Перейти к контенту

Производительность и оптимизация III


Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

Прежде чем задать вопрос в этой теме, прочитайте FAQ:

[spoiler=Общий FAQ]Вопрос: Что это за тема?
Ответ: Здесь обсуждают всё, что связано с компьютером. Как "железо" (т.е. начинку системного блока), так и программное обеспечение. Здесь вы можете задать вопрос или попросить совета.

В: У меня "тормозит" S.T.A.L.K.E.R. Подскажите как оптимизировать систему? Покупать новые комплектующие пока не готов.
О: Для этих вопросов у нас существует отдельная тема - Немного о системном блоке, вашей операционной системе и игре S.T.A.L.K.E.R.

В: Производительности компьютера стало не хватать. Хочу сделать апгрейд. Как быть?
О: 1) Укажите конфигурацию своего компьютера (т.е. начинку вашего системного блока) в таком виде:
- модель процессора
- модель материнской платы
- охлаждение процессора (модель кулера, а не просто "алюминиевый радиатор")
- модель оперативной памяти (объем, и в каких слотах находится)
- модель блока питания и его мощность
- модель корпуса и расположение в нём вентиляторов (если есть)
- модель видеокарты
- установленная операционная система.
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на апгрейд.

В: Я не знаю точно какое у меня "железо" в системном блоке. Что делать?
О: Скачайте удобную программу Speccy (1 Мб). Распакуйте архив в любое место, зайдите в папку Speccy и запустите файл Speccy.exe. Всё, теперь вы легко сможете посмотреть всю информацию о своём компьютере.

В: Хочу собрать компьютер "с нуля". Как быть?
О: 1) Напишите для каких целей покупается компьютер (игры, интернет, Word, кодирование видео, сложные математические расчеты и т.д.)
2) Дайте ссылку на прайс-лист магазина, в котором будете покупать комплектующие.
3) Напишите, сколько денег вы готовы потратить на покупку.

В: Мне нужна программа для таки-то целей. Что посоветуйте?
О: Для выбора программ у нас есть специальная тема - Ищем файлы/программы.

В: Компьютер стал нестабильно работать (или вобще перестал работать). Что делать?
О: Укажите конфигурацию своего компьютера (как описанно выше). Подробно опишите, в чем выражается нестабильность работы (после каких действий компьютер перестал работать).

В: Хотелось бы "разогнать" свой компьютер. Как это сделать?
О: Прочитайте наш небольшой FAQ по разгону. Если у вас возникнут вопросы, спросите в теме, и вам обязательно помогут. Вопросы вида: "А как разогнять?" - ЗАПРЕЩЕНЫ!

В: Мне лениво читать ваш FAQ. Если я просто задам вопрос, мне ответят?
О: Если ваш вопрос НЕ будет соответствовать правилам этой темы, вряд ли smile.gif



[spoiler=FAQ по разгону]Если вы читайте этот текст, значит вас интересует такое понятие как разгон. Давайте вспомним, что же это такое.
Разгон (применительно к компьютерам) — повышение быстродействия компонентов компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работы.

Прежде, чем вы двинетесь дальше, задайте себе вопрос - а так ли необходим мне разгон? Может быть проще увеличить производительность компьютера купив более мощные комплектующие (процессор, видеокарту и т.д.)?

Если вы все таки четко решили стать оверклокером (человеком, занимающимся разгоном), твёрдо уясните для себя несколько важных моментов:
- занятие разгоном требует наличия определенных (серьезных!) знаний,
- разгон нельзя осуществить одним нажатием волщебной кнопочки - придёться потрудится smile.gif,
- все действия со своим "железом" вы производите на свой страх и риск, НИКТО КРОМЕ ВАС не несёт ответственности за возможные последствия,
- НЕУДАЧНЫЙ разгон может привести к поломке компьютера (иногда очень серьёзной).


