лабудой

понятно что от физического выхода из строя это не спасет, но если глюканет система, то можно хоть будет переставить винду, не испортив при этом все свое, честно нажитое)))

Platon, поищи по слову загрузочная флешка,

Изменено пользователем sta

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

Подскажите способ разбивки винта на нэтбуке. Иными словами, как запустить Акронис без оптического привода?

 

 

Сам только вчера таким занимался (надо было знакомому ХР на нетбук накатить). Смотри вот эту тему. Скачивай там HBCD 13.1 (можно и русифицированную версию) и папку с инструкциями (вроде она "Survival" называется) и необходимыми прожками, чтоб сделать загрузочную флешку. Незаменимая вещь. ;)

Воизбежание всяких недоразумений, напомню, что в последней версии Hiren's BootCD используется только бесплатное ПО.

HIGHLANDER

Изменено пользователем HIGHLANDER
Не подпускайте детей к интернету, интернет от детей тупеет!
Ссылка на комментарий

C2D

Без свопа с 2Гб памяти ВЫНЬ 7 х64,не загрузила Кризис2,и даже CoD BO.
Зачем вообще отключать файл подкачки? Жалко места на ЖД? :)

 

Файл подкачки вырубил тогда,когда Дмитрий написал что-то вроде "не насилуйте жестак" И вправду,в Мониторе Ресурсов можно посмотреть длину очереди обращений к любому из ваших винтов.
М-м-м, а когда система постоянно обращается к диску, или ты копируешь файлы (играешь в игру и т.д.), это не "насилие", это видимо "любовь"... :)

Я считаю, что файл подкачки отключать не нужно (на любой винде), т.к. 100 % не известно (майкрософт по этому поводу не дает однозначных данных), что там хранит система кроме не влезших в оперативку данных. Ну и зачем спрашивается ставить преграды нормальной работе системы? Плюс примеры вроде:

Отключил как то файл подкачки, имея на борту 4 гига. Через полчаса игры в ТТ2 был предупрежден что системе НЕ хватает памяти.
как бы недвусмысленно намекают...

 

Готов немного поэкспериментировать? Ибо мне самому интересно выяснить некоторые моменты. (Если лень или нет времени - не страшно.)

1) В 7-ке есть такая фигня - SuperFetch. Сам не щупал (т.к. 7-ка есть только на виртуальной машине), но судя по описанию технология эта нафиг не нужна и её надобно отключать. У тебя она работает или отключена? Если работает, попробуй отключить и отпишись пожалуйста о результатах.

Как отключит - в реестре, по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\SessionManager\MemoryManagement\PrefetchParameters есть параметр EnableSuperfetch, выставь ему значение 0. В качестве результатов можно представить скрины "Диспетчера задач" (вкладка "Процессы") сразу после загрузки винды, до и после отключения SuperFetch. Ну и собственные впечатления: отразилось это как-то на работе системы или нет. Файл подкачки естественно оставить отключенным.

2) По поводу игр и оперативки. Запусти какую-нибудь ресурсоёмкую игру (можно посмотреть на разных играх) и посмотри, сколько она в действительности "жрёт" оперативки (т.е. конкретно в "Диспетчере задач" или какой-то проге , где это можно отмониторить). Зависит ли количество занимаемой памяти от продолжительности игры? Как повлияет включение файла подкачки? Окажет ли влияние включение (отключение) SuperFetch-а?

 

Кажется, я через чур нагрузил тебя вопросами... :D Если кто-то еще захочет помочь мне в выяснении подробностей использования оперативной памяти в Win 7 х64, я не против. :)

Изменено пользователем HIGHLANDER
Ссылка на комментарий
Информация к сведению


Для модников вышла целая статья-реклама по продуктам конторы Razer.
http://www.easycom.com.ua/ittech/znakomstv...gamers/?lang=ru
Изменено пользователем Дмитрий

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

HIGHLANDER,

Зачем вообще отключать файл подкачки? Жалко места на ЖД?
- Никак нет.Просто скорость у ЖД не настолько высокая как хотелось бы. ;)

М-м-м, а когда система постоянно обращается к диску, или ты копируешь файлы (играешь в игру и т.д.), это не "насилие", это видимо "любовь"...
Для системы у меня отдельный жестак. :) И вроде как во время игры ничто никуда не копируется? :mellow:

Своп по моему мнению надо отрубать при 6-8Гб,когда есть уверенность что на "всё" хватит.

