Перейти к контенту

У Костра XI


Boggard

Рекомендуемые сообщения

Гномик, я как раз говорю в целом. Чем конкретно МЫ должны гордиться? Конкретно!!!

 

Тем, что в наших паспортах написано "русский"?

Или тем, что мы против нашей воли родились на некоем клочке земли, который входит в состав более крупного клока земли, некогда отрезанного у других, а потом не раз перекроенного?

 

Я, например, родился и вырос на территории некогда завоеванного славянами Булгарского ханства, да и сейчас проживаю на завоеванной ими же территории Хазарского Каганата, которую иранские кочевники, в свою очередь, завоевали еще раньше славян?

pc_ShaderCat.png

... even if you don't see me.{C}{C}

 

947ef7b8a52e.png

Ссылка на комментарий

Shader, чем гордиться очень хорошо сказал Дед, см. выше.

Пусть это и звучит немного наивно, но образ Воина-защитника из русских сказок заслуживает гордости, а если каждый будет тянуть миску на свой край стола, то нормального обеда не выйдет. Эх всё-таки поддался и ушёл от темы, ну да ладно. Фальсифицировать и опошлить можно практически всё, даже самое совершенное. Мощная, сильная и нравственная культура славян всегда мешала западной культуре и неоднократные попытки её уничтожить можно отследить даже по нынешней, искажённой истории (это и крешение Руси, и крестоносцы и ещё много всего.)

Но как говорится справились и во многом благодаря своей культуре, сказкам, былинам. Скажешь шоры, советская пропаганда или ещё что придумаешь, возможно со своей стороны и будешь прав, вот только истинный носитель идеи - народ, его верования, обычаи и сказки в том числе.

И хватит о русских, скажи лучше про сказки :)

 

Дождь не может идти вечно...
Ссылка на комментарий

Гномик, если честно, я с самого начала знал о том, что рассуждать на эту тему бесполезно. Просто интересно было посмотреть, что выйдет. :)

 

А раз уж в дело пошел народ, никогда в природе не существовавший, то тем более. Нет народа, есть отдельно взятые особи, которые кучкуются и постоянно перекучковываются по тем или иным причинам. Проще всего кучковаться по принципу национальности, хотя я сильно сомневаюсь, что ты склонен кучковаться, скажем, с обитателями тюрем и теми, по кому они плачут. А ведь они тоже часть "народа".

 

У меня тоже есть свой "Народ", которым я горжусь. Это те люди со всего мира, которым наплевать на национальные и прочие отличия.

 

Кстати, я светловолосый, круглоголовый, а главное - голубоглазый. То есть я по большинству признаков ариец и по идее должен кучковаться с немцами или, скажем, с финнами, а не с темноглазыми и темноволосыми славянами.

 

Как ты правильно заметил, любое различие между людьми (особенно национальное и религиозное) во все века используется прохиндеями, паразитирующими на своих собратьях. Divide et impera! Поэтому я и лишен всяких гордостей, исключая гордость тем, что меня невозможно втянуть в межнациональные или религиозные распри. Я сужу о людях по их душе, их мыслям, их поступкам, а не по их принадлежности к какой-то конкретной кучке. ИМХО :beach:

pc_ShaderCat.png

... even if you don't see me.{C}{C}

 

947ef7b8a52e.png

Ссылка на комментарий

А с кем тогда я тусоваться должен ? Служил в Германии ,Немцы за своего держали ,работал в Белоруси ,Прибалты как увидят так тоже вроде свой . Родился вырос в Татарии .По паспорту Русский .

Этого не может быть, Густав! — внезапно для себя возмутился Джейсон. — Ты хорошо разбираешься в вопросах религии, но говоришь глупость. Если ты знаешь, что русские затачивают лопаты, то должен знать, что они гнусные безбожники. Потому что ругаются в Бога и в Христа.

— Должно быть, сэр, это им позволено.

— Кем позволено?!

— Господом, сэр. Кто еще может позволить ругаться таким именем и никак не наказывать за кощунство? Только Господь. Ведь не наказал же он русских?

— Потому что тупых грязных свиней бессмысленно наказывать!

— Вы не правы, сэр. Бог наказывает их все время, но совсем иначе. А ругательство это, сэр, вовсе и не ругательство.

— Что же еще, если они позорят даже Богоматерь? — только сейчас Джейсон начинал чувствовать боль в голове.

