Перейти к контенту

Редактирование движка X-Ray


Рекомендуемые сообщения

А может кто залить второй рендер для ТЧ 4 версии со всеми правками + правка по вылетам на крупных локациях.

У меня pl-файлы нераспознаются Perl'ом. Т.е. Windows не может распознать, чем открыть файл xrPatch. Пробовал через perl.exe - неработает. Через какой файл должны открываться эти перл-скрипты?

 

KD87 устанавливал и 32, и 64-битную версии - не помогло.

А к какому исполнительному файлу привязать эти pl и pm файлы? Там ведь в папке bin пять exe-файлов и куча батников. Каким из них должен открываться по умолчанию pl-файл?

Изменено пользователем Galil
Ссылка на комментарий
Galil, переустанови ActivePerl или настрой ассоциации расширений. "правка по вылетам на крупных локациях" - это в экзешнике правится, а не в рендере.
Ссылка на комментарий

А нету ли у кого то уже пропатченного dll, со всеми нужными исправлениями?

К примеру дальность травы, тени травы, угол зрения, фиксы инвентаря, когда жрёшь из чужого. Вроде нет больше правок или я что то забыл?

Ссылка на комментарий
Bratan, процесс модификации dll не особо отличается от этого http://ap-pro.ru/forum/59-1452-1, проще самому пропатчить свою дллку, тем более "патчер" в архивах Сut Х-Ray pack.

 

Ссылка на комментарий

Вообщем разобрался с Perl'ом, но возниклая иная проблема. Как я понял патчи на тень и радиус прорисовки травы несовместимы.

Неужели только один может работать?

 

Черт, я запутался. Для ТЧ 1.0004 правки на тень от травы нету ведь еще?

Изменено пользователем Galil
Ссылка на комментарий

Artem_K., а несколько раз патчить длл разными патчами я могу без проблем?

К примеру готовые длл на траву уже есть. Так вот могу ли я применить к ним другие патчи?

Т.е. если я применю пункт

3. Запускаем make_src_dll.cmd, далее patch_diff.cmd, потом patch.cmd. Пропатченная дллка имеет имя xrRender_R2.dll.

То получу на основе длл с увеличенной дальностью травы ещё и тени от травы?

 

KD87,

дальность не увеличена.

 

Для увеличения дальности травы увеличены некоторые значения, хранящиеся в 8-битных контейнерах, до 32-битных. Автор K.D.

Так непонятно что же такое.

 

Длл тут, предыдущая ссылка с ошибкой открывается.

http://www.gameru.net/forum/index.php?s=&a...t&p=1259781

Изменено пользователем Bratan
Ссылка на комментарий

Bratan, в проекте на репозитории дальность отрисовки не увеличена, всего лишь убраны ограничения на максимально возможное значение.

 

Кое-чего наковырял тут на досуге: http://rghost.ru/39030366

ТЧ, 6 патч, R2. Теперь не надо никаких патчеров, радиус отрисовки регулируется консольной командой r__detail_radius. Напомню, радиус должен давать остаток 1 при делении на 4. После установки через консоль радиус сохраняется в user.ltx, как и параметры других команд, а при запуске игры считывается оттуда.

Внимание! При установке параметра во время игры изменения можно увидеть только после перезагрузки уровня. Загрузите сохранение на другой локации или нажмите "Завершить игру" в главном меню.

Прошу тестировать, приветствуются сообщения о потреблении памяти, фпс в сравнении с библиотекой после работы xrPatch.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Короче, я решил проблему супер тормозов теней от травы в тёмное время суток и вовремя дождя с правленной длл-кой "xrRender_R2".

Попорбую расписать здесь, может кому пригодится. В общем тормоза возникают, когда нет одного из двух источников света, солнца или луны. Видимо когда луна или солнце отключается полностью (за яркость и цвет солнца и луны отвечает параметр "sun_color = 0.0, 0.0, 0.0" в настройках погоды) и тени неотключены, то возникает некий парадокс, т.к тени не возможны без источников света и вполне возможно невидимыми тенями окрашивается равномерно вся локация (ИМХО), что и вызывает переполнение буффера, памяти или чего-то там ещё.