1) Отключил в реестре Superfetch.(Поставил "0" вместо дефолтных "3") Перезагрузился...И тут меня позвали стрелять зомбей в CoD BO. :pooh_go:

Чего не сделешь ради теста? :D Первое что бросилось в глаза - игра не сворачивается.Ну ладно,кое-как разобрались и хорошо поиграли.Мельком успел увидеть что после 2-ух часов игры всего системой было занято 3.2Гб оперативы.Кризис2 также после часа игры занял около 3Гб,но,опять же игра не хотела сворачиваться.Система субъективно никак не отреагировала на изменения.Тут я ничего не заметил.

Скрины.

Superfetch ВКЛЮЧЁН8438aef55f1a61dc756eae37f120799f5ee98284649002.jpg 06a06270773da1c10c48e269715bd9f85ee98284649002.jpg

Superfetch ВЫКЛЮЧЕН95195655a143c957d698ed7f07e6a6035ee98284649149.jpg e485b15e2ae3299cf24c4a1f6137cb205ee98284649149.jpg

Верну-ка я обратно "троечку" в реестр. :)

Выводы делаем сами. :beach:

Скрины сделаны сразу после загрузки системы.(Онли каталист от АМД и НОД32)

Изменено пользователем C2D
BfioH.png

Ссылка на комментарий

Отключил в реестре Superfetch

Superfetch на 3 однозначно. Память это есть память... Прошивки... Материнки... Что-то и требуют... Причём всегда... можно и на 1 поиграть, всё зависит от BIOS. К бабке не ходи.

Сумма ума на планете - величина постоянная, а население растёт.

Ссылка на комментарий

ОC - Microsoft Windows 7 Home Premium Service Pack 1 (64)

- Корпус VELTON 5003 ( http://www.dns-shop.ru/abakan/price_detail.php?i=13466 )

- ЦП - AMD Phenom II X4 Black Edition 965, 3400 MHz (17 x 200)

- Системная плата - ASRock M3A UCC (3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Gigabit LAN)

- Видеокарта PCI-E GeForce GTX560Ti Gainward 1024Mb

- Память DIMM 2048Mb DDR3 1333MHz (2ШТ.) (доступно - 3.25 ГГ)

- Блок питания 600W ATX Velton 120mm RTL

- Кулер Socket AM3/AM2/939/754 Floston FCAM-22BAC-3P/Al+CU/115W/2500 об/мин/26дБ/80x80x25/

подшипник скольжения+качения/3-pin

- Кулер GlacialTech 80*80*25mm (На вытяжку) 19дба, гидроподшипник (2ШТ.)

Стоят драйвера

 

Для улучшения темперурного режима ( при тесте ) " вырезал " решётки ( вход, выход и боковою ) корпуса - результат минимальный .Однозначно ставлю материнскую плату ASRock 890GX Extreme3 , но ставить кулер Zalman 9900A LED - 1790 руб. или нет . С корпусом тоже неопределился - или брать GMC E-30 - 1490 руб. или GMC H -70 - 2590 руб. или GMC H -80 - 3590 руб.

 

 

 

Видео из Солянки

 

GMC H-80/GIGABYTE Z390 GAMING SLI/Intel Core i5-9600K @4700 MHz/Zalman CNPS9900A LED/RAM 32Gb/GTX 1660S/Corsair RM750/Asus Xonar D2X/XDT/A//Sennheiser G4ME ZERO/SSD Samsung 980 NVMe M.2 250 ГБ,SSD Western Digital WD BLACK SN770 NVMe M.2 1.0TБ,SSD Samsung EVO 860 250 ГБ/Win10x64/LG 32LM669T-ZC

Ссылка на комментарий
GYRMAN, странно, вроде у тебя 64 битная ось, а доступно только 3,25 Гб памяти.
 
  • Win10-64b, Intel i5-2500K, Gigabyte P67X-UD3-B3, 8Gb DDR3, MSI 970GTX Armor 2X,1680x1050

 

Ссылка на комментарий

|:)!E$E|_ , тестировал и 32 битную ось и 64 битную ось ( 64 быстрее 32 ) , а вот писал ... ошибок наделал ...

 

температурный режим написал темперурный режим ...

 

64 битная ось видет и успешно использует ОЗУ 4 Гб .

 

 

Видео из Солянки

 

GMC H-80/GIGABYTE Z390 GAMING SLI/Intel Core i5-9600K @4700 MHz/Zalman CNPS9900A LED/RAM 32Gb/GTX 1660S/Corsair RM750/Asus Xonar D2X/XDT/A//Sennheiser G4ME ZERO/SSD Samsung 980 NVMe M.2 250 ГБ,SSD Western Digital WD BLACK SN770 NVMe M.2 1.0TБ,SSD Samsung EVO 860 250 ГБ/Win10x64/LG 32LM669T-ZC

Ссылка на комментарий

iMac, официально нет, но можно поискать в инете какие то умельцы что то делали

з.ы. раньше была слабенькая карта и я не стал мудрить ничего, но сейчас с 5850 подумываю прикупить простенькую нвидиа для физики, благо и мать и БП позволяет, но сначала хочу процик получше моего i3-540

Изменено пользователем sta

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

GYRMAN

...но ставить кулер Zalman 9900A LED - 1790 руб. или нет.