Вы всё ещё здесь? ОК, двигаемся дальше. Начать нелегкий путь оверклокера вам придется с прочтения большого количества теоретического материала. И никак иначе! Постить здесь всё, что уже написано до меня (более опытными людьми), нет никакого смысла, поэтому я просто приведу ссылки на статьи (проверенные временем), где вы сможете почерпнуть всю необходимую информацию.

Но прежде, несколько замечаний:
- некоторые из этих статей были написаны несколько лет назад (по компьютерным меркам - давно), поэтому информацию в них стоит воспринимать адекватно, относительно сегодняшних "железячных" реалий,
- ко всей получаемой информации подходите критично, ибо голова дана нам чтобы думать,
- теоретические статьи, это конечно хорошо, но опыт ("- сын ошибок трудных") - гораздо лучше! На любом серьезном компьютерном форуме есть разделы, посвященные разгону. Там, в стане единомышленников, вы сможете пополнить свой багаж знаний, или своими советами (когда станете гуру разгона) помочь другим.


Теория разгона. Основные понятия.
Несколько советов начинающим оверклокерам.
Разгон: теория и практика.
Как разгонять процессоры (руководство с картинками).
Как разгонять видеокарты (иллюстрированное руководство для новичков).
Разгон недорогих процессоров AMD и Intel: руководство THG.
Статистика разгона процессоров.
Разгон видеокарт nVidia и AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD: руководство THG.
Разгон процессоров AMD с заблокированным множителем: руководство THG.
Разгон Core i3-530
Разгон Intel Core i7-980X: шесть ядер и 5 ГГц.
Разгон Intel Core i5-750 с воздушным кулером.
Экстремальный разгон GeForce GTX 460.
Разгон Phenom II X4 920.
Разгон AMD Phenom II X6 1055T.
Разгон Core i7-920: подробное руководство.
Небольшой FAQ по разгону процессоров i7 на архитектуре Nehalem.
FAQ по разгону процессоров Intel Core 2 Duo.
Разгон процессора Intel Core i5 750.
Разгон народного процессора Intel Core 2 Quad Q6600.
Разгон видеокарты: руководство THG.
Обзор процессора AMD Athlon X2 5000+ на 45 нм ядре
50ти долларовый чемпион или экспресс тестирование десяти Athlon X2 5000+
Когда халявы не бывает много. AMD Athlon X2 5000+ (часть 2)

И так, вы изучили тонны теоретического материала и с нетерпением хотите приступить к практике. Для разгона компьютера существует большое количество программ, как от производителей самих комплектующих (MSI, Gigabyte, ASUS, Intel, AMD и т.д.), так и от сторонних разработчиков. Ниже я приведу некоторый минимум программ, наиболее популярных среди оверклокеров.

AIDA64 (бывшая EVEREST) - многофункциональная программа для работы с компьютером. Позволяет получить максимально полную информацию о "железе" и "софте" на вашем компьютере. Также обладает встроенными инструментами мониторинга, тестирования и бенчмаркинга. Must have любого оверклокера. Имеет русскую локализацию. Программа платная, но... ну вы понимайте. wink.gifЗдесь можно скачать 30-ти дневную пробную версию.

PC Wizard - бесплатный аналог AIDA64. Немного уступает последней в функционале. Переведена на русский язык.

HWMonitor - простая и удобная программа для мониторинга большого количества показателей компонентов ПК.

Real Temp - крохотная утилита для мониторинга температур процессоров Intel Core, как одноядерных, так и многоядерных. Также обладает рядом других полезных функций.

CPU-Z - популярная программа предназначена для отображения детальной информации о процессоре, материнской плате и памяти. Очередной must have.

GPU-Z - крохотная утилита для получения детальной информации о графическом процессоре видеокарты.

MSI AfterBurner - утилита предназначена для разгона и настройки видеокарт как производства MSI, так и других изготовителей. Поддерживаются серии GeForce 6/7/8/9/200/300/400 на базе чипов nVIDIA, а также решения от AMD – Radeon HD 3000/4000/5000. Русский язык присутствует.