— Молитва, сэр, — невозмутимо проговорил Густав. — Это трудно себе представить, но — молитва. Только произносят ее не в храме, и не перед сном, а в бою. Это боевая молитва русских. Она имеет очень древние корни. Славяне таким образом призывали богов на помощь в битве. А когда к ним пришло христианство, традиция сохранилась. И новый Господь позволил варварам молиться по-прежнему. И сегодня русские парни весьма искренне молились, потому к ним пришла удача.

С.Алексеев ."Сокровища Валькирии "

 

Изменено пользователем berkut-999
Ссылка на комментарий

Shader, при всём уважении, но у вас очень вредная привычка уводить разговор в совершенно другую плоскость. :) В слова можно вкладывать разный смысл, причём в одни и те же слова, про одно и тоже. У каждой идеи есть и светлая и тёмная сторона, зависит от того в чьих рука идея. Даже интернационально настроенные люди могут использовать "свою идею мира" для построения, скажем так, общества "избранных", разве не так? Ответа не нужно, он очевиден. Это уже было и будет ещё не раз. А про народ не согласен, да и вы думаю тоже немного передёргиваете понятия, в защиты своей точки зрения. в любое понятие можно вложить то смысл, который устраивает. Вот поэтому я и говорю про сказки. Они как и мифы и притчи несут идею в более менее чистом, не замутнённом виде. И эти идеи впитываются в сознание в детстве, тем самым играя свою воспитательную роль.

 

berkut-999, :good2: наш человек!

Изменено пользователем Гномик
Дождь не может идти вечно...
Ссылка на комментарий

Shader,

В нашем словаре, например, нет ни одного славянского слова на букву "а" - все они импортного происхождения, не считая "а..." biggrin.gif

А как же пресловутый русский "АВОСЬ" ?

Ссылка на комментарий

berkut-999, ну, можешь со мной немного потусоваться - я же сказал, что я родился в бывшем Булгарском ханстве, сиречь Татарии. :D

 

Давай созовем земляков, тут их много, и начнем говорить о булгарской гордости - среди них батыров тоже немало было. Кстати, богатырь - это заимствованное тюрское слово, которое имеет разные формы: багхатур, багадур, батур, батырь, батор. Тех, кого теперь называют русскими "богатырями", славяне величали "хоробр" или, с церковно-славянской окраской, "храбр".

pc_ShaderCat.png

... even if you don't see me.{C}{C}

 

947ef7b8a52e.png

Ссылка на комментарий

Наши предки - с самой длинной ветки!

На исходе века взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек.

Из гранатомёта шлёп его, козла! Стало быть, добро-то посильнее зла.

Ссылка на комментарий

Серый Волк, исключения найти можно, ели вообще считать "авось" словом. Давай скажем так: "почти без исключения".

Цитирую: Если мы обратимся к более знакомому нам языку – русскому, то, открыв этимологический словарь на букву «А», мы убедимся, что и здесь (как в случае со словами на «Ф») нам встретится подавляющее большинство слов иноязычного происхождения. Оказывается, гласный [а] в начале слова был нетипичен для языка наших предков.

 

Добавлено через 5 мин.:

Каин, нифига, ветка моего предка была длиннее :P

pc_ShaderCat.png

... even if you don't see me.{C}{C}

 

947ef7b8a52e.png

Ссылка на комментарий

Shader, Русичи и трактовка .

Из древнерусских памятников встречается только в «Слове о полку Игореве» (4 раза), например, «Русичи великая поля чрвлеными щиты перегородиша, ищучи себе чти, а князю славы». В XX веке употребление этого слова, неизвестного другим источникам, у ряда исследователей (А. Мазон, Б. Унбегаун, А. А. Зимин) выступало в ряду аргументов в пользу поддельности «Слова о полку Игореве». Унбегаун датировал возможность появления таких форм не ранее чем XVII веком, считая их избыточными при наличии собирательного «русь». Зимин связывал термин с легендой о князе Русе, появляющейся в источниках не ранее XVI в.

 

Ну кому какие источьники ближе или более подходят , более удобны , тот такие и трактует .Вот не нашли бы "Слово о полку Игорее в Ярославле ". Вот радовались бы супостаты

 

А Богатырь ближе к нам . Бога- тырь . С блатным языком не путать . Монастырь . Монас-тырь. Да и неплохо статославянский вспомнить ..

Изменено пользователем Дед

Молод ты еще сталкер со мной по Зоне бегать.Вот когда из шестерок вырастешЬ, тогда поговорим.

А о моих подвигах после войны , тоже расскажешь.

Ссылка на комментарий

Дед, это ты к чему? :russian_ru:

 

Хочешь сказать, что один у бога тырит, а другой у какого-то монаса? :D

Монастырь. Заимств. из ст.-сл. яз., где монастырь < греч. monastērion «монастырь» << «келья» (отшельника, монаха), суф. производного от monos «одинокий, один».