Не-не-не, забудь про эту пакость. И дело не в том, что он не показывает выдающихся результатов охлаждения, дело в том, что у него совершенно не адекватная (!) цена. Вот хороший вариант - DEEPCOOL Ice Blade PRO (1049 руб.).

 

sta

з.ы. раньше была слабенькая карта и я не стал мудрить ничего, но сейчас с 5850 подумываю прикупить простенькую нвидиа для физики, благо и мать и БП позволяет, но сначала хочу процик получше моего i3-540

Есть некоторые соображения по поводу "физики"...

Мне думается, что отдельная видюха под PhysX нафиг не нужна (и в твоем случае тоже). Т.к.:

- игр, в которых этот самый физикс адекватно задействован, очень мало

- кардинального изменения картинки включенный физикс вряд ли даст

- чтобы нормально заюзать физикс, нужна видеокарта начиная с уровня GeForce GT 240 512 Мбайт (сатья на overclockers.ru). Прикидываем цену...

Но если всё таки "пощупать" эту самую физику очень хочется, мой тебе совет - апгрейдь видюху на более мощную от Nvidia. Т.е. вместо того, чтобы тратиться на отдельную под физикс, добавь эти деньги к сумме, вырученной от продажи своей 5850. И возьми, к примеру, MSI 560GTX-Ti Twin Frozr II (290 $ в НИКСе), прирост по сравнению с твоей 5850 будет в среднем 25-30 %.

 

Если не возражаешь, дам тебе совет по поводу процессора. Не меняй! :) Хочешь прироста производительности в играх - меняй видеокарту. Ибо i3-540 просто отличный проц. Да ядра там как бы 2, но не стоит забывать о такой плюшке, как Hyper-Threading, игры её с удовольствием "кушают" (я говорю именно о 2-х ядерных процессорах, т.к. при 4-х ядрах эта технология в играх прироста не даёт). Плюс, как показала практика, эти процессоры имеют хорошие разгонные возможности - поднимешь частоту до 3,6 - 4,0 ГГц и будет тебе счастье. :)

А на фоне твоего желания поюзать физикс, покупка более мощной Nvidia-вской видюхи так и маячит перед глазами. По крайней мере, перед моими. :) И тут либо предложенный выше вариант с 560 Ti, либо "в серьёз и надолго" - GTX 570.

 

P.S. Аргументы о том, что 2-х ядерный проц не "прокормит" 570-ю к рассмотрению приниматься не будут, ибо - ересь. :)

Изменено пользователем HIGHLANDER
Ссылка на комментарий

Информация к сведению

 

Сёдня на заводе рАдном зарплата. И так вышло, что у меня она жЫрная чуть-чуть ))).

Вот чем пробухивать сделал себе падаркаф штуки три :D.

IMG_1382_240.jpg

 

1. Кофе "FORT".

На вкус как го_вно, на запах, как кофейные отрубя, по голове бьёт, как Михалыч :D.

Цена: 25 Гривен (100 рублей).

На самом деле советую всем, кто не мажористый, ибо кофе продаётся в пачках по пол кило (что есть дохера) и обладает вполне приемлемым вкусом и запахом. Заварить с утра - милое дело. И главное - не отдаёт кслятиной протухшей, как нЭскафЭ, йакобс или прочие типа брЭнды... Да и по деньгам, как минимум 1:7 :D.

2. 3D очки. Оправа и стекло - пластик.

Мало чем отличаются от бумажных с пластмассовыми стёклами, за исключением качества оправы (на излом). Думаю сравнивать картон и пластик какБЭ безсмыслЭно :D.

Цена: 50Гривен (200 рублей). Купил для опробывания "невходящегоФповорот" (жаргонное выражение) режима 3D на драйверах nVidia. Просто предыдущие иследования показали (без очков), что режим 3D отнимает от производительности всего 20-50%. Это относительно не много, какБЭ.

Короче - душа просит, карман позволяет - почему бы не опробывать! ^_^

Отпишусь через недельку адекватно...

3. MP-3 Player ASSISTANT AM-09 4Gb

Давняя моя мечта, только всё откладывал... Денег жалел, хотя приметил ещё в 2006 ))).