LinX (он же "Линпак") - очень популярная утилита для проверки стабильности работы разогнанного процессора. Создаёт нетипичную (максимально высокую) нагрузку на процессор, которая практически не достижима при работе с реальными приложениями. При работе сильно разогревает процессор, следите за температурами!

FurMark (он же "Волосатый бублик") - очень популярная утилита (бенчмарк) для тестирования видеокарт. Создает нетипичную нагрузку (максимально возможную) на видеокарту и помогает выявить нестабильность в работе устройства. Также позволяет измерить производительность видеокарты. При работе очень сильно разогревает чип видеокарты, следите за температурами!

OCCT Perestroika - утилита для комплексного тестирования компьютера на предмет стабильности работы. Сейчас менее популярна, т.к. последняя версия вышла в середине 2009 года.

SpeedFan - компактная и функциональная утилита для мониторинга аппаратных частей компьютера. Основной изюминкой программы является регулировка оборотов вентиляторов в зависимости от условий (например, температуры процессора).

Также для всесторонней оценки производительности компьютера (как всей системы, так и отдельного компонента) используются тестовые пакеты компании Futuremark.

Ну вот ты и прошёл курс молодого бойца.
А теперь в бой! И удачи тебе, оверклокер! smile.gif

© HIGHLANDER

 

Изменено пользователем HIGHLANDER

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

  Grisli писал(а):
sta, Насчёт связки АТИ + Нвидия ... не знаю, не знаю... ИМХО - оно того не стоит.

Ребят, тут главное поставить чётко приоритеты и обозначить факты ДЛЯ СЕБЯ ЛИЧНО...

С одной жпой вы на двух горшках никак одновременно не усидите...

1. Все игры использующие PhisiX делают это по разному. Есть такие экземпляры, где элементы PhisiX встречаються всего раз в игре :D.

2. Технология PhisiX, как и посильная помощь компании nVidia в разработках РС игр современных есть не что иное, как наглое ущемление конкуретной компании ATI (ДА! Я НЕ БОЮСЬ ЭТО ГОВОРИТЬ ОТКРЫТО:)).

В большенстве случаев производительность видеосистемы просто искуственно замедляеться при активации технологии PhisiX. В некоторых играх (Метро 2033 слёту) данную технологию нельзя отключить :D. Это современный капитализм. Каждый зарабатывает деньги, как может...

3. Установка в системе обоих драйверов (ATI & nVidia) настолько эм... Геморойна, что её терпеть нужно только ради чего-то, от чего фанатеешь именно до потери головного органа размножения. (это перековерканые слова-резюме со статьи на оверах).

4. Есть великолепные видеокарты nVidia от 450 до 560Ti, которые и по цене вменяемые и по производительности от ATI не особо отстают... Но они вполне непринуждённо потдерживают PhisiX ;).

Если вера всё же позволяет, и очень хочеться позырить вкусностей PhisiX, то вперёд...

5. Без PhisiX вполне себе реально можно играть наслаждаясь Dx11. Не такая уж и цаца, вроткампот...

Изменено пользователем Дмитрий

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

На ТехноКухне вышел

блоков питания BITWIN (точнее сама контора по другому называется, но я сейчас не воспроизведу). Фишка этих БП в том, что там изначально есть возможность их объединить (2 и более).

Обзор конечно не слишком информативный, но посмотреть можно. :)

 

Для тех, у кого потекли слюни: подключать несколько блоков питания на паралельную работу не так просто, как в ролике! Это я вам говорю, как алектрик/алектронщик/автоматчик, с опытом подобных работ у себя дома, да ещё и неоднократно. Подобную инструкцию я накатал в статье о компьютером корпусе Скворечник_002 (подробно в подписи). Берегите своё железо, в жизни сейвов нету ^_^.

Дмитрий

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на комментарий
  Цитата
в которых этот самый физикс адекватно задействован, очень мало

Проблема не втом что оно есть или его нет а в том что они все делают под него!

На пальцах: Запускаешь ярлык с рабочего стола - идёт заставка и оба на...