 

А по поводу русичей... Ты в меня цитатой из убогой вики-статьи - я в тебя ссылкой на огромную статью Русь (народ). :P

pc_ShaderCat.png

... even if you don't see me.{C}{C}

 

947ef7b8a52e.png

Ссылка на комментарий

Да будет вам . Я бы вам предложил лутше почитать книгу " Русь и Рим " . После неё как то все эти исторические изыски стали несколько абстрактны .

Ссылка на комментарий

berkut-999, ты часом не эту книгу имеешь в виду?

 

Очень пользительное чтение для любителей говорить "Ой! Ух ты!" :D

pc_ShaderCat.png

... even if you don't see me.{C}{C}

 

947ef7b8a52e.png

Ссылка на комментарий

Shader, Не она так и называется как я писал . Вот заГуглил ; Русь и Рим. Новая хронология. В 2 томах. Том II. Книга III, IV. Русско-ордынская империя.

 

Я вобще то перестал читать исторические книги .Слишком много в них мнения Авторов .По сути Автор излагает то как он это видит и пришивает хронику к тому как он представляет .Вот бы библиотеку Грозного поковырять !

Изменено пользователем berkut-999
Ссылка на комментарий

Shader, Да все гораздо проще в народном языке .

Богатырь . Бога тырить, прятать, спасать. Монастырь . Монась , монахи . Тырь спрятались , уединились. Скиты и пустоши наше русское название поселений монахов . Ярославщина моя Родина один из тех оплотов православия которая не покорялась до конца захватчикам . И видел я иконы которые Угличане жители Углича, тырили-прятали от поляков. А современные трактовки лжепророков и иследователей оставь себе.

Молод ты еще сталкер со мной по Зоне бегать.Вот когда из шестерок вырастешЬ, тогда поговорим.

А о моих подвигах после войны , тоже расскажешь.

Ссылка на комментарий
Shader, Русь и Рим-это автор пытается доказать что наша хронология сдвинута в угоду обстоятельствам и что мы много старше того ,чему нас учат в школе . Только вот не понравилось что этот Автор нападает на другого Автора . Но вобще мне понравилось хоть и читать надо медленно ,вдумчиво .Не годится для чтения тем кто читает детективы ,боевики ,фантастику . Хотя я ни от чего не отказываюсь .Бросил ток читать Сталкера ,Авторы стали нести откровенную хрень .
Ссылка на комментарий

berkut-999, постой! Ты имеешь в виду книгу, где доказывается, что Римская церковь, подделав документы, сдвинула историю более чем на тысячелетие, чтобы "доказать", что Римская церковь древнее Византийской?

 

Тогда там сдвиг был сделан в другую сторону: если не ошибаюсь, XIII век на самом деле это I век нашей эры, что объясняет наличие темной эпохи средневековья (ее просто не было, а потому и нет ничего относящегося к ней) и то, что Возрождение на самом деле было не возрождением, а концом величия Рима перед его упадком.

pc_ShaderCat.png

... even if you don't see me.{C}{C}

 

947ef7b8a52e.png

Ссылка на комментарий
berkut-999, Дмитрий Михайлович Балашов. Ветер времени . Почитай тоже для вдумчивого чтения . Есть возможность многое переосмыслить.

Молод ты еще сталкер со мной по Зоне бегать.Вот когда из шестерок вырастешЬ, тогда поговорим.

А о моих подвигах после войны , тоже расскажешь.

Ссылка на комментарий
Вот поэтому я и говорю про сказки. Они как и мифы и притчи несут идею в более менее чистом, не замутнённом виде. И эти идеи впитываются в сознание в детстве, тем самым играя свою воспитательную роль.

Трудно не согласиться. Ведь достаточно богатыря заменить прапорщиком, что-бы убедиться в той глубокой воспитательной роли которую заложили русские сказки.

ASX_M... © staniam&dyda

Вот он, этот коварный тип гражданской наружности!©Печкин
Ссылка на комментарий

Доброе утро! Почитала пару страниц ...... народ у нас прямо сказать докопаться до чего угодно может и историю-то они подняли и принадлежность к той или иной нации обсудили, молодцы ребята! Только не пойму никак кому какая разница к какой национальности кто относится, ведь это не важно, если человек может найти общий язык с представителями любой национальности, так это только плюс. По мне так вообще национальность - это не главное, пусть ты будешь хоть представителем марсиан.

ed8bc53f21acdcaba9ebb96e8a0c2e38d5ab0c51818226.gif
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...