Купил сейчас, потому что таких моделей уже не выпускают под влиянием попсового давления :(.

Цена: 220 Гривен (880 Рублей).

Объём памяти 4 Gb. Читает MP-3 и WMA. Экран монохромный малюсенький. Есть FM-Radio.

Изюменка в том, что данный плеер питаеться не от встроенного аккумулятора, как это сейчас повсеместно принято, а от нормальной микропальчиковой батарейки (ААА). То есть я ещё за 20 Гривен купил аккумуляторную батарейку на 1000 МаЧ и теперь могу бесперебойно слушать музню в течении недели (проверено на 700МаЧ), а когда батарейка-аккумулятор сдохнет (в мышке и клавиатуре радио аккумуляторы АА работают ещё с 2004), я её просто заменю, что нельзя сделать в MP-3 плеерах с встроенным аккумулятором ))).

К тому же данный тип плееров имеет довольно хитрые функции...

Эквалайзер, списки воспроизведения по папкам, 3D-stereo, запись с радио или микрофона (есть в корпусе), удаление файлов с памяти (вирусня), таймеры, и.т.д.

А самое интерестное - возможность вещать в FM диапазоне те треки, которые есть в памяти. То етсь сидя в машине (если мафон тока на кассетах :D) или на природе радио допотопное (приёмник) можно использовать, как беспроводной усилитель MP-3 плеера (активную акустику). В соверменном автомире для чиста канкретных пасаноф эта херня называеться FM Tx

 

Информация на правах рассказа для общего развития.

Надеюсь кому-то пригодится...

 

 

Производительность и оптимизация индивидума после употребления кофе "FORT". :D

HIGHLANDER

Изменено пользователем HIGHLANDER

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий
Есть некоторые соображения по поводу "физики".

Давай, давай делись)))

В общем такая беда-после того как отдал сыну свою 4860 прошло совсем немного, всего то чуть больше 2-х месяцев. Если кто помнит я еще пытался вскрыть и самазать , потом забросил, но все таки расковырял, почистил и смазал силиконовой смазкой МС спорт http://www.smazka.ru/production/products/m...rt/mcsport.html

Так вот-стал останавливаться вентилятор, ему это надоело и он купил 5770 от гигабайта, а мне сказал -забери свою гадость :grin2:

Я ее разобрал, а там смазкой и не пахнет, я вообще обалдел, куда делась. Погуглил чем народ мажет, но так и не выбрал, почти.

Но в конце концов пошел в радиотовары и купил опять же силиконовую смазку, но под названием СИ-180 в шприце. Опять та же процедура, однако решил проверить насколько ее хватит и соорудил такую ерундовинку, прошу шибко громко не смеяться ))))a529bc746d0f1e8ccc4f8c3be29422e7.jpg

Ох и шумит зараз тут под ухом, ну да ладно.

Ну и это, потрем как говорится, за то кто и чем смазывает кулеры?

з.ы. я может бы и не заморачивался и продал как есть, но как то неловко

з.ы.ы. замены альтернативной этому кулеру не нашел

dd45d57492f8bc96a421f77857c364e7.jpg

 

Дмитрий, что значит зафуговать масленку?

Масло от швейной машинки жидкое, также как и жидкая смазка ПМС 100, которую я тоже купил)))

Изменено пользователем sta

m2Vs9P3.png

S.T.A.L.K.E.R. is the way of life

Ссылка на комментарий

sta

А может всё же вымыть силикон спиртовым раствором и зафуговать туды маслёнку для швейных машинок, только очищеную ? ^_^

Хотя я бы продал и так... :D

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

sta, Насчёт связки АТИ + Нвидия. Есть ещё один неприятный момент. Для запуска подобной связки приходится использовать созданную народными умельцами программку. По-сути эта программка является патчем для драйвера. Соответственно, при обновлении драйвера приходится патчить по-новой, или даже ждать новой версии программки. Но и это ещё пол-беды. Современные игры просто обожают при инсталле обновлять драйвера никому ничего об этом не сообщая, в результате - опять слетевший патч и установка по-новой. Не сказать, что-б уж прямо "смертельно", но со временем зело надоедает.

 

Ко мне в руки 8800ГТХ попала в своё время, так сказать "не за деньги" :) , повозиться и поэксперементировать было интересно. Но специально покупать видяшку... не знаю, не знаю... ИМХО - оно того не стоит.

А пока народ резвится в пыли, стенка на стенку. В умных кабинетах хмурятся лбы.

Как-бы сделать так, что-б этот народ встал на коленки? Да забыл про то, как можно встать на дыбы.
(с) АлисА

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...