NV до того офигели что разрабы тупо начали делать заставки не на, а с, использованием

физикса (Метро 2033, Булетшторм). Меня это теперь ну очень сильно напрягает (и бесит)!

  Цитата
Установка в системе обоих драйверов (ATI & nVidia) настолько эм

Я о том же! Но помниться проскакивала инфа, мол АТИ подпишет ля ля три рубля и на новых

картах серии 68хх будет отдельный блока под физику, как у НВ, а в итоге облом...

И как ещё амеры не засудили АТИ я вообще не понимаю!

Ссылка на комментарий
  Цитата
Технология PhisiX, как и посильная помощь компании nVidia в разработках РС игр современных есть не что иное, как наглое ущемление конкуретной компании ATI

Согласен, но кто первый встал, того и тапки)

Ссылка на комментарий

Извините что перебиваю, но хотелось-бы сообщить, что замена железа на моём компе практически закончена. После почти трёхнедельных походов в Никс, где каждый раз узнавал, что доставки товара ещё не было, психанул, забрал свои деньги и купил в другом месте вот это чудо 1004667JPG_8865557_1992426.jpg

плюс две планки памяти Kingston ValueRAM <KVR1333D3N9/4G> DDR-III DIMM 4Gb и на этом мне кажется стоит пока остановиться, правда монитор друзья грозят подарить на ДР, но это уже лирика. Так вот, на сегодняшний момент имеем:

ASUS 4A89TD PRO/USB3

CPU AMD Phenom II X4 945

Kingston ValueRAM <KVR1333D3N9/4G> DDR-III DIMM 4Gb х2

Sparkle Calibre X460G

БП Hipro HP-D6301AW

Кулер процессора GlacialTech Igloo 5710 Plus Silent

И вместо корпуса прозрачный "аквариум" из плексигласа, но с тремя кулерами на вдув / на винты один и два в районе мамки/, видимо сегодня буду собирать и хотел узнать мнение профи, на сколько по времени мне этого добра должно хватить, без необходимости апгрейда...? :beach:

SILVERSTONE RAVEN RV02W\  ASRock Z77 Extreme6\ Intel Core i7 3770K\ Sapphire HD7950х2 CrossFire \ 16гб.

Ссылка на комментарий

san4e.pug, Для офиса надолго хватит. А для игр... кто ж знает, какие у тебя требования? 1920*1080 8АА он и сейчас во многих игрушках "захлебнется".

Если без фанатизма, то до выпуска следующего поколения консолей точно хватит.

Ссылка на комментарий
  _And_ писал(а):
Согласен, но кто первый встал, того и тапки)

Nvidia, ATI, AMD, Intel

  Цитата
AMD

Первым микропроцессором стал Am9080 — клон 8080, выпущенный по лицензии Intel.

В 1975 году, подписав кросс-лицензионное соглашение с Intel, AMD представляет свой процессор 8080, клон был совместим с оригиналом по набору команд.

Тот кому интересно, сможет сам в сети найти причины, по которым миржвачкакукуруза канула в лету.

 

  Цитата
Nvidia

Основные конкуренты — компания ATI (AMD), Intel.

Я думаю этим много сказано. Умение выживать в условиях противостояния двух зубров, достойно уважения.

 

В то время как именитые компании планировали завалить весь рынок устаревшим железом по баснословным ценам, в условиях монополизации рынка, всегда находился какой нибудь выскочка который эти планы рушил. Тот кто думает, что к этим выскочкам можно отнести AMD(ATI) заблуждается.

Так что господа, ищем информацию и делаем для себя выводы.

 

ASX_M... © staniam&dyda

Вот он, этот коварный тип гражданской наружности!©Печкин
Ссылка на комментарий

Первые впечатления после установки ASUS M4A89GTD PRO USB3:

- компьютер стал работать немного тише, видимо от автоматической регулировки вращения кулеров.

- процессор теперь почти на десять градусов теплее обычного, кулер я не менял.