 

Решение: зайдите в папку "gamedata\config\weathers\" и в файлах "weather_*" ищите параметр "sun_color" и все, в которых значение "0.0, 0.0, 0.0" (означает, что солнце отключено) поменяйте, например на "0.001, 0.001, 0.001" или можно только один из трёх нулей изменить, всё равно при таком значении никакого освещения и теней вы на глаз не увидите, но зато сохранится правильная их отрисовка и тормозов не возникнет. Для тех, кто играет с дефолтной погодой, просто вытащите их из архива, измените и положите в папку "gamedata\config\weathers\". Пока только нашёл вот такое простое решение, а там когда-нибудь может длл-ку до ума доведут, и изменять ничего не надо будет.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Да, видимо как я и думал, тени при отсутствии светил отключаются. А если они отключаются, значит переполняется буфер, т.к. очистку буфера рендер производит только при отключенной команде r2_sun_details, проверку я ставил только эту.

Ссылка на комментарий

Проверил. После правки погодного конфига и правда, тормоза исчезли. Остались только когда одновременно стоит r2_sun 0 и r2_sun_details 1. Если сделать, чтобы при отключении солнца автоматически отключались и детали, все будет зашибись.

Ссылка на комментарий

macron, не понимаю, зачем тебе играть с параметром "r2_sun 0", что фактически является полным отключением теней от солнца через меню для всего (не только для травы) и индивидуальным включением только теней от травы "r2_sun_details 1"? Даже, если бы и не тормозило, всё равно визуальной разницы бы небыло. К тому-же с параметром "r2_sun 0" отлючается только освещение от солнца, а не само светило, что как-бы не реалистично. А параметр "sun_color" регулирует не только яркость и цвет самого солнца, но и освещение от него. Если ты так хочешь, чтобы погода была всегда пасмурной, то измени абсолютно все значения "sun_color" на 0.001 или в тех профилях, в которых по твоему мнению погода должна быть пасмурной.

Изменено пользователем SGV
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

SGV, основная проблема в том, что движок не делит локации на надземные и подземные и одинаково просчитывает освещение от солнца, даже если мы под землей и нам это не нужно. Команда "r2_sun 0" на подземной или закрытой локации поднимет fps на 20-25%.

Ссылка на комментарий

macron, ну тогда отключай сразу 2 параметра, что ещё можно сказать. Извини за дерзость, но неужели есть ещё компьютеры, которые так тормозят в подземных локациях, что выигрыш в 25%fps имеет хоть какой-то толк? По-моему там fps и так зашкаливает. :ny_cool:

Ссылка на комментарий

Опыты показали, что источники света на какой-нибудь небольшой закрытой/подземной локации просаживают фпс до двух раз по сравнению с огромными открытыми пространствами.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для подземных локаций существует параметр -no_sun для xrLC (не помню, для ТЧ или ЗП/ЧН, возможно для всех), который совсем отключает солнце и тени от него, получается кромешная тьма.

Ссылка на комментарий

Этот не внутриигровой параметр, он лишь указывает компилятору уровней не учитывать солнечный свет. В итоге правильно подготовленная геометрия не засвечивается где попало.

Ссылка на комментарий

Проверил. После правки погодного конфига и правда, тормоза исчезли. Остались только когда одновременно стоит r2_sun 0 и r2_sun_details 1. Если сделать, чтобы при отключении солнца автоматически отключались и детали, все будет зашибись.

Вот, по идее должно проверять на r2_sun: http://rusfolder.com/32776749

Сам протестить не могу пока.

Ссылка на комментарий

Тормоза при r2_sun 0 остались. Но теперь и при включенном солнце, если отключить детали, идут тормоза.)

Да, перепутал кое что :)

 

Вот нормальная версия: http://rusfolder.com/32780486

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...