- BIOS стал тёмным лесом, (хотя и в старом у меня мало, что было понятно).

- почему-то спокойно загрузилась винда, хотя в магазине усерались, что нужна перестановка 100%.

- при двукратном увеличении объёма оперативки, индекс производительности остался на 7.6.

Теперь думаю разгонять, но ссыкотно из-за температуры проца (в простое 30-32г, было максимум 24), у кого какие идеи...

 

SILVERSTONE RAVEN RV02W\  ASRock Z77 Extreme6\ Intel Core i7 3770K\ Sapphire HD7950х2 CrossFire \ 16гб.

Ссылка на комментарий

  san4e.pug писал(а):
Теперь думаю разгонять, но ссыкотно из-за температуры проца (в простое 30-32г, было максимум 24), у кого какие идеи...

- неправильно установлен кулер

- неверно определяет мат. плата температуру

- новое железо раскочегарило процессор на номинальную мощность (до этого он в носу ковырялсо :))

- новая мат. плата выставляет завышенное напряжение

и.т.д.

 

п.с.

Для квадрата 34 градуса по ядрам в простое не то, что норма, а даже ничётаг ^_^, ктобэ жаловалсо :D.

У меня по ядрам в простое за 50, уже два года как... Это так, к сведению...

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

Купил нетбук, посмотрел на температуры. ЦП-диод - 74 гр, просто ЦП - 40. Вопрос - каким показателям верить? Мерял аидой.

Не подпускайте детей к интернету, интернет от детей тупеет!
Ссылка на комментарий

У знакомого умер БП и захватил с собой видеокарту, пошерстил инет на предмет замены, видео было 8600 gts, понял что брать gt 2** или gt 4** смысла нет, по производительности будет хуже судя по тестам, остается только gts 4** (могу конечно ошибаться, ежели что поправте), но знакомый не проч и в сторону ati посмотреть, но я там мало что понимаю, собственно вопрос в следующем: нужно видео по минимальной цене и по производительности не хуже 8600 gts, в прайсе думаю смысла нет так как пропорции цен везде практически одинаковые, так что посоветуйте, а я тут уже искать буду где надыбать...

Да, точную конфигурацию компа не помню, проц типа core 2 duo, 2 гига памяти, мамка gigabyte какаято, БП был 400 ват...

 

З.Ы. :

  зацените конфигурацию... (Показать)
Изменено пользователем Push85
Возможно всё, ну или почти всё.
Ссылка на комментарий

  C2D писал(а):
http://www.webpark.ru/comment/74598 как это так получается,что можно посмотреть последние пару минут фильма? :mellow: Поясните кто может.

А чё пояснять то? Надуриловка обычная, к тому же боянистый баян [:lllllllllllllll:] :D.

ВСЕГДА ПОКУПАЙТЕ ПРОДУКТ С ГАРАНТИЕЙ ХОТЬ НА ДВЕ НЕДЕЛИ !!!

ПУСЬ ЭТО КИТАЙ / ИПОНЕЯ / ОДЕССА / ЛУМУМБА / СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС, но его можно всегда сдать назад и получить деньги, если чё...

 

А ТЕПЕРЬ ВОПРОС ПО ДЕЛУ: "КАК ЭТА КАРТИНКО ОКАЗАЛАСЬ НА ГЛАВНОЙ udaff.com ?"

Чёта я юмора непонел о_О

 

  Push85 писал(а):
У знакомого умер БП и захватил с собой видеокарту, пошерстил инет на предмет замены, видео было 8600 gts, понял что брать gt 2** или gt 4** смысла нет...

Как раз смысл есть ;).

По производительности в сравнении с 8600GT или 8600GTS, даже с памятью DDR3, видяшки RADEON 5670, GeForse 9800GT, GeForse 240GT, GeForse 440GT, GeForse 450GTS будут выше, причём безспорно. Последняя ваще раза в два-три :D. Но при этом они не будут особо напрягать блок питания, а это важно!

Ещё можно посмотреть в сторону Radeon 5750, Radeon 5770, Radeon 6850, но они на порядок дороже и ... там паспорт блока питания смотреть нужно, как и точную марку проца...

 

п.с.

Также по сервисам мона поискать б/у GeForse 9600GT с памятью DDR3, получиться очень дёшево...

Изменено пользователем Дмитрий

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

Сижу пол-дня мучаю свой нетбук. Создал загрузочную флешку Hirrens Boot CD 13.1,а вот запустить её не могу, так как похоже в биосе нет в меню Boot USB Flash drive. Что делать? Искать биос с таким меню или оно как-то скрыто, если искать другой биос, то где, и как его потом установить? Блин, столько вопросов, я в печали! Пойду сдам на фиг этот нетбук, если не дам ему ладу, потому что пользовать хрюшу сил моих нет, к тому же она уже глючит, вместо ярлыков в быстром запуске какие-то размытости похожие на бар-коды.

 

Ps нетбук HP Compaq CQ 10 - 405 SR.

 

_And_, А как это узнать, поддерживает или нет?

Изменено пользователем Platon
Не подпускайте детей к интернету, интернет от детей тупеет!
Ссылка на комментарий

Platon

Во-первых, там должен быть скрытый раздел на харде, с которого винда востанавливаеться/устанавливаеться в течении15-20 минут.

Во-вторых, за бутылку пыва/пачку цигарэт в любом магазине компьютерном тебе дадут попользоваться внешним USB приводом ;).

В-третих есть загрузка с LAN :D

В-четвиортых можно выковырять с казявки хард и...

 

п.с.

Голова для того, чтобы думать, а мозги для того, чтобы саабражать! (с)

Изменено пользователем Дмитрий

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

Дмитрий,

1 - я не знаю как его найти, в инструкции ни слова об этом. Но это ладно, она мне всё равно не нужна.

2 - это где ж такие магазины?

3 - боюся ниасилю.

4 - и чё, и куда его засунуть?

п.с. а если нечем?

Похоже раздела с recovery не существует (гады и на этом сэкономили)

Биос я тоже перепрошил, но менюшка с Boot USB Flash drive не появилась. Значит надо искать внешний привод :pooh_go:

Изменено пользователем Platon
Не подпускайте детей к интернету, интернет от детей тупеет!
Ссылка на комментарий

  Platon писал(а):
1 - я не знаю как его найти, в инструкции ни слова об этом. Но это ладно, она мне всё равно не нужна.

2 - это где ж такие магазины?

3 - боюся ниасилю.

4 - и чё, и куда его засунуть?

1. Возможно конечно, что его нету, но наврядли... При покупке там же была какая-то о.с. предустановленная?

2. Да в любой, на полном морозе заходишь (где есть внешние usb привода в продаже), отводишь продовца подальше (чтобы его начальник не слышал) и излагаешь, мол: "так и так, я тебе, а ты мне...".

3. Ну, тогда согласись, с таким подходом лучше компьютер ваще не покупать... :)

4. Подключить к любому компу, скопировать туда установочные файлы во время установки, отключить и уже инициализировать винду на козявке. (это коротко, подробно гугл раскажет)

 

Мож тебе легче будет отдать козявку эту в сервис, заплатить денежку, что бы тебе всё настроили? ^_^

Изменено пользователем Дмитрий

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 1: «Воздух»

Компьютерный корпус из дерева своими руками. Часть 2: «Вода»

Ссылка на комментарий

Дмитрий, Эх, был бы внешний привод... Спасибо за советы, буду думать :wacko:

 

Мож лучше загрузиться с мультизагрузочной флешки, на которой есть програмка для редактирования разделов харда (партишин меджик, акронис и.т.д.) и посмотреть, есть ли скрытый раздел? Я бы начал с этого...

Дмитрий

 

Добавлено через 37 мин.:

Дима ёптыть! В том то и дело что биос не поддерживает загрузку с флешек.

Изменено пользователем Дмитрий
Не подпускайте детей к интернету, интернет от детей тупеет!
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...